Техника - молодёжи 1992-11, страница 18

Техника - молодёжи 1992-11, страница 18

прямо с поверхности, а факелы (из мелких капелек) устраивают различными разбрызгивателями (спринклерами). При этом используется запас холода только очень тонкого приземного слоя-воздуха.

По Ходакову и Сосновскому, факел из крупных капель вздымается на значительную высоту, вовлекая в процесс значительную воздушную массу. Лед формируется сравнительно быстро — фирнового типа. Он плотен и пластичен. В нем образуются ледяные про-пластки, которые армируют фирн. Когда через сутки после намораживания трактор Т-100 весом 9 т поднялся на искусственный холм, он оставил на его поверхности, напоминающей мрамор, лишь слабые царапины.

Ну а главная задача данного метода—удаление из воды излишков солей. Как это происходит в природе — ведь даже на море лед пресный. Гляциологи продолжили свои эксперименты. После замораживания сильно минерализованной воды из накопителя Ба-лаковской АЭС вся тамошняя «таблица Менделеева» ушла в рассол. Когда он стек из намороженного массива, фирн при дальнейшем таянии начал отдавать уже чистую воду. Метод прост и эффективен; им заинтересовались шахтеры Караганды, озабоченные очисткой шахтных вод, и сельчане Поволжья, где много засоленных земель.

На юге Западной Сибири и на севере Казахстана расположены тысячи больших и малых соленых озер, среди которых — гибнущий Арал. В этих краях жаркое лето сочетается с морозными зимами, что весьма благоприятно для создания искусственных ледников. А такое вполне может стать новой профессией криотехнологии — опреснение соленых поверхностных и подземных вод для целей водоснабжения.

Техника и спорт

Игорь ЛЕБЕДЕВ

ПОБЕДНЫЕ МГНОВЕНИЯ ОТВОЕВЫВАЮТСЯ В ЛАБОРАТОРИЯХ

Технологии, используемые при изготовлении горных лыж, не уступают по сложности авиационным и космическим. И, пожалуй, не менее секретны.

Очень долго казалось: деревянным лыжам нет замены в принципе. Ведь человек встал на них еще в каменном беке: есть наскальные изображения лыжников 7000-летней давности. Самому древнему из обнаруженных деревянных снегоступов — длина 2 м, ширина 15 см — 5000 лет. В нем сохранились даже дырочки под крепления.

В конце XIX века лыжи продолжали изготавливать из легкого, прочного ясеня, в начале XX — из североамериканского орешника (гикори), обладавшего, помимо этого, хорошей гибкостью и эластичностью. В 20-х годах появились лыжи комбинированные — из нескольких слоев различной древесины.

Но вот в 1928 году австриец Летт-нер ввел вроде бы простое, но далеко идущее новшество — окантовал скользящую поверхность (подошву) металлической лентой. Так появились новые, предназначенные именно для горных склонов лыжи. Они послушнее в управлении, на них легче проходить вираж.

САНДВИЧ ПРИШЕЛСЯ ПО ВКУСУ

В 1948 году американец Ховард Хэд придумал «сандвич» — усилил «деревянное тело лыжи» слоями алюминия. В 1962 году появилось следующее изобретение, изменившее внутренность лыж,— «многослойный пирожок с сандвичем внутри» или, на языке техники, торсионный пенал, его еще называют «кессоном». Затем была предло

жена система «омега» —тот же «сандвич», но с особой металлической вставкой. И, наконец, «моно-кок» — однородная сердцевина между внешними поверхностями лыжи. К этим четырем типам, собственно, и сводятся все многочисленные конструкции современных горных лыж (см. 4-ю стр. обложки).

Начиная с 70-х годов их деревянную и металлическую «плоть» стали заменять новейшими композитными материалами. Лыжи превратились в изделия передовой технологии. Композиты дали «снежной доске» оптимальный вес, -Прочность и эластичность. Скажем, метровая нить полиэтиленового волокна (ди-неема) выдерживает усилие на разрыв до 3500 кг, а стальная — рвется при 100 кг. К тому же первая после снятия нагрузки постепенно возвращается к первоначальному размеру. Подобные волокна, входящие в состав композитов, прекрасно справляются с деформациями сгиба, которые испытывает лыжа.

Каждое волокно имеет специфические характеристики: для жесткости используется углеродное; для гашения вибраций — арамид-ное; керамическое .обеспечивает прочность, не зависящую от перепада температур. В результате появились лыжи, рассчитанные на особенности снега и... способности разных лыжников. Начинающему подходят гибкие и легко управляемые; хорошо катающемуся — устойчивые, с надежным сцеплением со снегом; профессионалу — жесткие, скоростные. Помимо названных волокон, входят в производство и виско-эластики типа виб-тен. Этому «вечному» материалу незнакома деформация усталости. Стальные же нити в композите

16