Техника - молодёжи 1992-11, страница 21

Техника - молодёжи 1992-11, страница 21

Распределение по видам трансформаторов. электродвигателей, кабелей, автотранспорта По горизонтали — номера каст от самых распространенных («саранчовых») до наиболее редких («ное-вых»). По вертикали — относительная частота встречаемости I®1 «особей» данной касты.

ГгангОВОЁ распределение S=30 \ КарМК - Карагандинский завод

металлоконструкций; ЗСМЗ — Запсиб; КМК — Кузнецкий метал-лургический комбинат.

* 1 * * *

«ар

GJC

Но у вариофикации есть и немалые минусы. Главный из них — катастрофическое увеличение издержек из-за учащающейся переналадки производства и затрат на ремонт и запасные части, которых требуется тем больше, чем быстрее идет обновление техновидов. «Кому не приходилось сталкиваться с тем,— рассказывал Кудрин,—что купленные в разное время выключатели и розетки не заменяются, раковина для умывания не становится на старые кронштейны, из двух утюгов (электробритв и т.д.) нельзя собрать один, приводной ремень вентилятора с автомашины «Москвич» одной модели не подходит для другой».

Все это, подытоживает ученый, дает очень неприятный эффект. Непрерывно генерируемые новинки поступают на предприятия, где уже есть старые образцы, и это порождает техническую мешанину. Нестыковка «старого» с «новым» (в мире выпускается около 1300 моделей авто, и можно вообразить таксопарк, где каждый вид представлен строго одним экземпляром — 100% асортицы!) ведет к дополнительным затратам при монтаже, наладке, эксплуатации, ремонте.

С асортицей имел дело еще Иван Грозный, когда собирался штурмом брать Казань. Подвезли к крепости русские умельцы отлитые ими пушки и ядра-снаряды к ним. И здесь внезапно обнаружилось, что калибры ядер плохо стыкуются с жерлами многих пушек. Лили-то ядра в разных концах России! Технологические приемы, обычаи, понимание дела, исходные материалы были несхожими. Грозный тогда просто решил проблему: повелел рубить головы мастерам и дал приказ отойти от Казани.

В нашу эпоху основные силы проектировщиков, конструкторов ориентированы на создание новинок. А как они состыкуются со старыми изделиями, как впишутся в тот или иной техноценоз — сообщество машин и механизмов — это обычно мало кого волнует.

Другое отличие техники от мира животных: в творениях Природы генетические программы хранятся внутри организмов. В созданиях ума и рук человека «двойная спираль ДНК» вынесена из изделия. Работа над новыми типами машин идет прямо с документом-чертежом — это и есть «наследственная информация». В результате техноэволюция бешено

Пирамида разнообразия видов, образующих био- и техноценозы.

Наибольшее число видов содержит минимальное количество особей (нижний цилиндр). Завершают пирамиду «саранчовые» касты (минимум разнообразия при максимальной численности). Цифры показывают пропорциональное увеличение численности видов при последовательном уменьшении их разнообразия.

I_____________

ускоряется — не надо ждать естественной для живого смены поколений. Появляются во множестве новые техновиды-«акселераты», а также нежизнеспособные тех-ноуродцы, засоряющие техническую флору и фауну.

Ошибки при формировании техно-ценозов часто перечеркивают работу больших творческих коллективов. На ухабах техногонки теряются миллионы (миллиарды?) рублей. К примеру, из-за недоработок проектировщиков шГ Нижнетагильском металлургическом комбинате шесть лет поэтапно достраивали доменную печь. По тем же причинам готовые, в металле, прокатные станы многие годы не вводятся в строи. Они с трудом вписываются в уже готовый техноценоз. А чем дольше пролеживает стан на складе, тем труднее будет его потом пустить: составляющие изделия уже сняты с производства, документация изрядно устарела и требует существенной корректировки.

И все-таки техноэволюцией можно управлять. Для этого необходимо изучать законы функционирования больших систем готовых изделий, а не гнаться лишь за новизной. Нужно спешно создавать технический вариант дарвиновского «Происхождения видов» — новую большую науку о технике.

Сам же Б.И.Кудрин в сентябре 1991 г. выпустил в Томске оригинальную и очень интересную книгу «Введение в технетику». В предисловии он пишет: «И я был рад увидеть новые явления и свойства, как рад маленький человек, плохо еще говорящий, который, увидев падающее белое и пушистое, вдруг сам догадался и восторженно закричал: снег! снег!»

И еще: «Нами выделены технические и информационные ценозы — новый класс исследуемых систем, открыт закон информационного отбора, включающий закон естественного отбора Ч.Дарвина, и сформулированы основы технетики — науки, которая неизбежно для технической реальности будет играть роль, аналогичную биологии для органического мира».

2*

19