Техника - молодёжи 1992-11, страница 31

Техника - молодёжи 1992-11, страница 31

Эхо «ТМ»

екающий в действие не конкретный нервный центр (это осуществляется вживляемым в мозг электродом), а рассредоточенные функциональные центры, нашел камешек, порождающий лавину. Код давал возможность получать сыворотку не методом проб и ошибок, а осознанно.

Далее, по словам Виталия Александровича, открытия посыпались как из рога изобилия. Сейчас он владеет примерно дюжиной кодов: снимающим стресс и успокаивающим, приводящим в норму аппетит при дистрофии или ожирении, избавляющим от импотенции, тонизирующим глазную мускулатуру, избавляющим от сенсорной тугоухости и другими. На очереди, если хватит средств на исследования,— антиалкогольная, антитабачная, антирадиационная сыворотки.

Работами Шестакова интересовались, естественно, в Министерстве обороны и в бывшем КГБ — уж они-то его бы «профинансировали», но трудиться под колпаком он отказался. Говорит, таинственность надоела еще во время службы в Госкомспорте, когда методы стимуляции спортсменов были тайной за семью печатями. В( принципе, код можно выявить любой, и в общем-то превратить человека в зомби вполне реально. Причем вовсе необязательно вводить сыворотку уколом — ее достаточно подмешать в пищу, растворить в воде, распылить в воздухе. Она запустит лавинообразный процесс, зомби начнет действовать...

Когда еще существовала Академия наук СССР, Виталий Александрович предложил создать при ней комиссию по слежению за результатами пептидных исследований в мире. Бе, к сожалению, так и не образовали. А ведь, по крайней мере, журналистские расследования определенно доказывают — в военном направлении работы по коду крови ведутся и у нас, и за рубежом. Действительно, какой же генерал откажется от солдата — ничего не боящегося, сильного, ловкого зомби? Тем более что обнаружить в организме препарат, задавший человеку программу, невозможно.

Шестаков пока держит в секрете технологию получения могущественных сывороток. Но он работает над их биохимической расщифровкой, которая позволит создавать синтетические препараты и наладить их массовое производство. И если это осуществится, выкрасть секрет станет делом несложным. А тогда в зависимости от того, в какие руки он попадет, возможны сюжеты на тему «Властелин мира». Так что комиссию, похоже, пора создавать. Чтобы не повторились, на этот раз «пептидные», Хиросима и Нагасаки, Чернобыль и Челябинск...

Написать письмо побудила меня статья в №4

«ЕЩЕ НЕ ВСЯ ЧЕРЕМУХА...».

Я работаю старшим экспертом-химиком в УВД по Свердловской области. В последнее время постоянно провожу экспертизы, связанные с применением слезоточивых веществ.

В заметке содержится очень вредный совет — промыть глаза водой. Во-пер-вых, это бесполезно, так как упомянутые лакриматоры растворяются не в воде,- а в жирах. А во-вторых, это ОЧЕНЬ БОЛЬНО, и можно вообще потерять зрение! Единственное средство — сильная воздушная струя (ветер). И ни в коем случае НЕ ТЕРЕТЬ ГЛАЗА, если хотите их сохранить! Кроме того, как С* так и CNвызывают сильные химические ожоги при попадании на кожу. На основании личного опыта могу порекомендовать аэрозольный препарат «Винизоль», который хорошо обезболивает и способствуетуда-лению остатков лакриматоров. Нужно несколько раз нанести его на пораженный участок и удалить сухим ватным тампоном. Горло лучше всего прополоскать чем-нибудь крепким: водкой, коньяком, если, конечно, они есть.

Второй спорный момент — заявление автора, что от «черемухи» еще никто не умирал. Ошибаетесь! Умирают, и немало, от бронхоспазма и последующего за ним отека легких, особенно при применении с близкого расстояния, когда человек не успевает задержать дыхание. На все случаи жизни советов не напасешься, но самым отчаянным могу посоветовать резко уклониться в сторону в момент распыления и накрыть бЬллончик сумкой, шапкой или даже рукой. Затем, пнув нападающего ногой в голень (проверенный и надеж

ный прием), дайте и ему понюхать то, что предназначалось вам. С пистолетом сложнее — 8-мм патрон рукой не ■закроешь.

Тем же, кто будет обороняться с помощью газового оружия, основная рекомендация — «обработав» одного нападающего, не смотрите, что с ним произойдет (созерцание человека, которого выворачивает наизнанку, в любом случае неприятно), а тут же «обработайте» остальных. Иначе «обработают» вас. Если у вас CN (хлорацетофенон), а преступник пьян, будьте готовы к тому, что он ничего не почувствует.

CS является более сильным ядом, обладающим кумулятивным эффектом (то есть повторное воздействие переносится гораздо тяжелее). Наряду с мощнейшим аллергическим эффектом (который может проявиться и через месяц) он ослабляет иммунную систему, вызывает врожденные уродства у потенциального потомства, снижает остроту зрения.

Надо отметить, что экспертные подразделения МВД оказались не готовы к гигантскому наплыву лакриматоров, сравнимому разве что с самогоноварением в годы антиалкогольной кампании. Совершенно отсутствуют какие-либо нормы по охране здоровья и технике безопасности. В результате в ряде случаев зафиксированы тяжелые отравления экспертов.

В заключение хочу попросить редакцию более ответственно подходить к статьям, где даются разные «полезные» советы, особенно связанные со здоровьем людей. С уважением,

Андрей ПАТРУШЕВ,

г. Екатеринбург

8ьндой 0 «»ет )вд спортивно-:

пубпт&стческого журнала

<РУССКИИ СТИЛЬ. БОЕВЫЕ ИСКУССТВА»

* Э^овдинетвенныйв мире журнал, посвященный славянским единобор-стам. № аго страницах: дошедшие из глубины веков «Буза», «Лесной войн», «Скабарь»; современный, доведанный до совершенства «Русский стиль рукопашного боя ло сйсфша ^ «Славяно-

горицкая борьба», казачьим другие стили. В постоянных рубриках- методические рекомендации и тренировочные комплексы по 12 видам русской борьбы.

' ' Журнал вы^ оптовым покупателям —

Скидка. Цена первого номера (объем 80 стр.) - SO руб. (второго будет сообщена дрящи^ переводить на р/с 2600468005 в коммерческом банка «Столичный» (г.Мо-:ера),1«Эр/С Ш706в1^Г*ЦБ РФ, МФО201791, МП переводе или ее копию направляйте по адресу: Россия, 117571, Москва,

29