Техника - молодёжи 2011-02, страница 58

Техника - молодёжи 2011-02, страница 58

мнению конструкторов, эффективная дальность стрельбы могла достигать, в зависимости от типа патрона, 5-8 м.

Значительный объём портфеля позволяет без труда разместить в нём много чего интересного специального назначения. Хорошо известны так называемые «кейсы-автоматы». Несмотря на интригующее название, речь идёт о вполне обычных образцах малогабаритного автоматического оружия, снабжённых ручками для переноски и легко сбрасываемым кожухом в виде «дипломата» (атташе-кейса). В ФРГ таким образом замаскировали пистолет-пулемёт MP5K «Хеклер унд Кох», В Чехословакии — пистолет-пулемёт «Скорпион», в России — автомат 9А-91.. На ствольную коробку оружия сверху (подобно оптическому Или ночному прицелу) крепится ручка, подобная ручке дипломата. Владельцу необходимо было только нажать рычажок на ручке, после чего кожух отбрасывается, и в руках оказывается готовое к стрельбе оружие.

Уже в наше время российские оружейники создали автомат, закамуфлированный под кейс и предназначенный для профессиональных телохранителей. Внешне кейс совершенно не отличается от стандартного «атташе», но при возникшей угрозе охранник нажимает клавишу и корпус кейса, который мгновенно раскрывается и сбрасывается на землю с помощью мощных пружин. А в руках телохранителя, совершенно неожиданно для нападающих, оказывается готовый к бою 5,45-мм автомат АКС-74У или 9-мм 9А-91.

Впрочем, та же «Хеклер унд Кох» разработала вариант «атташе-кейса», из которого можно вести огонь, не извлекая пистолет-пулемёт. Для этого МР5К дульной частью ствола вставляется в трубчатый «удлинитель», открытый в сторону торца «кейса», а напротив спускового крючка располагается выступ качающегося рычага, отжимаемого снаружи. Размеры такого «кейса-авто-мата» — 438x108x322 мм, масса — 6,75 кг. Чтобы кейс при стрельбе не разворачивало, его приходится удерживать обеими руками. Конечно, говорить о прицельности такой стрельбы не приходится, так что лучше всё же перед открытием огня извлечь оружие.

В НИИ Спецтехники МВД РФ в качестве оружия самообороны граждан разработали кейс со встроенной электрошоковой системой. В нижнюю часть кейса встроены батареи и блок конденсаторов, создающих на высоковольтных электродах напряжение 90000 В. В обычном положении электроды убраны внутрь портфеля и обесточены, поэтому ничто не выдаёт его необычную начинку. Но в угрожающей ситуации владелец нажимает неприметный выключатель рядом с ручкой и сразу же с двух сторон кейса выдвигается по паре электродов.

В музее МВД хранится самоделка, выглядящая как обычный портфель. Но при нажатии клавиши из небольшого отверстия с тихим шелестом вылетает очередь из стальных игл. При нажатии на другую клавишу происходит перезарядка стреляющего устройства, после чего оно снова готово к стрельбе. К сожалению, сотрудники музея не раскрывают конструкцию устройства, но, по всей видимости, она очень оригинальна и самобытна.

В 1960-е гг. в ЦРУ приняли на вооружение «газовый цилиндрик», который можно было носить в кармане или встроить в кейс. Цилиндрик «Тиэр-Газ-Ган» состоял из двух алюминиевых частей, ввинчивающихся в одну втулку. Струя аэрозоля (CS) образовывалась с помощью баллончика со сжатым воздухом. Для приведения приспособления в готовность нужно было отвести предохранительную защёлку на втулке. Оставалось лишь резким движением «ввинтить» части одна в другую. Длина собранного цилиндрика — 165, диаметр — 17,5 мм. Расчёт делался на внезапное применение при открывании или передаче кейса или чемодана.

Алексей АРДАШЕВ