Техника - молодёжи 1992-11, страница 12

Техника - молодёжи 1992-11, страница 12

Домыслы и факты

Юрий МЕДВЕДЕВ, наш спец. корр.

«Радиационный» прожиточный минимум

Однажды на совещании, посвященном чернобыльской аварии, познакомился с человеком, который спешил к самолету.

— Лечу в Чернобыль,— объяснил он.— У нас там охота на кабана.

— Может, вы его и съедите? — усмехнулся я.

— Обязательно. И с большим удовольствием.

Это был радиолог. Я подумал, что он шутит, ведь специалисты любят иногда поддеть журналистов.

Потом были новые встречи с людьми этой профессии. Оказалось, что они действительно ловили рыбу в радиоактивных озерах, охотились в радиоактивных лесах, ели собранную там клубнику и даже пили самый грязный (в смысле радиоактивности) про

дукт — молоко!

«Чепуха»,— среагируют на мой рассказ одни. «А может, они такие дозы за жизнь нахватали, что им уже все равно», — подумают другие. «Вероятно, особые нейтрализаторы принимают»,— осенит третьих.

...В Швеции при подготовке к референдуму о целесообразности в стране АЭС почти каждый житель стал неплохо разбираться в азах ядерной энергетики. А что же у нас? Усилия прессы, телевидения, яростные саморекламные речи депутатов привели к тому, что у многих теперь Чернобыль ассоциируется с апокалипсисом XX века. Чему еще научила нас беда?

Увы, после совершившейся трагедии большинство так и не ведает, сколько бэр получает во

Репродукция картины художника МАК КОР-МИКА

время рентгена зубов, уверено, что от рака, вызванного радиацией, в Японии умерли десятки тысяч человек, что переселение с загрязненных территорий куда угодно позволит спасти здоровье, в ужасе шарахается от турецкого чая, о котором кто-то где-то написал, что он радиоактивен.

Максималист скажет: да запретить эту ядерную энергетику, и не придется забивать себе голову всякими вопросами. Не получится! Хотим мы или нет, она часть нашей жизни. Ведь АЭС работают, радиоактивные отходы складируются, ядерное оружие существует.

Сегодня многие специалисты утверждают, что новая авария, пусть куда меньшая по масштабам, вновь застанет людей врасплох, так как они не готовы к чрезвычайным ситуациям не понимают самых элементарных вещей. Поэтому, может, стоит обзавестись хотя бы прожиточным минимумом сведений? Для его составления я встретился с профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой радиационной гигиены Центрального института усовершенствования врачей В.Я.Голиковым.

Когда появилась радиация? Радиация — не изобретение человека. Он всегда подвергался ее воздействию из космоса и земной коры где имеются радиоактивные вещества Это так называемое естественное облучение или естественный фон. Причем в него наиболее весом вклад радона, который высвобождается из земли.

Раз радиация сопровождала человека всегда, он должен хорошо переносить ее влияние, если, конечно, уровень не слишком высок. Ведь живые организмы имеют замечательное свойство — приспосабливаться.

Какой уровень облучения бесспорно опасен? Это доза свыше 100 бэр однократно или за жизнь. Последствия — лучевая болезнь, рак. Причем чем выше доза, тем больше заболевших. Зависимость прямо пропорциональна.

Но что очень важно подчеркнуть? Совсем не обязательно, что

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем опасен ядозу?

Близкие к этой страницы