Техника - молодёжи 1986-11, страница 28

Техника - молодёжи 1986-11, страница 28

NOVI

COMMENTARII

ACADEMIAE SCIENT1ARVM IMPERIALS

PETROPQLIT ANAE TOM I.

si Аятт ЩХШУй «$ MOCCXtvm

PZTROPOLl

ТШ» АСА DEMI AC SCIWTIAtVM

HOC cu

Титульный лист сборника, где напечатаны первые научные труды М. В. Ломоносова

НАУКИ

и поэзии

РОДСТВО

Валерий КЛЕНОВ

Только гению ведомо глубинное единство внешне далеких вещей и явлений. Быть может, поэтому с такой естественной легкостью в жизни Ломоносова соседствовали поэзия и наука. Первые же стихотворные «размышления» ученого породили новый особый жанр в отечественной поэзии и одновременно явились выдающимися образцами мировой научно-философской лирики. Увлеченно создавая новую русскую литературу, Ломоносов не просто сочинял звучные строфы — он мыслил и чувствовал в стихах как истинный ученый и поэт.

Его влекли и красота физических законов мира, и — в равной мере—красота слова. В стихотворениях Ломоносова описания природы, мысли о Вселенной соперничали по точности с научными формулировками и оказывались подлинными поэтическими шедеврами. Вот

Макет химической лаборатории Петербургской Академии наук.

26

хорошо известный, но по сей д^иь изумляющий образ космоса: Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна.

Мысль ученого бесстрашно и настойчиво устремлялась в «безмерное пространство» мироздания: Скажите ж, коль пространен свет? И что малейших дале звезд? Несведом тварей вам конец?..

Поэтика Ломоносова, связанная с глубинными основами его мировоззрения, ярко проявлялась в самых разных стихотворных произведениях, будь то научно-философское «Письмо о пользе стекла» или историческая поэма «Петр Великий». Поэтическое творчество поэта-ученого вбирает в себя данные отечественной исторической и географической наук, собственные мысли о физическом единстве мира — «равной силе естества» во всех его частях, догадки относительно физико-химической природы цветообразования. Часть его оригинальных научных идей проникает в стихи из специальных исследований, другая явно предшествует им, а некоторые, оставшись без строгих научных доказательств, сохраняют значение глубоких философских интуиций. Нельзя, например, не заметить мысли о взаимосвязи истории человеческих обществ с естественной историей природы в следующих строках, обращенных к «древности»:

Открой мне бытия, о древность,

времена;

Ты разностью вещей и чудных дел

полна,

С натурой сродна ты, а мне натура —

мать;

В тебе я знания и в оной тщусь искать.

Замечательно владея стихотворной формой, Ломоносов словно снимает различие между поэзией и научной прозой. Большинство тем своих многообразных научных трудов он смело вводит в стихи, пером поэта нередко начиная или завершая разработку какой-либо естественнонаучной проблемы. Так, еще

с детства столкнувшись в Поморье с удивительным явлением — полярным сиянием,— ученый в течение всей жизни стремится разгадать его природу. Он делает множество наблюдений и зарисовок. выдвигает научную гипотезу о происхождении северных сияний в специальном исследовании — «Слове о явлениях воздушных...» и других работах, но впервые свои мысли по этому поводу излагает в стихах, написанных «при случае великого северного сияния»: Что зыблет ясный ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как молния без грозных туч Стремится от земли в зенит? Как может быть, чтоб мерзлый пар Среди зимы рождал пожар?

Вслед за этими вопросами сразу следуют предложения о причинах явления: ...Иль солнечны лучи блестят, Склонясь сквозь воздух к нам густой; Иль тучных гор верхи горят; Иль в море дуть престал зефир...

Позже Ломоносов невозмутимо ссылается на эти свои стихи в научной полемике: «Франклинова догадка о северном сиянии от моей теории весьма разнится... Сверх сего ода моя о северном сиянии, которая сочинена 1743 года... содержит мое давнейшее мнение, что северное сияние движением эфира произведено быть может».

В уникальном по охвату научных, философских, мировоззренческих проблем наследии Ломоносова его поэтическое, эстетическое и нравственное начала будут всегда оставаться высокими духовными ориентирами для представителей современной науки. Вслед за выдающимся советским ученым, президентом Академии наук СССР С. И. Вавиловым мы вновь и вновь будем с восхищением убеждаться в том, что, «читая научную прозу М. В Ломоносова, его русские и латинские диссертации, слышишь голос поэта, и наоборот, в одах и поэтических размышлениях его сквозит философ, физикохимик и естествоиспытатель в самом широком и благородном смысле».