Техника - молодёжи 2011-02, страница 49

Техника - молодёжи 2011-02, страница 49

Длинноволокнистая культура

На суглинках северной России произрастает скромная трава с длинным стеблем, узкими листочками и небольшими голубыми цветками. Стебель легко расщепить вдоль волокон, но трудно порвать. А если волокна выделить из стебля и свить, получится нить, прочная и долговечная. Это растение - лён обыкновенный, он же прядильный, он же лён-долгунец.

В Европе обрабатывать лён умели ещё в каменном веке - не менее 10 тыс. лет назад. Высочайшего уровня развития достигло лыюткачество в долине Нила: в Египте периода Древнего царства мумии оборачивали в льняные пелены, сотканные из пряжи тоньше человеческого волоса. Неурожай льна египтяне и их соседи считали страшной бедой: в числе библейских казней египетских назван град, уничтоживший, помимо прочего, посевы этой культуры (Исх. 9:24,31). Обеззараживающие свойства льна вызывали к нему особое, благоговейное отношение. Льняные одеяния носили древнегреческие жрецы и иудейские священники. Плащаницею -тонким льняным полотном - обвили перед погребением тело Христа (Матф. 27:59, Map. 15:46, Лук. 23:53). В Откровении Иоанна представлены «семь Ангелов... облеченные в чистую и светлую льняную одежду» (Откр. 15:6).

В X-XIII вв. лён распространился на просторах Руси. Льняное платье носили все: из полотна погрубее -простолюдины, из ткани потоньше -знать. Желанным был северный лён и в странах Востока. Есть сведения, что русским льняным полотном индийские вельможи одаривали своих приближённых, что в Дели на дорогие льняные одежды из Руси был большой спрос, что некий русский князь, предположительно с севера, в 1221 г. преподнес лён в качестве почётного дара турецкому эмиру в Крыму16.

Но льняная пряжа использовалась не только для изготовления обычных тканей. Обвитая битью - тончайшей сплющенной проволокой из золота или серебра с позолотой, льняная нить становилась поистине золотой. Позже для основы стали использовать шёлк, но в описываемое время применялся только лён. Золототканое полотно и вышивка золотом приносили немалые прибы

ли тем, кто их продавал. Не оставались в накладе и поставщики отборной льняной пряжи.

Основными производителями длинноволокнистого льна в Европе были северные и северо-восточные русские земли: Новгородская, Псковская, Смоленская, Суздальская. В страны Востока лён шёл по Волжскому торговому пути, значительная часть которого проходила по владениям владимиро-суздальских князей. В результате Залесская Русь получала доход не только от реализации собственного льна, но и от транзита или перепродажи соседского продукта. Разумеется, торговали не только льном.

Вывозили меха и кожу, воск и мёд, рыбу и рыбий клей, соль и моржовую кость, древесные заготовки для луков и клинки для мечей, другие продукты местных и отдалённых промыслов. И всё же главной, поистине золотой статьёй экспорта долгие годы оставался лён. Так что не будет большим преувеличением, если по аналогии с Великим шёлковым путём мы назовём Волжский торговый путь «Великим льняным».

Этот путь требовал защиты. СП

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ (Окончание следует)

Лён обыкновенный (Linum usitatissimum I.)-«золотая» ст^'ья экспорта северных и северо восточных русских земель

Ледовое побоище 1242 г. Миниатюра из Лицевого летописного свода 1560-1570 гг.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Измаилов И. Л. 1183 год: Крестовый поход на Волге // Родина. 2000. № 3. С. 38-43.

2. Роберт Реймский. Иерусалимская история //История крестовых походов в документах и материалах/Под ред. М. А. Заборова. М. 1975. С. 52.

3. Цит. по: http://www.unavoce.ru/library/madden_crusades.html.

4. ПСРЛ. Т. II. Ипатьевская летопись. М , 2001. Стб. 667.

5. Матузова В. И., Назарова Е. Л. Крестоносцы и Русь. Конец XIIв. - 1270. М., 2002. С. 20-24.

6. Измайлов И. Л. Указ. соч.; Он же. Защитники «Стены ИскандераКазань, 2008. С 150.

7 См.: Гагин И. А. Волжская Булгария: очерки истории средневековой дипломатии (X - первая половина XIII вв.). Рязань, 2004.

8. ПСРЛ. TI Лаврентъевская летопись. М., 1997. Стб. 84.

9. ПСРЛ. TI. Стб. 207.

10. ПСРЛ. Т. XXIV. Типографская летопись. М., 2000. С. 73. 1 ПСРЛ. Т. II. Стб. 286.

12. ПСРЛ. Т. XXV. Московский летописный свод конца XV века. М.-Л., 1949. С 1 7.

13. ПСРЛ. Т. XXIV. С. 77.

14. О торговле невольниками-славянами X в.: «Гораздо большей статьей ввоза из Булгара... были рабы, которые оттуда доставлялись на Амударью* (Мец А. Мусульманский ренессанс. М., 1973. С. 141).

15. ПСРЛ. Т. XV. Тверская летопись. М., 1965. Стб. 250-251.

16. Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987. С. 183.

www.technicamolodezhi. ru

47