Техника - молодёжи 1976-03, страница 27

Техника - молодёжи 1976-03, страница 27

КНИЖНАЯ ОРБИТА

Эффект участия

Сенсоции наших дней

загадка «черных дыр»

РЕШЕНА!

I ГЕОРГИЙ ГРЕЧКО

Астрофизики обнаружили связь ядер галактик, где рождается вещество и энергия, и «черных дыр», где и то и другое исчезает. Последние совместные работы, проведенные в СССР и США с применением самых мощных телескопов для исследования излучения 2 — I Тельца {см. «Земля и вселенная» № 6, 1976, с. 91), привели к феноменальному и давно ожидаемому результату. Добытые сведения дают основание по-новому решить проблему связи с иноземными цивилизациями. Одновременно опубликованные в СССР и США доклады тонко и однозначно доказывают, что рассматриваемые объекты есть точки, связывающие галактику с антигалактикой доктора Синха (см. «Эврика», 1975, с. 11), состоящей из югомонов. Таким образом, эти исследования еще раз подтвердили безграничность закона сохранения вещества и энергии: то, что «исчезает» в галактике, появляется в антигалактике и наоборот!

Это открытие проливает свет на многие загадки нашей .планеты и ее окрестностей. Например, выяснено: спираль Z-излучения проходит через точку орбиты, в которой Земля находилась 30 июня 1908 года. Читатели «ТМ» помнят, что в этот день в районе Подкаменной Тунгуски произошел взрыв, равный по мощности взрыву водородной бомбы. Многие экспедиции, обследовавшие место взрыва (в одной из них, КСЭ-2, и участвовал автор этих строк), искали метеорит, ядро кометы, остатки межпланетного корабля с Марса, следы аннигиляции или луча лазера из ближайшей галактики.

Была обнаружена лишь загадочная нержавеющая игла без ушка, торчащая из земли в эпицентре взрыва. Все попытки вытащить иголку не удались, хотя между ней и обожжен

ным отверстием, которое уходило глубоко в землю, не было никакого контакта. Измерения длины иголки с помощью магнитной локации дали неожиданный, но сейчас понятный результат — два радиуса Земли. Читатели, несомненно, догадались, что такую сквозную дыру в Земле с иглой в центре могла сделать только другая дыра — «черная», когда она столкнулась с Землей в районе Подкаменной Тунгуски.

Это окончательное решение проблемы Тунгусского «метеорита» дает ответ и на другие загадки. Оказались сопряженными светящиеся несколько дней после Тунгусского феномена дуги на небе. Уточненные расчеты показывают, что одна из них упиралась в озеро Лох-Несс, а другая терялась в Гималаях. Теперь ясно, именно по этим дугам из соседней антигалактики попал в шотландское озеро Несси, а в Гималаи «снежный человек». (Я пишу «попал», а не «попала», ибо вода с точки зрения антигалактики — это антисуша, а следовательно, две впадины на спине Несси — это антигорбы. То есть Несси — это антиверблюд.) Легко понять также, почему «снежного человека» никто не смог сфотографировать: ведь свои следы этот античеловек оставляет изнутри, из-под снега, или из-под земли. Нет сомнения, эти антиследы, обнаруженные уже на Памире, ведут к озеру Лох-Несс. Таким образом, всем желающим увидеть Несси и «снежного человека» своими глазами остается лишь сидеть и ждать у той дыры в районе Подкаменной Тунгуски. Несомненно, они тем появятся, так как прибыли к нам, наверное, по ошибке, через дыру и с той же несомненностью через нее «снежный человек» попытается вернуть антиверблюда в антигалактику.

С. БОГАТКО, Второй путь к океану. М., «Молодая гвардия», 197S.

Французский писатель Антуан де Сент -Экзюпери высназывался о методе своего тгорчества весьма категорично: «Чтобы понять, надо увидеть. А чтобы увидеть, надо сначала участвовать».

Каи бы подтверждая справедливость этих слов, автор повести, посвященной Байнало-Амурской магистрали, «Второй путь н океану» Сергей Богатко пишет ь предисловии и своей книге: «Мне довелось участвовать в исследованиях северных районов Приамурья и Забайкалья. Три года работал инженером-гидрологом и начальником изыскательского отряда... Позже в начестве специального корреспондента «Правды» много раз приезжал в эту «бамовскую» зону...»

Этст эффент присутствия на месте событий, участия в кипучей, сложной и многообразной жизни БАМа ощу- , щается во всей повести. Читатель t узнает о том, кан можно предотвратить таежный пожар, наи замерзают люди в июне, попав среди лета а настоящую метель, что такое наледь на бешеной речие Ингаманит, маковы нонструнтивные особенности тепловозов, созданных для БАМа...

В книге можно найти и очень любопытные исторические факты об ; изыскательских экспедициях князя ! Кропоткина (да, того самого — известного идеолога анархизма), н тонкие рассуждения об обаянии н прелести пейтажей Муйской долины, и советы о том, нан лечить радинулит ч теплом сибирсном озере, «северном чуде», Арбакалире, н обстоятельные описания тысячекилометровых рейсов шоферов по Неверсному траиту...

Казалось бы, такая разнохарактерность глав, мозакчность текста может увести автора от основной канвы повествования, отвлечь читателя от главной темы. Однако этого не происходит. О чем бы нн шла речь в повести, мысль автора обращается и БАМу. «Второй путь и онеану», пожалуй, можно сравнить с иартнной художника, ноторая вблизи воспринимается разрозненными мазнами, а издали представляет собой целостное произведение с законченной авторской мыслью. Наиболее точно основная идея повести Сергея Богатко выражена устами замечательного русского ннжеиера XIX века Журавско- I го: «Чтобы сокровища, разбросанные на огромном пространстве, могли сделаться действительным достоянием народа, чтобы достигающее ста миллионов население могло слиться в одну могучую массу, нужно много труда со стороны инженеров, требующего много знаний и большой энергии. Да не устрашат нас ни горы с вершинами, одетыми снегами н обла- ! нами, ни глубокие н широкие реки, ни '.калы, ни тундры!»

Это высказывание, на наш взгляд, может служить нлючом и пониманию повести. Она о труде советских людей, осваивающих несметные богатства Сибири. А Байкало-Амурская магистраль — это главное средство и достижению цели.

Язык повести прост, образен н энергичен, ибо, нан говорил Хемингуэи, — «Энергия стиля в энергии жизни». А жизнь в повести бьет нлючом. Думается, ее с интересом прочтет рабочий и инженер, маститый ученый и школьник.

ЮРИЙ ЮША

ОТ РЕДАКЦИИ

«С первым апреля, дорогая редакция» •— этим любезным поздравлением завершил свое письмо в адрес журнала автор сенсационной заметки летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Георгий Михайлович Гречко. Присоединяемся к его поздравлениям. С первым апреля, уважаемые читатели!

25