Техника - молодёжи 2011-02, страница 61

Техника - молодёжи 2011-02, страница 61

на звук - сделать прицельный выстрел было трудно.

А если у них прицелы с ноктовизором? И вдруг - зацепило.

Артуру показалось, что по левой руке, чуть повыше локтя, врезали куском арматуры. И левая рука онемела, рукав намок. Он не сомневался, убийцы лучше физически подготовлены. Если бежать дальше, они его настигнут, прикончат. А ведь уже начинает сказываться ранение. Споткнувшись о сухую ветку, Бюлов наклонился. Обломки сучьев он бросил влево. Сам осторожно, согнувшись, двинулся в противоположную сторону. И вдруг съехал вниз, в яму, с кустарником по краям. Затаился.

Преследователи уже были где-то близко. Видимо, они слышали, как по земле, упав, зашуршали деревяшки, брошенные Артуром. Пошли на шум.

- До утра бегать? - недовольно спросил один.

Второй тихо возразил:

- Ты же видел пятна крови. Не остановит кровотечение - мы через полчаса найдём труп.

А ведь и правда..

Наверное, серьёзность раны преувеличена. Тем не менее следует обработать её... Шаги стихли. Только иногда потрескивали сучья вдали. Бюлов стащил куртку. В загородные поездки он неизменно брал с собой нож, складной, острый, как бритва.

Лезвием ножа вспорол рукав льняной рубашки, покоробившийся и набухший от крови.

Скрипя зубами, ощупал руку. Локоть распух, но рана была сквозной. Подумав, он достал фляжку. Сначала приложился как следует. Затем плеснул водкой на входное и выходное отверстия. Чуть не заорал в голос. Отдышавшись, ножом откромсал у рубашки чистый рукав. Промыл рану, шипя от боли. Кое-как перевязал, действуя правой рукой и зубами. Лоскуты, пропитанные кровью, зарыл в яме и присыпал хвоей. Сколько убийц? Двое? Тогда в машине сейчас - никого.

Артур начал продвигаться к шоссе. Услышав звук автомобильного клаксона понял, что один из них остался возле машин.

Лучше не рисковать. Надо выбираться как-то иначе...

Найдя ручей, Артур смыл кровь и грязь, вычистил одежду и обувь. Засохшая кровь, на тёмно-коричневой замшевой куртке не бросалась в глаза Но Бюлов всё же постарался отскоблить её, оттереть.

Лишь после этого отважился выйти к шоссе.

Увидев старенький пикап, он поднял руку. Подобрал его сельский житель, пожилой и жизнерадостный фермер, которому взбрело в голову провести второй день праздника в городе, навещая родственников. Сразу же угостил пассажира домашним печеньем. И Артур пожевал немного. Остатки печенья в целлофановом кульке положил в карман.

Словоохотливый пейзан взахлёб рассказывал о своём хозяйстве, о семье. Артур слушал й поддакивал, иногда невпопад. Горело плечо. Кажется, поднялась температура. Стучало в висках. Бюлов старался не подавать виду. Он покинул лес, в котором его убили бы рано или поздно. А дальше? Куда направиться, что предпринять? Вряд ли исполнителей всего трое. Наверняка дома засада. Наверняка ведётся наблюдение за его немногочисленными друзьями и знакомыми, на случай, если он решится прийти к ним. Поразмыслив, Артур с тоской осознал, что найдут везде, как бы далеко он ни убежал от фирмы. Скрыться в век компьютерных технологий, в век электронных следящих устройств - практически невозможно. Его ищут по всем каналам информации. Попытайся он сунуться к банкомату или расплатись карточкой в магазине - сразу отследят.

Что уж говорить о сотовом... Бюлов расслабленный интехлектуал, не готовый к насилию, к борьбе, к жизни в бегах, в подполье.

Домой - нельзя, к друзьям - нельзя.

Что можно?

Сдаться?..

Вроде бы выбора не было. Но Артур упирался, не хотел смириться. Много ли радости - ощущать себя загнанным в угол? Чем дольше Бюлов думал, тем отчётливее понимал - не бежать ему надо, а вернуться и проникнуть в Исследовательский центр, прямо сейчас. И там поискать выход. Где его ждут меньше всего? Конечно, в Исследовательском центре. Поскольку - что ему там делать, в последние часы жизни?

Селянин высадил Артура в зелёном пригороде, около Исследовательского центра Высокая живая изгородь, за ней - изгородь металлическая. Железные ворота. Стеклянная будочка, исполняющая обязанности КПП. Он вошёл в «стекляшку». Парни из охранного подразделения выполняют узкий, строго очерченный круг задач. Их работа - проверить документы и впустить; проверить документы и выпустить.

Бюлов надеялся, им не позвонили сверху, не приказали, во что бы то ни стало задержать беглеца до приезда ликвидаторов. В качестве одного из ведущих специалистов, он имел разрешение входить на территорию Центра в любое время. И Артур пользовался этим правом на стадии окончательной доводки прототипа. Сейчас прототип готов. Бог даст - охранники пока не знают.

Сердце колотилось.

- Доброе утро, господин Бюлов, - сказал высокий парень в униформе, с автоматом MP5, на ремне висящим поперёк живота.

- Вы потеряли счёт дням?.. Сегодня выходной.

Беглец взглянул на зернистое, шершавое цевьё автомата.

Внешне сохраняя ленивую медлительность, внутренне заметался. Нервы.

- Пришла в голову одна идея, - вымучен-но улыбнулся он. - Хочу проверить.

Его сочтут несколько сдвинутым. Явиться в выходной!.. Точно - сдвинутый.

- Учёные - люди особые, - с иронией сказал другой охранник и разблокировал турникет. - Проходите. Я предупрежу внутреннюю охрану.

Артур прошёл.

Никто не заметил, что рукавов у рубашки, надетой под куртку, нет, что рука перевязана в локте.

* * #

Охрана в здании, предупреждённая по телефону, препятствий не чинила. Скоро учёный-трудоголик стоял перед дверью в отдел. Сюда войти сложнее.

Приложив ладонь к контрольной панели, он выждал несколько секунд - пока устройство считает папиллярные линии. Голубоватый экран, расчерченный крупной, размашистой клеткой, подсвечиваа ладонь и окружал её чем-то вроде ауры. Наконец, в верхней части экрана загорелась надпись: «Доступ разрешён». Вход Бюлову не заблокировали. И инфор-

57