Техника - молодёжи 1992-11, страница 26

Техника - молодёжи 1992-11, страница 26

зией Арсентия Лишайникова (см. «ТМ» № 5 за 1991 год),—пишет ека-теринбуржец В Рябов,— я не мог удержаться и не внести и свой вклад в создание Величайшего Эпоса Всех Времен и Народов — «Энтерпрай-зиады».

. И в середине океана, В тени бушующих валов, Не заживает сердца рана И разум не находит слов. И в Амазонки дебрях знойных, Среди лиан и диких скал, Я быть хочу Тебя достойным, О Enterprise — Ты идеал!

Нашлись в доблестных рядах соискателей и любители прозы. Читателю предлагается — с небольшой правкой и сокращениями — душещипательная история, которую поведал нам москвич Александр Герасимов.

«Г-н Энтерпрайз положил телефонную трубку. Сегодня поистине исторический день — создан 32-й Клуб Его Величества Энтерпрайза (коронация героя — целиком на совести автора. — А.В.).

Включив встроенный текстовый редактор WP, он быстро составил список приглашенных на презентацию Сети «В единстве наша сила!» и, подключившись к ней, разослал уведомления всем президентам клубов. С помощью того же WP была подготовлена приветственная речь. Оставалось только позвонить госпоже IBM PC — официальное приглашение он считал явно недостаточным

Энтерпрайз набрал заветный номер. . но услышал лишь монотонное бормотание автоответчика. «Небось опять с Макинтошем гуляет. И чего она в нем нашла?»

.К 12 дня конференц-зал был заполнен до отказа «Яблоку негде упасть»,— скаламбурил наш герой, проходя мимо своего соперника с эмблемой Apple Mackintosh на банальном бежевом пиджаке.

IBM PC с немалым трудом добралась до своего места. Отсюда ей было хорошо видно все великолепие праздника: тридцать два президента во главе с Его Величеством Энтер-

прайзом важно восседали за длинным столом. Позади них почтительно стояли Операционные системы и Трансляторы с различных языков программирования. В правом полукруге разместились Прикладные программы, слева — Обучающие, причем последние ничуть не походили на своих занудливых, раздражительных и бестактных органических прототипов. Вдоль стен зала под бравурную музыку отплясывали Игровые программы, то стреляя изо всех своих пушек и лазеров, то забавляясь разноцветными петардами. Особняком стояли Интеллектуальные игры, считавшие ниже своего достоинства находиться рядом с «такими хулиганами».

Зал загих, едва к микрофону подо-

Учащиися физико-математической школы Александр Крашенинин из Омска полагает, что превратил обезьяну в человека не столько труд сам по себе, сколько работа с ПК Энтерпрайз.

шел Энтерпрайз, особенно элегантный в узаконенной униформе — черном фраке. После короткой напутственной речи, выслушанной с большим вниманием, он включил собственный четырехполосный стереофонический звукогенератор и открыл праздничный бал.

Ошеломленная происходящим, госпожа IBM PC подошла к Его Величеству... «Все, Макинтош!» —мсти

тельно подумал тот, приглашая даму на вальс. А спустя мгновение они уже кружились в стремительном информационном вихре...»

Вытри слезы умиления, читатель. Это тебе не мексиканский телесериал с его надуманными страстями. Тут — чистейшей воды реализм и полная совместимость на уровне данных.

Но довольно лирики. Будем голыми прагматиками: что дал наш турнир читателям, если не считать той дюжины компьютеров, которые достались двенадцати сильнейшим? Напомню: приславших ответы — более пяти тысяч. А сколько тех, кто загорелся желанием иметь собственную «умную» машину и.. не решился сразиться с зубастой Анкетой? Но желание-то осталось! И я не исключаю возможность: найдутся — как среди участников турнира, так и в числе «болельщиков» — те, для кого этот конкурс явится поворотной точкой на пути к будущей профессии, в обретении своего призвания. Отнюдь не преувеличиваю: известно, что многие наши читатели — заочные члены Клуба электронных игр — стали стечением лет программистами. А в том, что Анкета попутно явилась неплохой рекламой ПК Enterprise, не вижу ничего дурного: рекламируется не какая-нибудь безделица, но машина, лучшая в своем классе. И особенно удобная именно для начинающего программиста. Двенадцать новоиспеченных рыцарей сэра Энтерпрайза, надеюсь, уже убедились в этом Остальным остается внять призыву Рустема Сабирзянова из Казани:

Приобретайте Энтерпрайз! Он будет вам незаменим. Берите деньги и скорей Бегите в магазин за ним.

Знаменательные слова! На транспарант бы их — да в массы. Как динамично, как созвучно и реалистично: берите — и бегите! Последуем совету, читатель.

BUTERPRISE

24