Техника - молодёжи 2011-02, страница 55

Техника - молодёжи 2011-02, страница 55

скомандовал: «Раз, два, три. Пускайте!». Рабочие, державшие шар, дали ему свободу. Но опять — конфуз! Шар остался на месте.

Содержатель сада Лентовский и антрепренёр Картавов, не говоря уже о горе-аэронавте, были обескуражены. Публика начала возмущаться. Чтобы разгрузить шар, Аэр предложил совершить полёт без парашюта. Это было опасно: шар, не имея газового клапана, на большой высоте мог лопнуть. Поразмыслив, аэронавт благоразумно отказался от своей рискованной идеи, и воздушное «представление» отменили вообще.

И СНОВА ФИАСКО

Зрители, поругивая устроителей полёта и «бесстрашного воздухоплавателя», поспешили к кассе, где уже начали возвращать деньги за купленные билеты.

«Репутация моя в России окончательно погублена! — жаловался репортёру убитый очередной неудачей Шмидт-Аэр. — Но я пошёл по этому пути и не сверну с него, пусть даже погибну. Один теперь выход — ехать за границу».

Но за границу Аэр не поехал. Он решил ещё раз попытать счастье на родине, для чего в середине июня того же, 1890 г. вместе со своим антрепренёром Картавовым, женой и громоздким багажом отправился на юг, в Киев.

Взлётную площадку сначала хотели устроить в городском саду «Шато-де-Флёр», но выяснилось, что наполнить там шар невозможно. Поэтому было решено стартовать прямо с просторной усадьбы газового завода.

Здесь, в Киеве, был, наконец, раскрыт псевдоним «преемника Леру». Газета «Киевлянин» сообщила: «Г. Аэр — от-

Вроненосец «Очаков»

ставной лейтенант П.П.Шмидт, 24 лет от роду. Издавна чувствуя неодолимое влечение к воздухоплаванию, он около года назад решил оставить морскую службу и посвятить себя исключительно любимому делу».

К вечеру стала прибывать публика, постепенно заполнившая почти весь огромный заводской двор. Наполнение шара, как и прежде, шло небыстро, но к семи часам эту хлопотную операцию всё же удалось закончить.

«Шар наполнился прекрасно, — отмечал «Киевлянин», — и, казалось, что он готов в любую минуту ринуться в необозримое воздушное пространство». Но когда Аэр занял своё место под аэростатом, последний опять лететь не пожелал, «а только неистово кувыркался из стороны в сторону». Заметно было, что он теряет газ, вероятно, через какие-то прорехи.

ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

Не прошло и получаса, как оболочка шара съёжилась. Конечно, подъём стал невозможен, о чём и сообщили разочарованной публике. Дело снова закончилось шумным скандалом. Антрепренёр и аэронавт, по словам газеты, «первыми сбежали с места представления, оставив публику в недоумении относительно причин неудачи». Газета предсказывала судебное разбирательство.

И оно, действительно, состоялось. Судились устроители зрелища, потерпевшие изрядные убытки из-за несостоявшегося полёта. При этом Шмидт-Аэр остался в стороне. Мало того, он собирался ехать на полёты в Одессу и далее — в Константинополь. Поездка эта, однако, не состоялась. Шмидт продал свой шар и навсегда распрощался с воздухоплаванием.

П.П.Шмидт. Снимок 1905 г.

После неудачи в Москве одна газета писала: «Если правда, что г. Аэр был когда-то моряком, то можно ему посоветовать и впредь быть мореплавателем, а не аэронавтом». И он последовал этому совету, правда, не сразу. В 1892 г. дядя-адмирал помог Петру Петровичу вернуться на военную службу, на этот раз в Тихоокеанской эскадре.

К сожалению, опять повторилось то, что уже было. И на Дальнем Востоке служба у Шмидта не заладилась. Из-за неуживчивого, конфликтного характера он за полтора года сменил несколько кораблей. В Нагасаки лечился в психиатрической лечебнице. Пришлось перейти на службу во флот коммерческий. Но в 1904 г. вспыхнула русско-японская война. Шмидт был мобилизован и попал на Черноморский флот.

Дальше — первая русская революция, волнения в Севастополе. На всех митингах лейтенант Шмидт — первый оратор. Это было несовместимо со службой в военном флоте. Его увольняют. Распалась и семья Петра Петровича. Доминикця Гавриловна, бросив сына-подростка в Севастополе, укатила в Петербург. Потом был бунт на броненосце «Очаков» во главе со Шмидтом, арест «красного лейтенанта» и после суда — расстрел на острове Березань. И

Геннадий ЧЕРНЕНКО

www.technicamolodezhi. ru

55