Техника - молодёжи 1992-11, страница 27

Техника - молодёжи 1992-11, страница 27

Инженерное обозрение

КАРЛИКИ ИДУТ!

В 70-х годах конструкторские бюро и автостроительные фирмы чутко уловили новую тенденцию рынка: наряду с обычными малолитражками возникает потребность в еще более компактных и экономичных, поистине карликовых моделях. Ведь проблемы перегрузки автострад и городских улиц, нехватки жидкого топлива и борьбы с выхлопными газами обостряются во всем мире. А для многочисленной группы стран с большой долей сравнительно бедного, в основном сельского населения, со слабо развитым общественным транспортом «карманный» автомобиль был бы более чем желательным.

В Западной Европе производство сверхмалых машин начала Франция. Так что у ее соседей они даже получили прозвище «французский феномен». Правда, в Англии и США привилось имя «микрокар», а на родине — аббревиатура VSP, от «voiture sans permis», то есть «экипаж без прав». Но тут вовсе нет намека на какую-то незаконность нового транспортного средства. Скорее наоборот—«Права и свободы» его владельца почти безграничны. Судите сами.

Двухместный микрокар, потребляя на 100 км 2 — 3 л дизельного топлива, развивает скорость до 45 км/ч, отличается максимальной простотой конструкции и при размерах всего 2,5 х 4 м весит не более 350 кг (см. фото 1), причем имеет лишь одну переднюю и одну заднюю скорость. Все это дало французской полиции основание приравнять его чуть ли не к мопеду или инвалидной мотоколяске. Но именно отсюда — и масса приятного. На такой экипаж не ставятся номера, ибо по существующим правилам он вообще не подлежит регистрации. Сумма его страховки в четыре раза меньше обычной. Управление им; доступное и,14-летнему подростку, не требует водительских прав (вот откуда название!). Смехотворно малые габариты. позволяют парковаться не вдоль, а перпендикулярно тротуару (фото 2), и при этом даже не нужна квитанция об оплате стоянки!

Пожалуй, только в одном «ущемлен» микрокар: его не пускают на скоростные автострады. В остальном же это самый настоящий автомобиль: корпус из прочного полиэстера на каркасе из стальных труб; вполне комфортабельный салон, отделанный пластиком, со стандартным обо

гревом; регулируемые сиденья; на приборной доске — спидометр, индикаторы запаса топлива и длины пройденного пути. Ну а что еще нужно для езды по городу?

По мере роста цен на бензин микрокары становились все популярнее. Ныне их годовой выпуск во Франции достиг 15 тыс., из которых около 15% экспортируется в Германию, Бельгию, Грецию и Швейцарию. Последняя, кстати, покупает машины без моторов: по ее законам, такие транспортные средства могут быть только электрическими. Видно, поэтому там сейчас столь активно разрабатываются новые мощные электродвигатели. В поисках участвует и известный Николас Хайек — человек, который буквально возродил в 80-х годах швейцарскую часовую промышленность, предложив хронометр, запрессованный в пластиковом корпусе. А сейчас он проектирует массовый микрокар, где также надеется воплотить свой принцип: высокое качество при низкой цене. Итак, эстафета «французского феномена» подхвачена, и в перспективности подобных машин для Европы можно не сомневаться.

Что касается стран «третьего мира», то здесь первой ласточкой стал «Малабар» — своего рода «индийский феномен», созданный коллективом студентов из Высшей национальной школы технического проектирования в Париже и Национального института дизайна в Ахме-дабаде. Молодые проектировщики полностью учли традиции и образ жизни населения страны, климат, уровень развития промышленности и транспортной сети, в том числе ее изрядную перегруженность. В итоге родился многофункциональный, предельно простой в производстве и обслуживании автомобиль, отлично приспособленный к местным условиям и не зависящий от западной технологии.

Каковы же основные черты «Мала-бара»? Трубчатая стальная рама; независимая подвеска всех колес; кузов из армированного полиэстера с габаритами 3,15 х 1,5 м при высоте 1,88; «остекление» кабины из прозрачного поливинилхлорида; собственный вес 450 кг, предельный — до 900; установленный сзади бензиновый двигатель упрощенной конструкции (рабочий объем 700 см3, мощность 26 л.с.).

Пластиковый кузов снимает проблему коррозии, особо актуальную в

тропическом климате. Поскольку ДТП на индийских дорогах — обычное явление, бамперы окружают корпус сплошным поясом. В шестиместном салоне фиксировано лишь кресло водителя. И когда сиденья не заняты многочисленным семейством, их легко переставить или чрв-сем убрать, освободив место для солидного груза. Да и под полом устроены емкие багажники (что и объясняет значительную высоту кузова). На случай перевозки крупногабаритных предметов задняя часть крыши выполнена в виде откидного брезентового тента.

Максимально упрощенный вариант «Малабара» для торговцев и ремесленников (фото 3) должен стоить около 15 тыс. франков, более дорогая семейная модификация (фото 4) — 25 тыс.

А вот фирмы США, несмотря на заметно ослабевшую любовь американцев к большому автомобилю, пока не очень торопятся производить свои мини-экипажи. Характерно, что одна из первых в стране моделей такого типа — «Ниссан-Гоби» (фото 5) выпущена на заводе, принадлежащем японцам. Впрочем, и этот оригинальный гибрид пикапа, джипа и им подобных машин предназначен скорее не для городских улиц, а для индивидуального туризма. К тому же его разработчики явно стремились не столько удешевить и упростить конструкцию, сколько блеснуть изяществом и смелостью дизайнерских решений.

Зато в самой Японии вариантов микроавтомобилей создано уже столько, что, пожалуй, нет смысла описывать все подряд— по существу, они во многом сходны. Поэтому расскажем лишь о самых оригинальных.

На невероятный трюк способна экспериментальная модель «MR 2 Type А 20» фирмы «Тойота». Водитель садится в элегантный спортивный кабриолет нормальный длины (фото 6), включает мотор, сдвигает специальный рычаг, и... машина буквально «расползается по швам», потом «горбится» (фото 7) и, наконец, снова складывается, укорачиваясь более чем вдвое (фото 8). Что же происходит? Двухместный салон поднимается над моторным отсеком и багажником, которые затем на шарнирах сдвигаются под ним к центру, и все три блока смыкаются в новом положении. Причем исключительно за счет энергии двигателя, полностью автоматически, без какого-либо дополнительного монтажа!'

Такой «автооборотень» хорош

25