Техника - молодёжи 1986-11, страница 42

Техника - молодёжи 1986-11, страница 42

ТО ВЗЛЕТ, ТО ПОСАДКА...

Консультант раздела Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Ю. Н. ГЛАЗКОВ

Научно-технический прогресс оказывает воздействие и на художественную литературу. По крайней мере, Джеймсу Олдриджу в «Последнем дюйме» удалось добавить к «вечным» литературным сюжетам (а их число, как утверждают специалисты, весьма ограничено) еще один: совершенно неподготовленный человек, руководствуясь указаниями другого, более опытного, благополучно производит посадку самолета. Нет нужды перечислять литературные произведения, а также кинофильмы, в основу которых положена аналогичная ситуация. Пошел по этому пути и наш автор В. Н. Лозовой. Но в отличие от своих предшественников он прислал* в редакцию, помимо рассказа «Почти невероятный случай» (кульминационный момент которого мы воспроизводим), игровую программу «Самолет», позволяющую читателям в полной мере сопереживать герою рассказа.

Владимир ЛОЗОВОЙ, г. Армавир

ПОЧТИ НЕВЕРОЯТНЫЙ СЛУЧАЙ

Неподвижная ранее «клетчатая» поверхность земли с группами красновер-хих домов-коробочек, букашками автомобилей и проблесками водной глади оживала и все быстрее устремлялась навстречу, проваливаясь куда-то назад, за каркас боковых стекол фонаря кабины пилотов. Бескрайняя синь, заливавшая остекление, уступала место живым и теплым краскам земли.

Двухсоттонный «боинг», ведомый автоматикой, снижался, словно кто-то тя

нул его за нос к международному аэропорту имени Шарля де Голля. Впереди, чуть не задевая колени, мелкими движениями отрабатывала колонка управления, слегка покачивая рогатым штурвалом. Справа, перед пустым креслом второго пилота, все эти движения повторялись другой колонкой. Казалось, я не нужен здесь, в этой на первый взгляд тесной кабине. Но это не так. Пройдет еще несколько минут, и мои руки лягут на шершавую кожу рукояток, взяв вместе со штурвалом мою собственную судьбу и судьбу еще трехсот человек. Никто из них не знал — а может, никогда не узнает,—что самое важное в их жизни событие впереди.

К действительности меня вернул голос в наушниках:

— Аэропорт Шарль де Голль к аварийному «боингу». Как дела на борту?

— Техника вроде в порядке, пассажиры ничего не подозревают, командир и второй пилот без сознания в салоне первого класса. Как мои дела с земли?

— Идешь отлично, через пятнадцать минут будешь в заданной точке. Слушай, парень, дальше тебя будет вести шеф-пилот фирмы «Боинг», передаю ему связь.

— Хорошо, жду.

— Хэлло, парень, как тебя зовут?

— Дик, Дик Чизмен, зовите просто Дик.

— Хорошо, Дик, называй меня Мэ-том, договорились?

— Договорились, Мэт.

Последовала небольшая пауза.

— Дик, посмотри высоту и скорость.

— Высота 600 м, скорость 520 км/ч.

— Видишь— справа от тебя желтая рукоятка выпуска шасси?

— Нашел.

— Надави на красный флажок и назад до упора.

— Есть.

— Смотри на транспарант перед рукояткой, на нем должна загореться надпись «Шасси выпущено».

В недрах фюзеляжа послышалось еле слышное протяжное урчание, затем легкий толчок — стойки стали на замки.

— Есть.

— Молодец, сынок, дай скорость и высоту.

— Скорость 480 км/ч, высота 300 м.

— Отлично, справа в центре сектора газа — четыре сцепленные рукоятки. Переведи их в положение 0,2 номинала.

— Есть.

— Теперь следи за скоростью. Когда упадет до 350 км/ч, выпустишь закрылки и предкрылки. Посмотри на левую панель, видишь красный кожух с надписью «закрылки»? Откинь его, там кнопки, видишь?

— Да, Мэт.

— При скорости 350 нажмешь под надписью «30 градусов». Понял? Доложишь по исполнении.

Самолет терял скорость. Чтобы не терять высоту, автопилот поднимал его нос в небо.

— Мэт, скорость 350, высота 300, выпускаю закрылки.

— Хорошо, малыш.

— Закрылки вышли, загорелся транспарант!

— Отлично, Дик, дай высоту и скорость.

— Высота 300, скорость 350,

— Отлично, у тебя над головой панель автопилота. Возьми левой рукой штурвал, а правой выключи тумблер канала тангажа, видишь надпись? Будь готов к легкому рывку на штурвале и потом держи высоту, контролируя вертикальную скорость по вариометру, понял?

— Ясно.

— Следи за путевой скоростью, держи 300 км/ч.— Мэт помолчал немного и добавил:—Смотри перед собой, полосу видишь? Сейчас начнем посадку. Внимание, Дик, поставь рукоятку управления двигателями на малый газ.

— Сделал, Мэт.

— Теперь, сынок, гаси скорость до 270, но снижаться ниже двухсот метров упаси тебя бог. До полосы осталось 18,7 км.

Особых эмоций я не испытывал. Работа полностью захватила меня. Передо мной стояла задача, и я должен был ее выполнить. Знакомое по восхождениям чувство полной собранности и ответственности за каждое движение вытеснило из души все страхи и сомнения. На другом конце моей веревки в связке со мной сейчас были триста человек. Я не имел права на отступление или ошибку. Тем более что вряд ли мне удастся уйти на второй круг и вновь зайти на посадку. Это нужно было сделать с первого захода.

Руки держали штурвал, взгляд последовательно обегал вариометр, высотомер, авиагоризонт и указатель скорости. Автопилот держал курс и крен. Изредка я бросал взгляд вперед, где

40