Техника - молодёжи 2011-02, страница 52

Техника - молодёжи 2011-02, страница 52

Страницы истории

17011 №02 ТМ

ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА

Да, того знаменитого лейтенанта Шмидта, что возглавил восстание на броненосце «Очаков» в 1905 г. Написано об этом человеке немало, однако, биографы всегда обходили молчанием тот любопытный факт, что Шмидт был не только моряком, но и аэронавтом. Почему же обходили? А потому, что факт этот «портил» приглаженное жизнеописание «красного лейтенанта».

томственной, так что и путь Шмид-та-младшего в Морское училище (в Петербурге) был определён. Здоровье юного Шмидта по-прежнему вызывало беспокойство. У него случались нервные припадки. Всё же Морское училище ему удалось закончить, и в 1886 г. он был произведён в мичманы.

Служба его началась на Балтийском флоте, началась неудачно. Преувеличенная самооценка, амбициозность не позволяли Петру ладить с начальством, да и — с другими офицерами, товарищами по службе.

Дальше произошла история вообще из ряда вон выходящая. В каком-то столичном ресторане двадцатилетний Шмидт познакомился с Доминикией Гавриловной Павловой, профессиональной проституткой и женился на ней.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Брак Петра Шмидта, морского офицера, на женщине лёгкого поведения поверг в шок не только его близких и знакомых, но и сослуживцев. Согласно морскому кодексу, офицер мог жениться лишь на дворянке, в крайнем случае, на дочери купца первой гильдии. Шмидт нарушил этот кодекс, опозорил офицерский мундир и должен был покинуть военно-морскую службу.

Чтобы не доводить дело до скандала, ему было позволено уволиться по болезни. Тем более, что она, и в самом деле, обострилась. В июне 1889 г. отставка была утверждена.

Тем временем у молодой четы родился сын, наречённый Евгением. Заботясь о благополучии своей семьи, Пётр Петрович принял решение, опять уди

Шарль Перу

ЗЛОВРЕДНЫЙ ГЕН

Все, кто близко знал Петра Петровича Шмидта, кто служил с ним, отмечали его крайне неуравновешенный, импульсивный и вспыльчивый характер. С детства он явно страдал душевным недугом. Видно, какой-то зловредный ген передавался по наследству в их семье. Ещё до рождения Петра Шмидта умерли от «воспаления мозга» трое его братьев. Старшая сестра лечилась в психиатрической клинике в Москве и, выйдя оттуда, покончила с собой.

Родился он в Одессе в 1867 г. Отец его, тоже Пётр Петрович, участник Крымской войны и героической обороны Севастополя, дослужился до высокого чина контр-адмирала. Ещё выше поднялся по служебной лестнице его родной брат, Владимир Петрович Шмидт, став полным адмиралом, командующим Тихоокеанским флотом, кавалером многих орденов.

Морская служба в их роду стала по

П, П. Шмидт с женой и сыном

вившее всех: зарабатывать на жизнь демонстрацией полётов на воздушном шаре и прыжков с парашютом.

Решение это вполне соответствовало характеру и взглядам Шмидта. В одном из своих писем он ясно об этом высказался. «Никогда не был застрахован в обществе рассудка и не буду, — писал он. — На землю желаю не по каменной лестнице осторожненько спускаться, а прямо, может быть, с сотого этажа вниз головой выкинуться. И выкинусь...»

Зрелищное воздухоплавание тогда входило в моду. Начало этому в России положил американский аэронавт-парашютист Шарль Леру. Он приехал в Петербург как раз в то время, когда лейтенант Шмидт вышел в отставку — летом 1889 г. Первый полёт Леру состоялся 11 июня (по старому стилю) из увеселительного сада «Аркадия» на Новодеревенской набережной1.

УЧЕНИК ЭЖЕНА ГОДАРА

В тот день сад, набережные Большой Невки и Строганов мост были заполнены народом. Полёт и прыжок заезжего воздухоплавателя не могли не взволновать впечатлительного Шмидта. Возможно, именно в эти минуты и зародилась у него мысль стать «русским Леру», аэронавтом-парашютистом. Вопрос заключался лишь в том, где научиться этому рискованному делу. И отставной морской офицер с женой и маленьким сыном отправляется

1 «Техника—молодёжи» .№911 август 2009 г.

50