Техника - молодёжи 2011-02, страница 48

Техника - молодёжи 2011-02, страница 48

Загадки истории

2011 N'02 ТМ

зумеется, история с сапогами не более чем притча, образно поясняющая, что добровольное партнёрство может быть выгоднее силового. Действительной причиной сговорчивости Владимира некоторые историки считают вмешательство Хорезма - союзника единоверной Булгарии.

Отношения между двумя странами установились тесные: булгары даже пытались обратить Владимира и его окружение в свою веру. И хотя киевский князь предпочёл исламу христианство греческого обряда, это не повлияло на добрые отношения двух соседей: в 1006 г.

заключили торговый договор, по которому булгарские купцы получали право свободно торговать на Волге и Оке, а русские - в Булгарии. Между Киевом и Булгаром был проложен караванный путь.

Мир, который Владимир «створи... съ Болгары», не нарушался более столетия. И вот под 1088 г. русский летописец без каких-либо комментариев записал: «В се же лето възяша Болгаре Муромъ»9. По сведениям В. Н. Татищева, источники которых до нас не дошли, этот набег явился ответом на грабежи и убийства булгарских купцов на Волге и Оке, так как управы на разбойников со стороны местных властей не нашлось и возмещать ущерб никто не собирался. Позже Муром был отвоёван и отстроен, но в 1103 г. на него напал мордовский князь, вероятно, вассал Булгарии.

Следующее столкновение русских и булгар случилось в 1107 г. - в пределах Ростово-Суздальской («Залесской»)

земли: «Ириидоша Болгаре ратью на Суждаль и обьступиша градъ и много зла сътвориша, воююща села и погосты и убивающе многыхъ отъ крес-тьянъ...»10. Согласно летописи, лишь чудом, по милости Божьей, удалось отстоять город.

Союзниками русских в противостоянии булгарам выступили половцы. В 1117 г. тесть Юрия Долгорукого Аепа и другие половецкие ханы отправились на мирные переговоры в Булгарию, но были там отравлены. Война стала неизбежна. В 1120 г. Юрий Долгорукий «ходи на Болгары по Волзе, и взя по-

Тогда же, очевидно, был заключён мирный договор между Волжской Булгари-ей и Ростово-Суздальской землёй. Это подтверждается летописным сообщением о результатах другого похода, который организовал век спустя владимирский великий князь Юрий Всеволодич: потерпевшие поражение булгары трижды направляли к нему послов, и лишь на третий раз он «приять молбу их и взя дары у них, и управишяся по прежнему миру, яко же было при отци его Всеволоде и при деде его Георгии Володимеричи»12 -Юрии Долгоруком.

Новый булгарский набег упомянут летописцем под 1152 г.: «Того же лета при-идоша Болгаре по Волзе къ Ярославлю безъ вести и оступиша градокь в лодияхъ, бе бо малъ градокь, и изнемогаху людие въ граде гладомъ и жажею...». К счастью, одному юноше удалось выбраться из осаждённого Ярославля. Он поспешил за помощью в Ростов, «Ростовци же при-шедша победита Болгары»13.

Чем были вызваны эти набеги? Основной причиной считается начавшееся проникновение русских в мордовские земли, которое напрямую затрагивало интересы претендовавших на них булгар. (Не стоит забывать и о том, что издревле важным товаром, который булгарские торговцы везли на южные рынки, были славянские рабы14. Раньше их поставляли варяги, но потом они обрусели и крестились, а христианам не дозволялось продавать единоверцев на чужбину. Дефицит в живом товаре по мере сил устраня

лись домой без добычи и булгарские рати.)

От обороны к наступлению Залесская Русь вновь перешла при Андрее Бого-любеком. Походы на булгар в 1164 и 1172 гт. продемонстрировали силу владимирского князя и его решимость на действенные меры. Но Андрей был убит в результате заговора (в котором Тверская летопись усматривает и булгарский след15), в Северо-Восточной Руси разгорелась кровавая усобица, и поволжский сосед, несомненно, воспользовался этим...

Как правило, походы русских во владения булгар являлись ответом на их предшествующие набега. Несколько раз владимиро-суздальские князья приводили в Булгарию значительные по тем временам войсковые соединения, но ограничивались лишь разорением нескольких городков и сёл или вовсе только осадой столицы. Какую же цель преследовали эти «странные» походы на Волгу?

Киевская Русь и Волжская Булгария лонъ многъ, и полкы ихъ победи...»11, ли язычники-половцы. Не возвраща-

Гос>дарст»а крсстоносцсв. 1096-1289

I-1 Иччсишогсото»*»,

1 1 КмжсСпоАнппШкмк (Н№-12№]

I-1 mcyjwpcmi

1 I Графом) Экс(хое<ЮМ-1144)

1 • КАИРСКИЙ ХАЛИФАТ

Христианские государства в Палестине

Волжская Булгария

Martin C.reunvtaUi Assu

46