Техника - молодёжи 2011-02, страница 56

Техника - молодёжи 2011-02, страница 56

«Калашников»

в квисв

Более чем обыденный предмет — ручная кладь: сумочка, кейс или визитка. Её наличие в руках никого не удивляет, с владельцем она может находиться практически постоянно. В зависимости от размеров она позволяет скрывать различное оружие. Уже в начале XVIII в. были известны «кошели-пистоли». Вальтер Скотт в романе «Роб Рой» так описывает кожаную поясную сумку-кошель легендарного шотландского разбойника: «В сумке спрятан маленький пистолет, а его курок соединён с задвижками в один общий механизм, так что, если кто-нибудь попробует, не зная секрета, открыть замок, пистолет непременно выстрелит».

Кошельки-портмоне и карманные револьверы вошли в моду почти одновременно, и, естественно, появилось желание их совместить. В 1877 г. немец О. Франкенау запатентовал «портмоне» размером 100x62x30 мм, одна половина которого служила обычным кошельком, а во второй монтировался шестизарядный мини-револьвер. Половинки разделялись жёсткой пластиной, так что, открывая портмоне, владелец не рисковал открыть окружающим наличие оружия. Спусковой механизм включал складной спусковой крючок, легко откидываемый движением пальца. При нажатии на спусковой крючок сначала особая тяга открывала отверстие в торцевой стенке, затем следовал спуск курка. Очевидно, предполагалось, что в ответ на требование «Кошелёк или жизнь!» владелец потрмоне протянет его грабителю и... сохранит и то и другое.

В начале XX в. для карманных револьверов предлагали «карманные кабур-чики» с застёжкой по типу кошелька, внешне не выдававшие обводы оружия. И хотя их основным назначением было удерживать оружие во внутреннем кармане, их можно было использоват ь и для своеобразной «маскировки» — достав по требованию грабителя «кошелёк», внезапно выхватить и револьвер. Уже в 80-е гг. XX в. вопрос решили проще — миниатюрный пятизарядный 5,6-мм револьвер фирмы «Норе Америкэн Армз» рекомендуют носить в кобуре, напоминающей бумажник, футляр для очков или пачку сигарет, но открывающей спусковой крючок, и при необходимости делать выстрел прямо из такой кобу ры.

В 1977 г. испанские конструкторы Удмарте и Джименес-Альфаро запатентовали в Швейцарии двухствольное стреляющее приспособление, которое можно вмонтировать в рукоятку портфеля, дипломата, хозяйственной сумки и даже в футляр для очков. В небольшой обтекаемой коробке крепятся спаренные в горизонтальной плоскости стволы, Позади стволов находится колодка с двумя ударниками и шепталами разной длины, под стволами — подпружиненная клавиша. Для безопасности служит предохранитель, подпирающий шептала. Сдвинув вниз полозок предохранителя и сжимая кисть, владелец нажимает клавишу, та поочерёдно выжимает шептала ударников. Медленным нажатием клавиши можно произвести два отдельных выстрела, резким — залп. По