Техника - молодёжи 2011-02, страница 63

Техника - молодёжи 2011-02, страница 63

Пока те, кто явился раньше, по очереди садились в трёхсекционный автобус, стоял у окна и смотрел на корпус лайнера-гиганта, очень похожего на стилет. Лайнер длиннее пузатых аэробусов. Стремительные очертания крылатой ракеты. Острый нос, полное отсутствие иллюминаторов.

Мало сказать, что лайнер сверхзвуковой. Турбовентиляторные двигатели, работающие на жидком водороде, позволяют ему в пять раз превышать скорость звука Летает нечасто и на дальние расстояния. Артур последним ступил в автобус. Входной люк находился под фюзеляжем, между крыльями, на взгляд, коротковатыми для махины, чья длина превышает сто тридцать метров.

Заняв своё место, Артур приготовился наслаждаться полётом.

Командир традиционно пожелал доброго пути.

Лайнер взлетел после долгого разбега. Просмотром фильмов и видеоклипов Артур не соблазнился. Вместо этого закрыл глаза и расслабился. Неси меня далеко, самолёт... Не открывая глаз, Бюлов улыбнулся. Очень хотелось взглянуть на лицо шефа, когда он возьмёт в руки целлофановый кулёк с печеньем, и

^СПОЛОВИНИТЬ

дитятку

ЛевСТЕТКЕВИЧ

— Встать, суд идёт!

Входит судья — мантия, парик, папка подмышкой, молодой, но серьёзный такой, в очках.

Судья садится, раскрывает папку, читает, потом смотрит поверх очков на спорящие стороны.

— Ничего не понимаю. Поменяйтесь местами.

Тонкая, молоденькая и злющая брюнет

ка резко встаёт и идёт налево, полный лысоватый дядечка, скрипя стулом, медленно поднимается, отодвигает стол, отодвигает стул и идёт направо. Девушку сопровождает брат, спортивный молодой человек, крепыш, но гораздо ниже толстого дядьки.

— Хорошо, — говорит судья и, пока стороны рассаживаются, читает листы из папки.

— Делим ребёнка, прекрасно. Брюнетка чихает от злости. Судья внимательно смотрит на неё, потом опять на листы из папки, потом опять на неё.

— Это вы, правильно? — говорит судья брюнетке и показывает ей заявление. Брюнетка чихает и кивает.

— А это, значит, вы, — судья смотрит поверх очков на полного дядьку. — В таком случае поменяйтесь местами обратно. Спорящие стороны меняются. Толстяк идёт налево, брюнетка направо. Толстяк осторожно обходит брюнетку по большому кругу, метра два, не меньше.

-Ага, — говорит судья, смотрит на спорящие стороны, потом в папку, потом опять на спорящие стороны. — Это восьмое заседание суда по делу... Розенблад против Гугенот... мнэ... Гутентшнихтель. Я назначен в замену предыдущего судьи, обращаться ко мне надо «ваша честь». Сразу предлагаю соломоново решение — ребёнка пополам. Первая сторона?

— Это чёрт знает... — сорвавшимся голосом начинает брюнетка.

— Встаньте, - говорит ей судья. Брюнетка встаёт.

— Ребёнок принадлежит отцу, согласно брачному договору, подписанному сторонами в надлежащем порядке, — заявляет брюнетка и с грохотом садится.

— Ясненько, — судья чешет нос. — Вторая сторона?

Полный дядька долго встаёт, поправляя очки, доставая платок, отодвигая стол, шаркая ногами.

— Ваша честь, ребёнок должен остаться у матери, — говорит наконец он тонким голосом.

Брюнетка кидает в толстяка авторучку. Метко. Кто-то из зрителей хихикает и пытается скрыть это кашлем.

— Итого, — говорит судья, — стороны, со времени последнего заседания, не пришли к соглашению, так я понимаю, да? Толстяк пыхтит и пожимает плечами, брюнетка пытается вскочить, но её удерживает брат.

— Предлагаю простое решение, — повторяет судья, — ребёнка пополам.

— Да блин, — кричит брюнетка, — есть договор. Вы читали договор?

Судья прикладывает раскрытую ладонь к уху. Брат громко шепчет брюнетке.

— Ваша честь, — добавляет брюнетка, — Читала ли договор ваша честь, блин, ваша честь?

— Читал, — умиротворяюще отвечает судья. — Но открылись некоторые обстоятельства. Вторая сторона?

Судья и зрители наблюдают, как толстяк медленно по частям встаёт и выпрямляется.

— Ваша честь, договор признан ничтожным.

Брюнетка шипит и метает в толстяка мятую бумагу, помаду, мобильный телефон, брат хватает её за руки. На этот раз толстяк ловко отбивает летящие в него предметы.

— Да, — говорит судья, — всё верно. Брачный договор противоречит законодательству — ребёнок не входит в понятие «совместно нажитое имущество, одушевлённое или неодушевлённое». А, первая сторона?

Брюнетка вырывается, отталкивает брата, хватает с кафедры судьи деревянный молоток и бросается на толстяка Толстяк закрывает лицо руками, брюнетка лупит его по голове, по спине и по чему попало. Зрители рады. Судья молчит.

— Насилие в семье, — пищит толстяк, — занесите в протокол. Жену избивает муж. Судья поднимает брови домиком. Брат оттаскивает брыкающуюся брюнетку. Толстяк поправляет костюм и вытирает лицо платком.

— Ммм, — говорит судья, — то есть муж это вы, — он показывает пальцем на брюнетку, — а жена вы, — он показывает пальцем на толстяка.

— Да, — отвечают хором обе спорящие стороны.

— Ну что ж, — судья чешет нос и перекладывает бумажки перед собой, — тогда поменяйтесь местами.

Толстяк идёт направо, обходя брюнетку по периметру помещения, то есть, за спиной судьи, брюнетка идёт налево, её за плечи крепко держит брат.

— Так, — говорит судья, когда спорящие стороны усаживаются, — теперь, ещё раз. Розенблад, предъявите себя.

Встаёт брюнетка.

— Представьтесь.

-Анна Владимировна Рыбец, ник сэр Розенблад, мой персонаж...

— Достаточно, — прерывает её судья.

— Госпожа Тугенот... Гу-тент-шннх-тель,

wwMfecWfeorrittWezhthl

59