Техника - молодёжи 2011-02, страница 47

Техника - молодёжи 2011-02, страница 47

церквей, за долгие века научившиеся уживаться с мусульманами.

На утрату Святого города Европа ответила третьим крестовым походом. Самый умелый из его руководителей, английский король Ричард Львиное Сердце отвоевал средиземноморское побережье, но до Иерусалима не дошёл. Договор, который он заключил с Саладнном, обеспечивал относительный мир в Палестине и неприкосновенность направляющихся к святыням паломников-христиан. Разумеется, уже безоружных.

Последовали новые крестовые походы, но в целом они закончились неудачей. К исходу XIII столетия все очаги сопротивления крестоносцев на Святой Земле были подавлены.

Из Палестины... в Прибалтику

Что дали миру крестовые походы? Их яркое, но недолговечное достижение: со-зданиехри стианскихгосударств на Б л иж-нем Востоке. Их «побочный» эффект для Запада: обогащение итальянских морских республик, ставших очагами торгового капитализма; централизация власти в латинских странах за счёт оттока наиболее мятежной части знати; культурные заимствования с Востока и более широкий взгляд на мир; а в перспективе - Ренессанс и открытие Нового Света. Их непредвиденные последствия для Востока: ускорение консолидации ислама под знаменем войны с «неверными»; падение форпоста Европы - Византии и возвышение на бывших её территориях Османского султаната; вытеснение христиан из Передней Азии - колыбели христианства; а в отдалённом итоге -принятие Русской державой имперского долга защитницы Православия.

С крестоносцами у православных особые счёты. Были рыцари - союзники Византии, крёстной матери Руси, защитники общих для всех христиан святынь. Под 1190 г. киевский летописец с явным сочувствием откликнулся на гибель Фридриха Барбароссы и множества его соратников: «В то же лето иде цесарь Немецкыи со всею своею землею битися за Гроб Господень... Сии же Немци яко мученици святии прольяша кровь свою за Христа со цесари своими»4. Но были и другие крестоносцы - разорители Константинополя, участники нашествий на Русь.

Выше мы говорили о крестовых походах вузком,изначальном смысле. Со временем значение термина расширилось. Сегодня исследователи этого феномена придерживаются двух основных позиций. «Традиционалисты» считают крестовыми только те походы, которые были направлены на отвоевание или защиту Святой Земли и её реликвий. «Плюралисты» принимают во внимание не географию, но характер кампаний. Если военная экспедиция, отправлявшаяся пусть и не на Ближний Восток и вовсе не против мусульман, вдохновлялась и руководилась папой римским, а её участники получали привилегии при организации кампании и отпущение грехов по завершении, как и их братья в Святой Земле, то такую экспедицию следует считать крестовым походом. Именно так многие историки расценивают военные действия в Прибалтике, которые вели в XIII в. Орден меченосцев (он же Ливонский) и поглотивший его затем Тевтонский орден3. Эти крестовые походы непосредственно затрагивали интересы русских земель. В 1240 г. крестоносцы захватили Изборск и Псков, вторглись во владения Новгорода.

В объединённом войске новгородского князя Александра Ярославича против рыцарей-крестоносцев выступили и суздальские ратники - наследники тех дружинников и ополченцев, кто под водительством его деда Всеволода Юрьевича ходил на булгар. Не думали победители ливонского рыцарства, что на одну доску с ним поставят восемь веков спустя их сородичей, православных воинов. Да и современный житель среднерусских равнин до недавних пор не догадывался, что его отдалённые предки, выступая против немирных соседей - мусульман-булгар, совершали тем самым, по мнению некоторых авторов, «крестовый поход»6. Вот уж действительно: крещёный - значит «крестоносец»!

«Створи миръ...»

Победа над Хазарским каганатом открыла Киевскому государству дорогу в Поволжье. Арабский географ Иби-Хау-каль в «Книге путей и г осударств» сообщает, что русы (очевидно, войско Святослава Игоревича), в ходе наступления на Итиль, столицу Хазарии, «опустошили» Булгар, «маленький городок»,

служивший пристанью для поволжских и прикаспийских стран. «Повесть временных лет» умалчивает о разорении Булгара, не подтверждают это известие и другие источники, в том числе археологические. Некоторые исследователи считают, что Ибн-Хаукаль попросту перепутал Булгарию на Волге c. Болгарией на Дунае. Как бы там ни было, волжский поход Святослава, увенчавшийся разгромом хазар, способствовал возвышению булгарского государства.

Резня в Иерусалиме i 099 г. Миниатюра XIII .

Взятие Иерусалима сарацинами под предводительством Саладина в 1187 г.

Миниатюра 1400 г.

Взятие Константинополя крестоносцами в 1204 г. Миниатюра XV в. Национальная библиотека Франции

Первое летописное упоминание о военном столкновении Киевской Руси с Волжской Булгарисй, вызванном, предположительно, отпадением от Киева к булгарам Вятичской земли7, относится к 985 г. Согласно ПВЛ, князь Владимир Святославич «победи Болгары», но, видя, что имеет дело не с ополчением «лапотников», а с хорошо экипированным войском (дядя и наставник Владимира, воевода Добрыня обратил внимание князя на то, что пленные были все в сапогах), требовать дани не стал, а «створи миръ... съ Болгары»8. (Ра

www.technicamolodezhi. ru

45