Техника - молодёжи 1976-03, страница 30

Техника - молодёжи 1976-03, страница 30

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО, НО В СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА СТАЛО ТЕСНО НЕ ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ —В ГОРОДАХ, ПЕРЕНАСЕЛЕННЫХ АВТОМОБИЛЯМИ, НО И В БЕЗБРЕЖНОМ «ПЯТОМ ОКЕАНЕ». ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ (УВД) ВЫДВИНУЛАСЬ НА ПЕРЕДНИЙ ПЛАН, ЕЕ РЕШЕНИЕ В ХОДЕ 10-Й ПЯТИЛЕТКИ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ НА МАГИСТРАЛЬНОМ ПУТИ АВТОМАТИЗАЦИИ.

ТЕСНО В БЕСКРАЙНЕМ НЕБЕ

ЛЕВ МИТРОФАНОВ, наш спец. корр.

Рассказывает начальник управления движением самолетов Министерства гражданской авиации Михаил Александрович ДОЛМАТОВ:

Из года в год растет мощь гражданской авиации нашей страны. Авиация стала развитой отраслью народного хозяйства. За годы девятой пятилетии воздушным транспортом перевезено более 400 млн. пассажиров, десятки миллионов тонн грузов.

С увеличением объема перевозон существенно повышается интенсивность использования парна воздушных судов, растет число самолетов. К концу шестидесятых годов воздушный транспорт многих стран мира столкнулся с серьезными трудностями, связанными с диспропорциями в развитии национальных систем управления воздушным движением (УВД), ростом интенсивное ги движения и пропускной способностью аэропортов. Отставание в развитии системы УВД и аэродромной сети от роста объема перевозок пассажнров и грузов привело и хроническим перегрузкам и задержиам в обслуживании самолетов. Увеличение плотности воздушного движения предъявляет повышение требования и к обеспечению безопасности полетов.

По мере возрастания объема и интенсивности воздушного движения на отдельных участиах трасс и в зонах аэропортов создается таиая обстановка, при которой система УВД, основанная на средствах и методах ручного нонтроля, работает на пределе своих возможностей. В самом деле, диспетчер пункта УВД вынужден контролировать двнжерч- большого количества воздушных судов с высокими сиоростями полетов. Всю получаемую информацию о самолетах он должен обработать, понять и запомнить. Диспетчер обязан вести связь по каналам земля — воздух, согласо

вывать свои действия со смежными пунитами УВД, производить навигационные расчеты, предвидеть обстановку и решать другие задачи, иото-рые ограничиваю-, его возможности при исполнении основной его функции — принятии решений.

Можно было бы решить эту проблему, сократив размеры сектора нонтроля, выделенного иаждому диспетчеру. Но при этом число секторов контроля и иоличество диспетчеров постоянно растет, что приводит и усложнению проблем связи и координации их действий.

Предпринимаются попытки обеспечить работу диспетчерского состава за счет введения дополнительного вспомогательного персонала. Однако доказано, что и эта мера существенно не расширит возможностей обычных методов УВД. Например, если диспетчеру выделить дополнительно оператора для ведения связи или выполнения действий по согласованию, то и это не освободит его от аналогичных обязанностей, тан иак он должен руководить действиями своих помощников.

Каиов же выход из создавшегося положения? Только один — автоматизация самого процесса УВД на основе шнроного использования электронно-вычислительных машин совместно с новейшими радиолокационными комплексами.

Автоматизация сложных процессов управления воздушным движением на воздушных трассах, аэроузлах и отдельных аэродромах изменит роль диспетчера, освободит его от многочисленных и трудоемних операций по обработке информации, повысит производительность его труда. Но и в будущем диспетчер останется основным эвеном системы УВД.

Проблемы автоматизации процессов управления воздушным движением чрезвычайно важны и интересны. Вот почему специалисты гражданской. авиации работают над их решением.

аэросраот #Щ&Гт AIR«Avlanca

v

Машина вырывается на последний поворот, и перед глазами возникает залитый светом стеклянный параллелепипед аэровокзала.

Нестройный гул тысячной толпы, прорезаемый объявлениями по радио.

За аэровокзалом распахивается безбрежный перрон. По нему, исполненные достоинства, рулят самолеты, меспешно ползают топливозаправщики, суетятся стремительные вагончики и лихо мчатся автобусы, везущие пассажиров на посадку.

Будни крупного современного аэропорта...

С точки зрения пассажира это достаточно полная картина, хотя все понимают, что, кроме аэровокзгла и перрона, где-то «за кулисами» должны существовать — ы существуют! — множество служб, без которых немыслимо действие, разыгрывающееся на этой блистающей огнями авансцене.

Кто-то заботится о технической подготовке самолетов, кто-то принимает и проводит пассажиров на посадку, доставляет и грузит багаж, беспокоится о вкусном завтраке или обеде на борту самолета, готовит аэродром ко взлетам и посадкам. Обеспечение пассажирского авиарейса — весьма сложная задача...

Но есть в аэропорту служба, о которой мало кто из пассажиров что-нибудь знает. Эта служба особая по своей значимости...

--------^-""ip

Лвяоимгля AftGr*rfH4S ,

DflU 1""»"