Техника - молодёжи 1986-11, страница 31

Техника - молодёжи 1986-11, страница 31

«Азовсталь», где прокатывают стандартные двухголовые накладки, взял партию заготовок, повез их в Киев, там их отковали, дальше — Москва — опытный завод метрополитена, здесь накладкам придали окончательную форму, и снова «Азовсталь» — закалка, затем сборка в Киеве (РСП-5), и наконец, готовая продукция отправлена на шесть дорог в разные климатические условия.

Сейчас на сети дорог уложено 130 стыков новой конструкции. Ковалева интересовало, сколько будут служить они в практическом применении. Однажды позвонили с Юго-Западной дороги, там шел капитальный ремонт пути, по которому прошло 600 млн. т груза. Ковалев срочно выехал на место. Проверили качество швов, оказалось, что ослабление незначительно, и приняли решение уложить стыки повторно.

Евгений Ашлмэ. Примерно 2000 км стальных магистралей страны заражены «болезнью» — пучинами.

С этим явлением мы сталкиваемся и в повседневной жизни. Может, кому-то приходилось наблюдать, как по весне в деревянных, давно обжитых домах вдруг перестают закрываться двери, оконные рамы. Знайте, что вас «посетила» пучина. Какой-то участок почвы под домом «вздохнул» сильнее других.

Для дома это не опасно, а вот для железной дороги, где счет ведется на миллиметры,— это ЧП. Снижаются скорости проходящих составов, а в иных случаях, когда показатели «зашкаливают», движение останавливается и в дело вступают ремонтники. Снимаются рельсы, делается срез полотна на месте образования пучины, и полученную выемку забивают песком. А пока ведутся работы, путь закрыт.

Есть и другая возможность. На участке, пораженном пучиной, устраиваются отводы. Под рельсы подкладываются специальные подкладки (карточки, башмаки, нашпальники) с целью сгладить горб или впадину, сделать переход более плавным. Работа эта тяжелая, в основном ручная, и, главное, ее нужно повторять весной и осенью.

Нужно было найти конструктивное решение, чтобы раз и навсегда покончить с давним врагом. Действительно, давним, еще в конце прошлого века пучины обратили на себя внимание железнодорожников, и вот без малого столетия ученые ищут «противоядие», а добились немногого.

Евгений Ашпиз занимается этой проблемой больше десяти лет. После окончания в 1974 году строительного факультета МИИТа пришел в группу, руководимую доцентом С. А. Войто-вым.

Прежде чем говорить о работе Аш-пиза, несколько слов о физической стороне проблемы.

Мы привыкли воспринимать землю как нечто незыблемое, вечное, она стала для нас символом монолитности и постоянства. А это далеко не так. В земной поверхности постоянно, не замирая

ни на секунду, идут сложные биологические, химические, физические процессы.

С точки зрения физики пучины образуются примерно так: под действием низкой температуры вода, находящаяся в почве, замерзает и увеличивает свой объем. Но это только начало процесса. На границе промерзания создается разность температур, и промерзающий пласт начинает тянуть влагу из более глубоких, непромерзающих слоев. Происходит это неравномерно, где-то влаги больше, где-то меньше, и в итоге на определенном участке возникает неравномерное поднятие почвы. Для глаза это может быть и не заметно, но для пути, где, как уже говорилось, счет идет на миллиметры, ощутимо.

«Чтобы лечить болезнь, нужно ее изучить»,— говорят врачи. Это полностью подходит и к науке. Но ведь лечение может иметь несколько вариантов, поэтому группа Войтова занялась пристальным изучением изменения глубины промерзания при различных вариантах защиты. Самый древний и проверенный — это закрыть пучинный участок пробкой из песка. Однако это громоздко, дорого и не всегда решает проблему. Пучина может возникнуть на соседнем участке, ведь важно сохранить температурное равновесие с соседними участками. Этим же недостатком страдает и другое предложение — «утеплять» пучинное место пенопластовыми плитами. Как сделать плавный переход, если толщина плиты 10 см? Резать? Но ведь есть предел. Пенопласт не сталь.

борьбы с пучинами.

И тогда возникла идея сделать пенопластовое «покрывало» с просветами. А образовавшиеся «окна» заполнять песком.

Евгений показал на карте, где их разработка уже нашла применение. Цифра не слишком впечатляющая —10 км оздоровленного пути. Ликвидация пучин позволила отменить длительно действовавшее предупреждение об ограничении скорости движения и сэкономить свыше полумиллиона рублей. Так что эффект от ликвидации пучин на протяжении более чем на 2 тыс. км подсчитать нетрудно.

Идею разрабатывала вся группа. Какова же роль Ашпиза? Результатом его исследований стала автоматическая система, при которой ЭВМ из множества вариантов выбирает оптимальный, тот и берут на вооружение проектировщики для конкретных условий.

Можно ли считать работу группы законченной? Нет. Изучая проблему, Ашпиз отметил, что она стремительно растет вширь. Назову только одно из направлений. Для каждого конкретного участка необходим индивидуальный проект. Не держать же целую армию проектировщиков. Значит, нужны групповые проекты. Над этим в настоящее время и работают в институте.

Вместо заключения. Мои герои имеют много общего. И не только потому, что всем чуть-чуть за тридцать, что работают в одном институте, над проблемами одной отрасли. На мой взгляд, самое важное, что их сближает, это то, что уже со школьной скамьи они знали, чем будут заниматься. Все они пошли по стопам своих родителей. Семьи Ковалева и Ашпиза даже жили в одном доме на строительстве магистрали Абакан — Тайшет, у Полякова вся семья — железнодорожники.

Все трое с теплотой говорят о своих научных руководителях, о профессоре Т. Г. Яковлевой... тот же Поляков, возможно, и не стал бы ученым, если бы не профессор А. В. Носарев.

Отслужив после института в армии, Володя вернулся в МИИТ, где стал работать инженером в лаборатории, потом освобожденным секретарем факультетского бюро ВЛКСМ. Носарев не дал ему «сойти» в общественную работу, настоял на поступлении в заочную аспирантуру. Нечто похожее произошло и с Ковалевым, котЪрый занятие наукой решил перенести на более позднее время, когда поближе познакомится с практикой. Но заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заведующий кафедрой Г. М. Шахунянц почувствовал, что из Ковалева получится хороший исследователь, и убедил остаться на кафедре.

Что ж, можно считать, что ребятам повезло. Рядом находились люди, умудренные опытом жизни, ставшие, что немаловажно, авторитетом. И все же не будем переоценивать значение влияния со стороны. Сколько можно привести примеров, когда рядом с человеком находились близкие и по родству, и по духу люди, а он так и не смог найти себя...

Не раз было доказано, что талант состоит на 90% из труда. Жизнь и работа моих героев — очередное этому подтверждение.

Рассказывая о своих делах, они меньше всего говорили о наградах, дипломах ВДНХ, защитах кандидатских диссертаций. Вспоминали командировки, многосуточные сидения на железнодорожном полигоне, различные казусы с ЭВМ, и чувствовалось, что эти будничные дела для них нечто большее, чем просто работа...

29