Техника - молодёжи 2011-02, страница 50

Техника - молодёжи 2011-02, страница 50

Время искать и удивляться

■ 2011 №02 ТМ

(Начало на 2-й с. обложки.)

Главная задача следующего варианта, Deep Flight II, - «полёт» в Марсианскую впадину. На данный момент дело за деньгами - нужны $15 млн. Собственно сооружение подводного самолёта займёт полтора года, после чего можно начинать операцию, названную «Эверест».

О МИНИ-ПОДЛОДКАХ

экскурсия на мини-подлодке обойдётся ещё дешевле. И, надо сказать, подводный полёт на глубину до полукилометра впечатляет гораздо сильнее, чем медленное погружение...

Их строят главным образом Франция, Россия (Советский Союз), Соединённые Штаты. В недалёком прошлом это были, в основном, военные, государственные и крупные промышленные проекты. После того как Камерон использовал советские аппараты «Мир» («ТМ» №9 за 1992 г.) для съёмок затонувшего «Титаника», такого рода аппаратами заинтересовались обычные люди, возник спрос, подстегнул предложение... Сегодня на «Титаник» можно нырнуть за $35 тыс., а часовая

делированием. Потом учился на инженера-механика. 28 лет назад в одном из первых своих проектов он прорабатывал подводный «автомобиль» для аквалангистов. Сейчас в маленькой фирме Хоукса работают три инженера-механика и один инженер-электронщик. Хотите узнать побольше или поучаствовать? Загляните в раздел «Добровольцы» на сайте (http:\\www. deepflight.com/team/vo lunt .htm).

О СТИВЕ ФОССЕТЕ, МИЛЛИОНЕРЕ

Он пропал три года назад во время полёта, а через год с небольшим были

найдены останки его самолёта. Миллионер был страстным любителем приключений и изобретателем, и за несколько

лет до смерти начал работу над своим безумным проектом Deep Flight Challenger - «летающей подводной лодкой, которая однажды сможет долететь до звёзд». Эта чудо-субмарина смогла бы позволить учёным и, конечно же, самому Фоссету, достичь дна Марианской впадины. Фоссет пропал, и проект приостановили.

По его словам Грэма Хоукса, которому было поручено создание аппарата, Deep Flight Challenger представляет собой некий гибрид подводной лодки, самолёта и космического корабля. Материал, из которого должен быть сделан его корпус, дал бы возможность выдерживать давление в 15 тыс. атмосфер.

К сожалению, дальнейшая судьба этого чуда техники теперь неизвестна; будет очень жаль, если разработка умрёт вместе со своим создателем...

Зона недоступности — всего 1,5%!

«Летающие подлодки», описанные в предыдущем материале, - это новое техническое решение, позволяющее получить довольно высокую подводную скорость и манёвренность. Однако такие качества требуются не слишком часто, поэтому большинство эксплуатируемых и строящихся глубоководных аппаратов (ГА) строятся по другим, менее экстравагантным схемам.

Глубина погружения подводного судна обеспечивается толщиной прочного корпуса. Толщина - это масса, а массу нужно держать на воде с нулевой или положительной плавучестью. Поэтому для работ на самых больших -

более 4 км - глубинах используют дополнительную плавучесть, а прочный корпус делают минимального размера. Но это означает, что в него невозможно «впихнуть» сколько-нибудь приличную энергетику, и потому 35 узлов - предел скорости глубоководного аппарата. Не может быть очень большим и запас плавучести, а значит, невелика надводная часть, противопоказано волнение. ГА не может своим ходом прийти к месту работы, он туда должен быть доставлен - ему нужен специальный носитель.

Когда-то, в начале разработки первого советского батискафа «Поиск-6», заказчик - ВМФ - отказался от создания судна-носителя, а малогабаритным проект 1906 не получался. В 1980-м на испытания вышел 360-тонный корабль, который к месту работы можно было только буксировать.

В результате глубина 6 км1 была достигнута (причём доныне только на борту «Поиска-6» при этом находились сразу пять человек), но использовать для каких-то исследовательских, а тем более - поисковых работ в удалённых районах океана батискаф, требующий не менее трёх судов обеспечения, было проблематично.

Но глубоководные аппараты были нужны и военным, и океанологам, и

1 Глубины до 6 км характерны для 98,5% площади Мирового океана.

О ГРЭМЕ ХОУКСЕ, ИЗОБРЕТАТЕЛЕ

В детстве он увлечённо занимался авиамо-

48