Техника - молодёжи 1986-11, страница 37

Техника - молодёжи 1986-11, страница 37

ФЛОТ ДОЯ БУРОВЫХ

Виктор ШИТАРЕВ,

капитан дальнего плавания

Заполярье встретило нас на редкость отменной погодой — тепло, солнечно. За окном автобуса, идущего из аэропорта в город, видны ягркие цветы, усеявшие тундру, зеленеющие сопки. А вот и знакомые с детства улицы Мурманска, вдали виднеются силуэты судов, застывшие на ровной, сверкающей под солнцем глади Кольского залива, порт, откуда я не раз выходил в открытое море. Однако с воспоминаниями погодим. Прежде всего дело.

Представляюсь управляющему трестом Арктикморнефтегазразведка О. О. Шеремете. Объяснив ему цель своей поездки, а она заключается в «знакомстве» со специализированными судами, предназначенными для разведки и добычи нефти и газа на морском шельфе, я попросил Остапа Остапови-ча вкратце ознакомить меня с историей нефтепромыслов на нашем Севере. Честно говоря, проплавав не один год в полярных морях, я имел о труде морских нефтяников весьма отдаленное представление.

Оказалось, что трест Арктикморнефтегазразведка был создан летом 1979 года, а в феврале 1981 года экипаж "буровой платформы «Севастополь» проделал в дне Баренцева моря первую скважину глубиной 3918 м.

— По-настоящему же работы на шельфе начались летом 1982 года, когда специалисты бурового судна «Валентин Шашин» выполнили геологический разрез дна Баренцева моря с бурением почти трехкилометровых скважин,— рассказал Остап Остапович и, видимо предугадав мой вопрос, добавил: — Этот район Ледовитого океана уже хорошо исследовали геологи и геофизики, а составленные ими прогнозы позволяли перейти к стадии поискового бурения. Кроме того, Баренцево море, как вы знаете, не замерзает, и нашим судам и установкам не угрожают дрейфующие льды. Замечу, что в этом регионе зона материкового шельфа простирается более чем на 1200 км от берега, так что сфера нашей деятельности весьма обширна.

— И не ограничивается Баренцевым морем?

— Конечно! — улыбнулся мой собеседник.— Интересен также шельф Карского моря. Правда, удаленность его от наших баз, тяжелая ледовая обстановка вынуждают нас пока ограничивать масштабы геологоразведочных работ там. Но только пока. Придет

время, и у нас появится техника, спроектированная специально для столь сложных условий. А ныне нашим геологам и промысловикам хватает дел в Баренцевом море. Здесь мы располагаем хорошим флотом современных судов и буровых установок, разработанных советскими специалистами с учетом опыта, накопленного морскими нефтяниками всего мира. А с ними вас ознакомит начальник Арктикморнефтегазфлота Н. И. Усов.

Приятная неожиданность... Беседа с Усовым у нас завязалась в кабине трестовского «рафика», катившего в порт, к причалу нефтяников.

— Начало нашему флоту положили семь лет назад два научно-исследовательских судна — «Владимир Обручев», переоборудованный из морского буксира, и «Стерегущий», бывший когда-то китобойцем. Через некоторое время наш отряд подводно-технических работ и морского транспорта пополнили буксир «Нилас», самоходные баржи «Ямал» и «Таймыр», лесовоз-пакетовоз «Пионер Колы». Суда обычные, морфлотовские. Ну а новые суда, специализированные, ты сейчас увидишь!

Я помалкиваю, а в памяти всплывает «мореходка», годы учения и мой однокашник, курсант Коля Усов. Это потом он стал Николаем Ильичом, капитан-директором, начальником морской инспекции. А он продолжает:

— Растем мы быстро. Сам посуди — 26 апреля 1983 года, когда наш отряд преобразовали в управление Арктик-морнефтегазфлот, он насчитывал около тридцати судов. К концу же двенадцатой пятилетки их будет больше. Естественно, нам понадобятся свой порт,

судоремонтная база, училище, где станут готовить кадры.

Мой собеседник показал причалы, строящиеся для нефтяников на западном берегу Кольского залива. Первая очередь должна вступить в строй в будущем году, да строители все еще никак не войдут в график. Но вот и причал. Усов подводит меня к судну с высоким полубаком, увенчанным надстройкой, удлиненной кормовой палубой. Замечаю три мощные лебедки, устройства для крепления и проводки буксирного троса.

— Один из наших «нефтегазов»! — представляет Усов.— Такие суда мы получаем из Польши вот уже четыре года. Могут выполнять все виды морских буксировок, эвакуировать с промысла производственные отходы, завозить якоря буровых установок. На корме предусмотрено место для буровых труб или крупногабаритных грузов массой до шестисот тонн. Одним словом — универсалы.

— И по совместительству — пожарные? — киваю на мощные лафетные стволы.

— На испытаниях струя воды из них била на сто метров, а толстенные бревна ломала как спички. Такая любой факел собьет! — подтверждает Усов.— Есть, конечно, и другие средства борьбы с огнем, ведь что такое пожар на буровой, представить нетрудно.

«Нефтегаз» мне понравился. Судно небольшое—длиной всего 81 м, зато имеет гиловую установку в 7200 л. с. Впрочем, запас мощности никому не мешал и, уж конечно, судну, сочетающему свойства транспорта, буксировщика и спасателя Довольны «нефте-

35