Техника - молодёжи 1992-11, страница 25

Техника - молодёжи 1992-11, страница 25

Первый приз выиграл Дмитрий Иващенко, инженер-электронщик из Подмосковья. Он представил на суд жюри три тетрадки с обстоятельными ответами и несколько распечаток программ на Турбо-Паскале. Энтер-прайз знает как свои пять пальцев. Число же языков, знакомых Дмитрию (если не считать Ассемблер, Паскаль, Бейсик и, естественно, русский) достигает шести: английский, немецкий, венгерский, шведский, норвежский, датскии. Фото Валерия РОДИНА.

выделки. А вот с вашим пунктом 2, уважаемый Николай Германович, позвольте не согласиться. Вручать сложный и дорогой инструмент человеку, пусть очень остроумному и весьма начитанному, но не имеющему понятия о том, на что оное устройство способно,— форменное расточительство. Гонять спрайты по экрану можно и на каком-нибудь Спектрум-совместимом «самопале». Энтерпрайз достоин лучшей участи. Но ваша хитроумная затея — ответить на ряд вопросов Анкеты слогом кэрролловского «Снарка» в переводе Михаила Пухова («ТМ» № 11 за 1991 год) — оценена по достоинству. Итак, отрывок из опуса «Охота на Enterprise (плагиатия в пяти приступах с прологом)» — «Приступ второй. Особые приметы»:

Я напомню сейчас по порядку все пять (или восемь) особых примет, По которым легко

может каждый сказать, Энтерпрайз перед ним или нет.

Свойство первое — цвет;

он не слишком хорош — Слишком черен, хотя и блестящ; Но излишки тепла,

коль на негра похож, В атмосферу скорее отдашь!

Этот список примет (чтоб, не зная, не

врать)

Я продолжу потом как-нибудь... Жалок шанс на успех,

но обязан сказать: Трижды жалок не смевший рискнуть!

Золотые слова! И вот тут-то открою маленький «фирменный» секрет. Пятиглавая Анкета составлялась с расчетом отпугнуть слабонервных — будь она слишком проста, поток писем захлестнул бы редакцию. В дальнейшем, при подсчете очков, предполагалась своего рода «военная хитрость» — опустить специфические вопросы (что и было сделано — см. «ТМ» № 8 за этот год), дабы уравнять шансы пользователей Энтерпрайза, имеющих полное право на обновление, а главное, пополнение своего «машинного парка», и тех, кто этот ПК в глаза не видал. Увы, коварным замыслам устроителей конкурса не суждено было осуществиться: храбрый читатель «достал» жюри если не умением, так числом. Прислали свои ответы даже второклассники! «Я хотя еще маленький (мне 8 лет), но тоже хочу принять участие в конкурсе,— заявил, например, тверянин Дима Слитинский.— Я пока не могу ответить на все вопросы, но что знаю, напишу».

Рисковый читатель у «Техники — молодежи». А в итоге — несколько мешков писем' И не только в двух-трех процитированных — почти в каждом послании, помимо ответов на Анкету, страничка, а порой и несколько о себе, о своем отношении к журналу. В частности — к нашему турниру «Я давно уже не молодой человек,— пишет Валентин Иванович Голубев из Екатеринбурга,— но работа над вопросами конкурса увлекла меня. И как начинающий поклонник компьютера я многое для себя почерпнул, но, к сожалению, и понял, что многое надо познать для общения с ним. Приходится сожалеть, что компьютеризация слишком поздно пришла в мою страну. Видимо, это беда нашего общества — отвергать или не признавать своевременно прогресса, а затем судорожно догонять ушедшее. Благодарен журналу и фирме за стремление нести свет знаний и через конкурс приобщать молодежь (да и всех интересующихся) к освоению компьютерной грамоты». Соли

дарен с В.И.Голубевым его соперник (в борьбе за Энтерпрайз) и единомышленник (в отношении к «ТМ») рязанец Алексей Жиборев: «Спасибо за этсг конкурс! Как можно догадаться по моим ответам, я в программировании еще сравнительно «зеленый», но сколько я за эти 20 дней книг перелистал, просто невозможно сосчитать. Я чувствую, что голова моя потяжелела минимум на пять килограмм!»

Письма убеждают: несмотря на пещерный уровень отечественной компьютеризации, на тощие кошельки, позволяющие отовариться в лучшем случае какой-нибудь «бэкашкой» (да и та стоит нынче около 5 тысяч), наш читатель не падает духом. А нереализованная страсть (в данном случае — к домашнему компьютеру) сублимируется, как ей и положено, в творчество. Радиолюбительское, например. Или — все в те же стихи.

«...потрясенный прекрасной поэ-

Эдвардас Ляшкявичюс, житель литовского города Ситкунаи, взял в соавторы компьютер HP 9845 В. Предлагаем доблестным рыцарям сэра Энтерпрайза перевести на его родной IS-BASIC программу, которая рисует столь замечательную картинку.

ю GRAPHICS

30 DEC

ЬО FRAME

70 artOU 0,1U,- i , 1

BO - RANDOMIZE PI

J.OO P1UVE 7,-2

HO FOR X-.l ГО 1

12U FOR C-l/9 TO 360 Б1ЕР KNDtlO

15o PblR С

14y HPLUT SURilJ/RND/i.O

ibo RPLOГ S>0K(I«lRND+l.l)«C/20) З.Г

lbO NEXT С

170 NEXT 1

IBO MOVE 7,.В 'l.e,.2

190 FOR I-.1 TO 1

200 FOR 00 TO 360 STEP lo

210 PD1R С

220 RPLOT S0R(1)/RND,0

230 RPLOT LGT(1)/lOO,o

I40 NEXT С

250 NEXT 1

260 END

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Общение без регистрации для молодежи под солью

Близкие к этой страницы