Техника - молодёжи 2011-02, страница 67

Техника - молодёжи 2011-02, страница 67

сельского священника из Белоруссии Осип Антонович во время учёбы в бурсе почувствовавший тягу к лингвистике, добился назначения в духовную миссию в Пекин, изучил диалекты китайскою языка, стал чиновником Азиатского департамента. В 1855 г. Гошкевич был назначен переводчиком в миссию адмирала Е. Путятина и на фрегате «Паллада» вместе с И.А. Гончаровым совершил плавание в Японию. Здесь, задавшись целью составить японо-русский словарь, он скупал книги и карты и подыскал себе помощника-японца Татибана Косаи, который впоследствии тайком уплыл вместе с Гошкевичем в Россию. Во время обратного плавания они попали в плен к англичанам, где в течение полугода продолжали работать над словарём. Это уникальное издание вышло в свет буквально через несколько месяцев после возвращения Гошкевича и его помощника в Россию. Впоследствии Косаи преподавал в Петербурге японский язык, а Гошкевич стал первым русским консулом в Японии.

Анекдот ВЫНЕСИТЕ МЕНЯ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ...

Знаменитый шведский химик Карл Шееле (1742-1786), приступая к опытам по исследованию открытого им хлора, сказал студентам:

— Установлено, что хлор — очень ядовитый газ. Если я потеряю сознание, прошу вынести меня на свежий воздух, после чего можете разойтись. I Тапоминаю, что следующее занятие состоится через неделю в четверг.

Лексикон прописных истин

АНТОЛОГИЯ ЗНАЧИТ — БУКЕТ ЦВЕТОВ

— Самый длинный алфавит в мире — камбоджийский. В нём 74 буквы.

— Одно время знак ам-персэнд (&) был буквой английского алфавита.

— Яз ы к Таки, распространённый в некоторых частях Французской Гвинеи, состоит всего из 340 слов.

— В эскимосском языке более 20 синонимов слова снег. А в английском ещё Бенджамин Франклин в XVIII в. нашёл более 200 синонимов слову drunk — пьяный.

— Жители Папуа Новой Гвинеи разговаривают примерно на 700 языках - это примерно 15 % всех языков мира.

— В Организации Объединённых Наций шесть официальных языков: английский, французский, арабский, китайский, русский и испанский.

— Наречие китайского языка мандарин — самый используемы й язык в мире: на нём говорят более 885 миллионов человек. На втором месте — испанский (332 млн), на третьем — английский (322 млн). Русский в этом списке находится на седьмом месте (170 млн).

— На африканском континенте более 1000 разных языков. Jp

—- В китайском письме более 40 000 иерглифов. Иероглиф трудность, неприятность изображается той же пара иероглифов, что и слово «женщина».

— Священники, юристы и доктора используют в своём* обиходе в среднем по 15 000

слов. Квалифицированные рабочие — тысяч 5-7 слов, а фермеры — около 1600.

- Слово вирус в переводе с латыни означает яд, а антология — букет цветов.

— В подавляющем большинстве языков мира слово мама начинается с буквы М.

Читая классиков ДВУХ ПАРОВОЗОВ НА ЛЕТУ Я ВИДЕЛ СШИБКУ...

Первая в России железнодорожная катастрофа произошла на однопутной Царскосельской дороге. С 15 мая 1838 г. на ней ввели постоянное расписание, по которому из Павловска и Петербурга одновременно выходили навстречу друг другу два поезда, расходившиеся у станции Московское шоссе. Но в ночь с 11 на 12 августа 1840 г. машинист-англичанин Роберт Максвелл спьяну забыл пропустить встречный поезд, и на 8-й версте поезда столкнулись лоб в лоб.

Эта ужасная катастрофа так и I юталась бы эпизодом железнодорожной статистики, если бы среди пассажиров не оказался поэт, друг Пушкина князь П.А. Вяземский. Потрясённый увиденным Пётр Андреевич по свежим следам написал статью «Крушение Царскосельского поезда», а позднее несколько возвращался к «-ратным впечатлениям августовской ночи в своём поэтическом творчеству 'Гак в знаменитом стихотворении «Русские просёлки»! он нарисовал впечатляющую картину: , Jm/x паровозов, двух волкшюв на :

Я in т сшибку: лоб со лбом они Штолкнулисъ,

И страшно крякнули, и страшно пошатнулись,

И смертоносен был напор сих двух громад.

Тогда же в черновиках другого его стихотворения «Наш век» появились строки, также навеянные царскосельской катастрофой:

Наш век расчётливый и строгой, Чтоб время за собой иметь, Нас мчит железною дорогой Так, что и мысли не поспеть. Но если с колеи сорвётся Огнекрылатый великан, Кто головой с ним разочтётся,

Кто посчастливей — парой ран...

Однажды

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

Слухи о бесследном исчезновении поезда с тремя вагонами для богатых людей впервые распространились Италии в 1911 г. Но, оказывается, первое появление поезда-призрака наблюдалось в России на несколько лет раньше. Вот как пишет об этом знаменитый богач и вельможа Феликс Юсупов.

— Однажды мы с братом Николаем стали очевидцами таинственного явленья, так никогда и не объяснившегося. Собирались мы с братом к ночному московскому поезду, уезжая в Петербург. После ужина простились с родителями в Архангельском, сели в тройку и поехали на вокзал. Дорога шла через Серебряный Бор, глухой и безлюдный на вёрсты и вёрсты. Ярко светила луна. Вдруг посреди леса .лошади встали на дыбы. Впереди показался поезд И тихо прошёл сквозь деревья. В вагонах горел свет, у окон сидел1| пассажиры, лица их были различимы. Наши люди перекрестились. «Нечистая сила!», — щепную один. Мы с I [иколаем обомлели: железной дороги поблизости не было и в помине. Но видели поезд нас четверо...

У-

И

www.techi

lodezhi.ru