Техника - молодёжи 1986-11, страница 39

Техника - молодёжи 1986-11, страница 39

приказал... открыть кингстоны. «Фернкэриер» вместе с «Кольской» начал медленно оседать. Тонуть? Можно сказать и так, но дело в том, что этот транспорт специально спроектирован для перевозки плавучих бурдвых. В его корпусе сделан вырез. Судно, приняв водный балласт, оседает так, что вырез оказывается под волнами, платформа подвсплывает, и буксирам остается только стянуть ее с «Фернкэриера». Весь процесс занимает 10—12 ч.

...Когда норвежский транспорт достаточно осел в'воду, капитан «Алдомы» получил приказ перебросить на «Фернкэриер» десант — будущий экипаж буровой.

Новая буровая встретила десантников сурово — нет пресной воды, не подключены системы электропитания, механизмы законсервированы. Команду «Кольской» уже ждали специалисты, принимавшие буровую у строителей, во главе с Н. Н. Абдуллиным, официальным представителем треста Арктик-морнефтегазразведка.

Радист Александр Турчаев взобрался на шестиэтажную надстройку, где размещалась радиорубка. К утру во что бы то ни стало требовалось наладить связь с Мурманском и подготовить портативные рации для палубной команды. Через час Александр освоился в новых владениях и лишь посетовал, что аппаратура размещена неудачно. К сожалению, в комиссии, следившей за работами на финской верфи, не было радиста. Турчаев подробно, пункт за пунктом, стал записывать замечания — их обязательно учтут на следующих платформах.

Бурильщики осмотрели лебедки, поднялись на вышку — вроде бы ничего нового. Заглянули в кабину управления... И даже они, опытные буровики, смутились: много незнакомого оборудования, приборов, две ЭВМ — одна для расчета нагрузок на опоры, выбора оптимального варианта установки их на дно. Другая — для контроля процесса бурения. Непривычное расположение кнопок, тумблеров, табло... Что же, придется переучиваться.

Утро было солнечным и ярким. Начался самый ответственный этап работ. Все чаще раздаются команды по-русски, по-английски. А капитан Каре перебрался на борт «Алдомы». Суетится больше всех — оно и понятно, опасается, как бы буксиры не зацепили его «Фернкэриер». Зато спокоен (по крайней мере, внешне) руководитель операции, капитан-наставник Арктикнефте-газфлота Ю. Г. Матвеев, хотя подобную операцию ему проводить еще не приходилось.

Погода прекрасная, штиль, и штаб операции принимает решение: снять и отвести буровую силами одной лишь «Алдомы». Поданы и закреплены тросы. «Вперед!» — и платформа весом в 15 тыс. т плавно трогается с места. Напрасно беспокоился капитан Каре — операция завершена раньше намеченного срока!

Стихотворения номера (НФ-поэзия)

▲схаль АХМЕТКУЖИН,

г. У фа

ВЕК СКОРОСТЕЙ

Век скоростей!.. Быстрей, еще быстрее Шагай, плыви, лети — Такой уж век! И даже кровь

по проводам артерий Быстрей как будто

свой свершает бег... Просторы ты одолеваешь

разом,

Отодвигая скорости предел. Как молния,

стремительный твой разум Охватывает тьму сокрытых

дел.

Да будет так! И все же полной мерой Отмерим время полевым цветам, И солнцу в небесах, И зорьке серой, И соловью, И грусти, И мечтам!

Перевел с башкирского Дим ДАМИНОВ

Нина САПРЫГИНА, г. Одесса

КОСМИЧЕСКИЙ ЛЕБЕДЬ

Летел звездолет

по космической трассе, И встречные звезды сверкали и гасли. В обзорном стекле

отражались их вспышки, И отблески плыли

в глазах у мальчишки. И вдруг закричал он:

«Смотрите! Смотрите!» И голос дрожал

от восторга открытья. «Космический лебедь!

Небесная птица! Скорее,

пока не успел еще скрыться, Космический лебедь —

у правого борта! Смотрите, как держит

он голову гордо, Смотрите, как плавно

взмахнул он крылом, Рванулся вперед —

и исчез за стеклом». Вы видели? Нет?

Вы мне скажете—это

Лишь отблески света

от сопла ракеты. Как мог в безвоздушном пространстве повеять Упругий под птичьими

крыльями ветер? Как мог, из каких

перелетов и странствий Он вдруг оказаться

в межзвездном пространстве?.. Наверно, вы правы.

И все же, быть может, Своими сигналами нас потревожил Неведомый мир,

так на нас непохожий Зовет он и жаждет

общения с нами... А мы?

Передачи мы не распознали.

Лев КУКЛИНГ

Ленинград

ЛЮДИ И ЗВЕЗДЫ

Есть люди —

как вспышки Сверхновой!

Мгновенно сгорая, они освещают эпохи сквозь толщу туманных времен. И смерть отторгая, даруется жизнь им вторая,— здесь Моцарт и Пушкин — да мало ли славных имен! Есть люди — как «черные

дыры»,

замкнутые глухо,— вкруг них и пространство свернулось спиралью большой. И нужно упорство, потребно присутствие духа — не быть поглощенными черной и мрачной душой. Есть люди — нейтронные

звезды.

Они не из плоти — из самого плотного, звездного сверхвешества. Они — притягательны в дружбе, любви и работе. Дела их прекрасны, весомы и мудры слова. Смотрю на Вселенную с возрастом чаще и чаще. Не правда ли, люди как

звезды? —

рожденье, и смерть, и распад... И в Вечность мы входим такою невечною частью,— как дождик грибной, снегопад,

листопад,

звездопад...

37