Техника - молодёжи 2011-02, страница 64

Техника - молодёжи 2011-02, страница 64

Клуб любителей фантастики

■■ИММК 2011 №02 ТМ

предъявите себя, будьте любезны. Встаёт толстяк.

— Игорь Станиславович Рыбник, ник госпожа Гутентшнихтель, в семьсот двадцать пятом году...

— Достаточно, — прерывает его судья.

— Итак, процесс сэр Розенблад против госпожи Гутентшнихтель о разделе имущества и ребёнка. По-прежнему предлагаю — имущество пополам, ребёнка пополам, всё по списку — пополам. Что скажет первая сторона?

Брюнетка встаёт.

— Ваша честь, пять! Пять квестов в день, и всё ради денег и ради семьи. Помимо этого, шесть! Шесть часов ежедневно я тренировала моего малыша. У него уже двадцать девятый уровень. Несмотря на юный возраст, он состоит в гильдии Магов, в гильдии оруженосцев Великого Владыки и в гильдии Погонщиков Драконов. Он будет блистательным воином этого мира. А вот его мать всё это время сидела дома, денег не зарабатывала, дитя не тренировала и теперь предъявляет на него права. Ребёнок мой, я не отдам моего малыша. Брюнетка садится. Зрители одобряюще шумят. Судья стучит ладонью по столу, потому что молоток куда-то улетел во время драки.

— А теперь послушаем, что скажет вторая сторона.

Толстяк степенно встаёт.

— Ваша честь, воспитание детей — это не зарабатывание денег и не война с гоблинами. Гармоничная личность, ваша честь, растёт в любви. Я десять часов в день, ваша честь, занимался моим дитяткой. Я не хочу оценивать любовь, цифрами выражать прекрасные качества, которые я ему привил, но послушайте — он умеет читать руны, у него семнадцатый уровень в риторике, одиннадцатый уровень харизмы? тринадцатый уровень восприимчивости. Всё это не зарабатывается в боях, всё это — материнская любовь. Ребёнок должен быть с матерью. Он — будущий правитель этого мира, а если не суждено, то — великий мудрец. В любом случае, если вы отдадите дитя отцу, знайте, вы обрекли невинного на вечный холод без материнского тепла.

Толстяк садится. Судья вздыхает.

— Уважаемый сэр Розенблад, уважаемая госпожа Гутентшнихтель, мы в сложном положжии. И я настаиваю, давайте из одного ребёнка сделаем двоих. Один останется у отца» второй у М|тери, все навыки будут.Доделенйпаполам.

Зал гудит всё громче и громче. Брюнетка мнёт и рвёт записки, которые ей пишет брат. Толстяк качает головой: «Это безумие, безумие».

— Ну что ещё можно придумать в этой ситуации, — говорит судья. — Игровые консультанты вчера предложили устроить аукцион...

— Вы этого не сделаете, ваша честь, — перебивает его толстяк, — представляете, что этой ночью напишут блоггеры: в вашей игре торгуют детьми!

— А у меня бы хватило денег, дорогуша, — кричит с места брюнетка. — А вот ты не потрудилась перевести бабки из реала в онлайн. А у меня денег хватит.

Судья перебирает бумажки.

— Вот что ещё предлагают консультанты — поединок.

Зал утихает — интересно, кто-то громко шепчет с задних рядов: «махач-махач».

— Да я прямо сейчас готова сразиться с этой мягкотелой курицей, — рычит брюнетка, брат хватает её за пояс и силой удерживает на стуле.

— Вторая сторона?

— Глупо, — отвечает толстяк. — Она меня зарежет, и после этого мне придётся звонить моему другу из «Вечернего ЧП» и давать интервью о насилии в семье, о кровавой резне, несовместимой с гармоничным воспитанием детей. Могу начать набрасывать тезисы.

Толстяк что-то пишет.

— Припух! — вопит брюнетка.

Судья молчит и накручивает белый локон парика на палец.

— Нда, может, всё-таки пополам?

— Это будет огромной потерей для нас обоих, нарушается гармония уникальной личности, — грустно замечает толстяк. — Потом, я воображаю себе весьма эпичный заголовок: «В популярной онлайн игре детей режут пополам». Прекрасно, правда? Это злит всех. Зал гудит, брюнетка шипит, судья стучит ладонью по столу и громко заявляет:

— Нет, ну я всё-таки судья этой игры! Сейчас нарешаю вам тут, а вы извольте выполнять! Есть правила, есть закон. Как решу, так и будет.

-Воля ваша, ваша честь, — улыбается толстяк.

В зале стучат ногами и кричат: «Махач, резня, пополам, пусть будет больше детей, вообще отобрать, пусть новых делают, в приют, обобществить, продать, пусть соберут отряд, стенка на стенку!» Судья колотит кулаком в стол.

— Тишина, чтоб вас всех. Удалю. И не узнаете, что я придумал.

Зрители гудят неодобрительно, но постепенно успокаиваются, всем интересно, что будет дальше.

— Есть идея, — говорит судья. — Пусть ребёнок сам выберет, с кем он будет. Первая сторона?

— Это немыслимо, — отвечает с места брюнетка.

— Вторая сторона?

— Глупо, — отвечает толстяк.

— Я вас понимаю, — продолжает судья. — Сейчас ваш ребёнок с технической точки зрения — компьютерная программа, бот, набор параметров, отнеситесь к этому без эмоций, пожалуйста. У него нет личности. Он такая же часть игры, как любое ваше виртуальное имущество, — судья берёт листок из папки и читает. — Богатства семьи Розенблад-Гутентшнихтель: дублёная шкура дракона со смарагдовой чешуёй, три сундука с золотом, магическое кольцо, домашнее животное — помесь пятиглавого тигра с полуторным скатом и так далее-Так вот, я предлагаю, дать ребёнку личность, чтобы он мог сам решить, с кем из родителей он останется.

Зрители зашушукались, обсуждая идею, похоже, им понравилось.

— Первая сторона?

— Ваша честь, — брюнетка встала. — Это издевательство. Личность ему не нужна — это мой малыш, я его никому не отдам. Решать он ничего не может, он ещё маленький.

— Понятно. Вторая сторона?

Толстяк на этот раз бодро поднялся и даже не отодвинул стол животом.

— Ваша честь, материнский инстинкт протестует против бессмысленных рассуждений о личности. Моё дитя должно быть со мной.

— Ясно, — судья что-то пометил у себя в блокноте. — Значит так, мне всё это совершенно надоело.

Зал затих.

— Если я буду слушать вас, мы опять попадём в тупик, и суд растянется ещё на полгода

Зал совсем-совсем затих.

— Я принимаю окончательное решение... Тишина 1робовая.

— ...наделить ребёнка личностью, а через пару месяцев мы его спросим — с кем он будет жить?

Зрители взревели и зааплодировали. Брюнетка попыталась прыгнуть на судью, но её вовремя перехватил брат. Толстяк

60