Техника - молодёжи 2011-02, страница 53

Техника - молодёжи 2011-02, страница 53

в Париж к известному воздухоплавателю Эжену Годару. Обучение продолжалось недолго. Шмидт совершил во Франции около восьми полётов. А прыгал ли там с парашютом, вообще не известно.

Готовясь к публичным выступлениям, он выбрал себе воздухоплавательный псевдоним и превратился из Петра Шмидта в Леона Аэра. В начале мая 1890 г. Шмидт-Аэр возвратился в Россию. Его дебют как воздухоплавателя-парашютиста должен был состояться в Петербурге. Стремясь использовать громкую славу своего предшественника, он объявил себя в афишах «известным преемникам Шарля Леру» (хотя известности никакой не имел) и даже шар свой назвал «Шарль Леру».

Первый полёт его должен был состояться в воскресенье 20 мая. «Петербургская газета» писала: «Аэр — псевдоним отставного офицера, усовершенствовавшего парашют Леру и предпринимающего в настоящее время целый ряд опытов над ним. Полёт г. Аэра состоится в Озерках. После этого он предпримет путешествие по России с той же целью».

На невнимание зрителей Аэр пожаловаться не мог. В саду «Озерки» в день полёта публики собралось, наверное, не меньше, чем в «Аркадии» при выступлении Леру. Шар медленно наполнялся водородом, и публика уже начала скучать.

НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Организаторы полёта суетились вокруг шара. Но вот появился и он — ге

рой дня, «неустрашимый Леон Аэр». На нём — «тёмная пиджачная пара со светлыми пуговицами». Он галантно раскланялся перед публикой, картинно приподняв «фуражку-американку» с кокардой в виде летящего воздушного шара.

Воздухоплаватель сел на трапецию и дал команду отпустить шар. Но последний вместо того, чтобы взлетать, вдруг... лёг на бок. Водород начал выходить из него. За несколько минут подъёмная сила шара настолько уменьшилась, что о полёте не могло быть и речи.

Публика зароптала. Раздались возмущённые голоса: «Обман! Деньги назад!». Пришлось плату за входные билеты возвращать, а устроителям неудавшегося воздушного аттракциона — подсчитывать убытки.

В тот злосчастный день в Озерковском саду находились и офицеры Кадровой воздухоплавательной команды — отряда военных аэронавтов. Офицеры выразили сомнение в том, что шар Аэра пригоден для подобных зрелищ. Тогда Шмидт-Аэр вызвался совершить показательный полёт за свой счёт с территории Команды, Волкова поля, окраины столицы. Разрешения на полёт он почему-то не получил, но добился освидетельствования своего аэростата.

Шар был осмотрен, и военные воздухоплаватели пришли к единодушному заключению, что он вполне исправен и полёты на нём безопасны. Неудача же произошла вследствие ошибок, допущенных аэронавтом при снаряжении шара.

После такого вывода «компетентных лиц» Шмидт-Аэр попытался, было, организовать вторую попытку подняться из сада «Озерки». Но организаторы зрелища уже потеряли веру в «преемника Леру». Пришлось ему перебираться в другой город.

«ПОЛЁТ» ИЗ ВЕРМАНСКОГО ПАРКА

О приезде Аэра в Ригу было объявлено заранее. В назначенный день, 27 мая, в живописном Верманском парке, в центре города, народу собралось много. Год назад рижане видели, как отсюда же дважды поднимался в воздух отважный Шарль Леру и как потом он опускался с парашютом. Тем более Шарж на Эжена Годара было интересно посмотреть на полёт и

Афиша о предстоящем полёте Леона Аэра

Лейтенант Шмидт в костюме аэронавта-парашютиста

прыжок его «преемника».

Увы, ожидания рижан не оправдались. Как и в Петербурге, шар начали наполнять за несколько часов до полёта. Но почему-то процедуру эту Шмидт-Аэр прекратил слишком рано. Даже неискушённые зрители заметили: аэростат далеко не полон. Тем не менее воздухоплаватель решил лететь. Однако, почуяв свободу, шар устремился не в высь, а в сторону и налетел на стоявший неподалёку музыкальный павильон.

www.technicarnolodezhi.ru

51