Техника - молодёжи 2011-02, страница 51

Техника - молодёжи 2011-02, страница 51

• •Шр» перед погружением на Северном полюсе (см. «ТМ» №2 за 2008 г.)

геологам. Было решено действовать по двум направлениям: для АН СССР заказать подводные аппараты за рубежом, изучить их, а для ВМФ проектировать отечественные, с учётом советского и мирового опыта.

«Гражданский» заказ был выдан финской фирме «Раума-Реппола», не имевшей опыта постройки ПА вообще и ГА в частности. Поэтому будущие легендарные «Миры» проектировались, в расчёте на финские технологии и зарубежные комплектующие, в горьков-ском КБ «Лазурит», и их по праву стоит считать аппаратами совместной советско-финской разработки и постройки.

Ну а проектом 16810 для ВМФ занялось, в развитие своей глубоководной тематики, ленинградское КБ «Малахит».

«Миры» были построены всего за три года, и с конца 1980-х гг. активно ис-пол!>зуются как в различных районах мирового океана, так и на весьма далёком от всех океанов планеты Байкале. Этому весьма способствует их малая масса (18,6 т) и запас энергии аккумуляторных батарей (100 кВт*ч), а также отработанная система базирования на научно-исследовательском судне финской же постройки «Академик Келдыш».

Плавучесть «Миров» обеспечивают три стальные сферические балластные цистерны, которые могут быть осушены даже на максимальной глубине специальными гидравлическими насосами, способными преодолевать внешнее давление 720 атмосфер. Имеются и обычные лёгкие балластные цистерны, продуваемые на малой глубине. Таким образом, «Миры» нельзя называть батискафами, это всё-таки подводные лодки.

Ленинградцы пошли другим путём, а

вернее - сделали то, что собирались ещё на «Поиске-6»: в поплавке - «видовом признаке» батискафа - бензин заменили сферопластиком. Сферопластик - тот же пенопласт, только пузырьки воздуха в нём имеют сферическую форму и жёсткие стенки, не сдавливающиеся даже под давлением более 600 атм. Не требуется бензин специальной очистки, не нужен танкер для его доставки и хранения, не нужно заливать бензин в поплавок батискафа в открытом море на волнении. Однако на создание сфе-ропластика с нужными свойствами ЦНИИ конструкционных материалом «Прометей» потребовалось чуть не четверть века - первые образцы материала, появившиеся в начале 1960-х, были не легче, а тяжелее воды...

Разработка проекта 16810 началась в 1987-м, постройка на Адмиралтейском заводе - в 1992-м, а воду ГА, в соответствии с новыми политическими реалиями названный «Русь», «попробовал» в 1999-м.

«Батискафная» архитектура привела к тому, что «Русь» весит 25 т, при том, что прочный корпус (того же, что у «Миров», диаметра 2,1 м) не стальной, а титановый, а аккумуляторы удалось разместить только вдвое меньшей ёмкости (50 кВт*ч; впрочем, аккумуляторы можно поставить и более совершенные - по мере их появления). Зато у «Руси» - шесть движителей,трипово-ротные колонки и три подруливающих устройства типа «винт в трубе». Важнейшее преимущество «Руси» перед «Мирами» - герметичное ограждение входного люка, позволяющее экипажу после всплытия i юкинуть аппарат даже в штормовых условиях.

Титановые манипуляторы «Руси» разработаны и изготовлены в Отделе подводных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана.

'Русь»

Манипулятор ГА «Русь»-разработка бауманцев

Испытания батискафа начались на Балтийском море, но оно, как известно, не отличается большой глубиной. Предыдущие ГА «Малахита» испытыва-лись на Чёрном море и у Камчатки, но сейчас ни Черноморский, ни Тихо-океанский флоты обеспечивать испытания, как теперь говорят, не готовы. Затянулось и дооборудование носителя... В результате только в декабре 2006 г. у Азорских островов «Русь» «нырнула» на 3500 м, после чего 9 февраля 2007 г. глубоководный аппарат принят в состав ВМФ России.

Любому заводу всегда интереснее работать не с уникальным изделием, а с серией. Серийно предполагалось строить и ГА. Второй аппарат - «Консул» -должен был строиться по проекту 16811 для использования в Министер-стве геологии СССР-РФ, и его принципиальным отличием от «Руси» должен был стать буровой станок. Строительство «Консула» началось своевременно, но потом у геологов кончились деньги, Министерство превратилось в агентство, лишённое права ведения опытно-консгрукторских работ... В конце концов было решено, что эксплуатировать «Консул» будет ВМФ, а выполнять он будет гражданские заказы...

В конце 2009 г. «Консул» спущен на воду, в конце 2010-го должны быть закончены его испытания. В том числе и погружение у Азорских островов. Ш

Сергей СОБОЛЬ

www.technica molodezhi. ru

49