Техника - молодёжи 1992-11, страница 24

Техника - молодёжи 1992-11, страница 24

Мир наших увлечений

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

Источник вдохновения -КОМПЬЮТЕР

I

(К итогам «Анкеты г-на Энтерпрайза»)

Дорогой читатель, позвольте начать с высокой ноты:

Как бриг с товаром из Портсмута, Который гонит легкий бриз, Через Атлантику промчится И завоюет главный приз,

Так Энтерпрайз, ПК известный. Всех конкурентов обойдет, В наш дом, как друг всегда желанный, Он обязательно войдет!

Эти глубоко оптимистичные строки принадлежат челябинскому лицеисту Андрею Плохотнюку. Вкупе с акварелью — рисунком парусного судна.

Итоги конкурса «5 х 8» подведены (см.«ТМ» N° 8 за этот год) — к двенадцати победителям приплыл вожделенный парусник. Мы же, покончив с арифметикой, поговорим в лирическом ключе. «Анкета г-на Энтерпрайза» вызвала бурю эмоции в сердцах читателей.

В поисках особых средств выразительности кое-кто прибегнул к выражениям. Крепким. Рискуя прослыть мазохистом, процитирую окровен-ную ругань в адрес жюри (орфография подлинника сохранена). «Что же это вы, сволочи, делаете? — вопрошает москвич М.Г.— Ведь ясно же, что на вопросы глав 3,4 и 5 практически не могут ответить люди, не имеющие возможность работы с ПК «Энтерпрайз 128К». А это значит, что предложенные призы либо уйдут к

перекупщикам, либо останутся у вас, а простые люди ниполучат не хрена!..» Сердитыи автор указал свое имя и адрес (включая этаж!), но ограничимся инициалами «погорячившегося».

Как пример «конструктивной критики» приведу мнение Николая Германовича Иглина из Челябинской об ласти: «...На мой взгляд, анкета, уж коль скоро она помещена в научно-популярном и литературно-художественном журнале, должна о вечат > следующим требованиям:

1. Содержать такие вопросы, отве тить на которые можно, внимательно изучив материалы журнала на данную тему за последние несколько лет.

2. Дать возможность читателю, не обладающему специальными знаниями, отыграться на вопросах, требующих остроумия, смекалки, широкого кругозора»

1-й пункт рекомендации оспаривать не стану: журнал как раз и пошел по этому пути. На большинство вопросов анкеты (а с учетом ее последующей коррекции — практически на все) можно было ответить не будучи пользователем Энтерпрайза. Что требовалось для этого? Во первых, освежить свои познания в информатике и вычислительной технике, перелистав несколько популярных книжек по сим дисциплинам и подключив собственный опыт. Во-вторых, взять подшивку <ТМ» за 1990 — 1991 гг. и просмотреть, а где надо и проана-лизировать статьи, рекламные тексты и

программы, относящиеся к этому ПК. Что, к примеру, блистательно продемонстрировал наш постоянный читатель из Саратова студент-поли-техник Александр Туманов: не имея доступа лично к Его Высочеству Эн-терпраизу, он набрал 33,5 очка из 35 возможных и выиграл в итоге 2-й приз! Как образчик «тумановского метода» приведу его ответ на вопрос 2.6: < Разбираясь в логике работы программ ENTERCOPY и GRAPHCOPY (за отсутствием другой информации), я пришел к выводу, что видеопамяти Энтерпрайза соответствуют четыре сегмента по 16 Кбайт с шестнадцате-ричными номерами: OFCH, 0FDH, OFEH, 0FFH эти значения записываются в регистр страниц чтобы включить соответствующий сегмент в адресное пространство микропроцессора...» Для того чтобы правильно ответить на этот и некоторые другие вопросы, Александру пришлось потрудиться: он вручную (!) продиза-ссемблировал дампы указанных программ. Но овчинка стоила

Так проиллюстрировал конкурс «5x8» выпускник школы искусств Павел Садков, житель Ульяновска.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника--молодежи 1992 №11 скачать бесплатно

Близкие к этой страницы