Техника - молодёжи 2011-02, страница 66

Техника - молодёжи 2011-02, страница 66

КлуВТМ

I 2Q11 N-02 ТМ

Ш

s

s §

(§ cj

5

Неизвестное об известном РАСПУТИНА ЛИКВИДИРОВАЛА ИНТЕЛЛИДЖЕНС СЕРВИС

Английский криминалист Р. Каллен доказывает: Распутина в декабре 1916 г. убили совсем не так, как рассказывали Юсупов и Пуришкевич. Никакого цианистого калия в пирожных, никаких попыток якобы необыкновенно живучего Распутина выскочить из полуподвала дворца, никакого утопления его ещё живого в Мойке не было. Каждая рана, полученная Распутиным в доме Юсупова, по мнению судмедэкспертов, была смертельной. Он не мог выбежать во двор, и в реку его сбросили уже мёртвым. Всё это — ложь, сфабрикованная убийцами, чтобы отвести подозрения от подлинных мотивов преступления и исключить британский след. Оказывается, операцией руководил британский разведчик, капитан Освальд Рейнер, устроенный на службу в Петроград по протекции Юсупова, своего приятеля по Оксфорду.

Из русского отчёта о вскрытии тела Распутина известно: в него стреляли из оружия трёх разных калибров. Одна из пуль попала в лёгкое и повредила желудок, другая (стреляли в спину) — в почку. Оба выстрела были сделаны с расстояния 20 см. Третий выстрел из оружия большего калибра — в лоб. Следствие установило, что у трёх русских участников убийства было три разных пистолета у великого князя Дмитрия Павловича — браунинг, у Юсупова — карманный

браунинг, у Пуришкевича — американский пистолет «са-важ». Изучая рану от третьего выстрела, Каллен пришёл к выводу: он произведён из револьвера 455 Webley — стандартного оружия британской армии времён Первой мировой войны. Такое оружие могло быть лишь у одного человека, находившегося на месте убийства, — у Рейнера.

Юсупов был бисексуален и близко дружил с Рейнером, так что основой их тайного сотрудничества мог быть гомосексуализм, на что косвенно указывают и некоторые места в его «Мемуарах». Кстати, российские власти знали об участии Рейнера в убийстве, хотя Юсупов и Пуришкевич старались скрыть своё участие в заговоре британской разведки и всячески выгораживали англичанина на допросах. Тем не менее Николай II во время аудиенции счёл нужным сказать британскому послу Дж. Бьюкенену, что к убийству Распутина причас-тен один молодой англичанин, друг Юсупова по университету. Но не назвал его имени...

УЛЫБКА ЕЁ УСТ ТАК И ПРИЗЫВАЛА ПОЦЕЛУИ...

воронцова

При всяком упоминании стихотворения Пушкина «Талисман» на память приходят многочисленные слухи о романтическом увлечении поэта во время его ссылки в Одессу. Предметом этого увлечения была будто бы знаменитая красавица Елизавета Воронцова (1792-1880), жена ново

российского и бессарабского генерал-губернатора, генерал-фельдмаршала графа Воронцова. При отъезде поэта из Одессы она подарила ему золотой перстень с восьмигранным сердоликом, на котором были вырезаны какие-то таинственные арабские слова. Они-то и дали Александру Сергеевичу основания счесть этот дар за талисман, долженствующий сохранить его «от преступленья, от сердечных новых ран, от измены, от забвенья». Он очень дорожил перстнем и всегда носил его на пальце: так глубоко Воронцова жила в его душе.

Увы, все эти сведения оказались романтическими выдумками. 11ерстень оказался просто именной печатью какого-то раввина, а надпись на нём, переведённая петербургским академиком Д.Хвольсоном, означала: «Симха, сын достойного Ребе Иосифа, да будет благословенна его память». А страсть беззаветно влюбленной «волшебницы» к поэту, описанное в «Талисмане», рисует такой характер отношений, какого, по словам знатока пушкинской биографии В.Вересаева, «мы не имеем решительно никаких оснований предполагать в отношении Воронцовой к Пушкину».

Как раз в это время у Елизаветы Ксаверьевны завязался многолетний роман с пушкинским приятелем, полковником Александром Раевским, в 1828 г. закончившийся грандиозным скандалом: из-за какой-то размолвки он, забывшись, во время прогулки на городском бульваре при публике прибил жену губернатора тростью! Генерал-фельдмаршал Воронцов не мог вызвать полковника Раевского на дуэль и пожаловался императору Николаю. Полковнику было приказано выехать из Одессы и навсегда покинуть Новороссийский край, управляемый князем Воронцовым.

Что же произошло на самом деле между этими четырьмя людьми?

Похоже. Раевский, чтобы отвести от себя и Воронцовой подозрения, подговорил её оказать какие-нибудь знаки внимания влюбчивому поэту. Елизавете Ксаверьевне с её «врождённым польским легкомыслием и кокетством» ничего не стоило влюбить в себя Пушкина. «Быстрый, нежный взгляд её небольших глаз пронзал насквозь, — вспоминал современник, — улыбка её уст, так и призывала поцелуи». Знаки внимания, оказываемые кокеткой, старшей его на семь лет, поэт воспринял как серьезное увлечение и имел неосторожность в письмах к Воронцовой на французском языке спрашивать: «Что делает ваш олух-муж?». Эти демонстративные ухаживания поэта за женой генерал-губернатора привели к тому, что Воронцов проникся исключительной ненавистью к Александру Сергеевичу. 30 июля 1824 г. Пушкина выслали из Одессы в Михайловское из-за козней, как он считал, чинимых «из ревности» Воронцовым.

Он больше никогда не встречался с Елизаветой Ксаверьев-ной, которая прожала долгую жизнь, испытала немало романов, пережила и Пушкина, и мужа, и Раевского. Она скончалась в 1880 г. и, по словам историка Бартенева, «до конца дней своих ежедневно читала сочинения Пушкина А когда зрение ей изменило, она просила читать вслух, и притом подряд, так что, когда кончались все тома, чтение возобновлялось с первого»...

Иван ПРЯДИЛЬЩИКОВ

Досье эрудита ОН ЗНАЛ ЯПОНСКИЙ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ

Удивительна судьба лауреата полной Демидовской премии 1858 г. О.А Гошкевича, Сын

62