Техника - молодёжи 1986-11, страница 33

Техника - молодёжи 1986-11, страница 33

«Ускорить освоение нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе и формирование необходимой для этого производственно-технической базы» — такая задача поставлена перед нашим народным хозяйством в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года.

...Собственно освоение полезных ископаемых на континентальном шельфе морей началось в нашей стране несколько лет назад, после того как была разработана и утверждена долгосрочная программа «Шельф». Она предусматривала поиски и эксплуатацию природных ресурсов практически на всех акваториях — от Каспия до сурового Баренцева моря, от Балтики до Охотского и Японского морей.

При этом стратегия наступления на шельф предусматривала оснащение нефтяников и газовиков современной техникой, разработанной и созданной на основе отечественного и мирового опыта. С этой целью проектировались геологоразведочные и транспортные суда, буровые устройства разных классов, самоходные плавсредства, предназначенные для снабжения строящихся и действующих промыслов всем необходимым.

Проблемам, связанным с программой «Шельф», и посвящается подборка статей, которую мы предлагаем нашим читателям в этом номере.

О том, как реализуется программа «Шельф» в наши дни, какой техникой располагают морские промысловики, рассказал нашему корреспонденту Герману МАЛИНИЧЕВУ заместитель министра газовой промышленности СССР, капитан дальнего плавания Н. М. НЕМЧИНОВ.

ПОКОРЕНИЕ ШЕЛЬФА

■■■■■■■■■■■■■■Hi

ние узкоспециализированных судов и технических средств, а многообразие природных условий, в которых они действуют, определило особенности их архитектурно-конструктивных типов. Поэтому наша классификация предусматривает более 50 типов судов, соответствующих разным этапам освоения нефтегазовых месторождений.

Так, согласно классификации флот подразделяется на системы, подсистемы, группы судов, универсальные (многоцелевые суда и плавучие технические средства) и одноцелевые суда. К подсистемам, например, относятся научно-исследовательский, технический, слу-жебно-вспомогательный и другие флоты. В свою очередь, к научно-исследовательскому флоту относятся поисковые (в основном геофизические) и исследовательские (гидрографические и инженерно-геологические) суда.

В самую многочисленную подсистему — технический флот — входят наиболее оригинальные по конструкции и архитектурному решению суда и плавучие технические средства. Это полупогруженные, самоподъемные и плавучие буровые установки, группа судов, предназначенных для строительства и обустройства промыслов (крановые, краново-монтажные суда, транспортировщики буровых установок, грузо

вые баржи, плавучие копры, грунто-отвозные шаланды, цементировщики, трубоукладчики и другие суда). А в категорию флота обеспечения входят буксируемые, обитаемые и телеуправляемые подводные аппараты. Буксиры, суда служебные, аварийно-спасательные, противопожарные, нефтесборщики числятся в служебно-вспомогательном флоте.

Даже из этого простого и далеко не полного перечисления типов специализированных судов уже можно соста-

Н а центральном разворо-т е журнала показаны различные образцы морских буровых установок, их основные узлы и этапы постройки.

Слева вверху: основные классы современных нефтегазодобывающих морских сооружений. Ниже — устройство самоподъемной плавучей буровой установки и способ подъема ее опорных башмаков при передислокации.

В центральной части — основные узлы буровой установки, рядом с которой изображено судно снабжения, доставляющее на промысел бурильные трубы, пресную и тех-

вить представление о структуре нашего флота. Естественно, создание его было сопряжено с рядом проблем теоретического и практического характера. А решать их предстояло комплексно, привлекая лучшие силы десятков институтов, конструкторских бюро и проектных организаций ряда ведомств.

— Николай Михайлович, не могли бы вы подробнее рассказать о некоторых судах?

— Начну с того, что флот Мингаз-прома насчитывает более 600 судов и плавучих технических средств общим водоизмещением около 1 млн. т и считается третьим по величине после морского и рыболовного. Основная часть его сосредоточена на Каспии, остальные суда находятся в Черном, Балтийском, Баренцевом, Охотском и Японском морях. Замечу, что суда у нас «молодые», к тому же число их постоянно пополняется новыми и более совершенными.

Типичным представителем группы судов «стратегической разведки» нефтегазовых месторождений является «Поиск». Это судно оснащено сейсмораз-ведочной, грави- и магнитометрической аппаратурой для крупномасштабной и детальной геофизической разведки морского дна. Точность привязки изучаемых геофизических профилей к карте обеспечивается спутниковой, радиогеофизической и радиодальномерной системами навигации.

Для подобных работ, но на мелководье, предназначено геофизическое судно, построенное по нашему заказу в Польше. Благодаря замене металла легкими сплавами и применению двух корпусов осадка этого катамарана не превышает 1,6 м.

Более подробную, «тактическую разведку», по данным которой начинается проектирование морского промысла, ведут научно-исследовательские суда типа «Али Амиров». Каждое из них оснащено уникальной установкой шланго-кабельного бурения, состоящей из 22-м вышки грузоподъемностью 30 т, с помощью которой отбираются пробы грунта с морского дна. Кроме того, в состав

ническую воду, запасные узлы и механизмы, продовольствие для промысловиков.

Внизу, на схеме транспортировки самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ), цифрами обозначены: 1 — всплывшая СПБУ заводится буксирами так, чтобы оказаться над палубой судна. Последний, приняв водяной балласт, погружается в воду так, чтобы средняя часть грузовой палубы оказалась под волнами; 2 — продув балласт, лихтер подвсплывает вместе с СПБУ и отводится буксиром (3) в другой район промысла.

Справа показаны основные этапы сборки СПБУ на верфи.

31