Техника - молодёжи 1976-03, страница 29

Техника - молодёжи 1976-03, страница 29

2 13

©

локну одновременно около 4 тыс, телефонных разговоров, примем в поперечном сечении коаксиального телефонного каоеля мижет разместиться пучок, состоящий по глень-шей мере из сотни с-етоироводных стеклянных нитей. Уже существующие сорта стекол позволят снизить потери до такого уровня, что усилители оптического сигнала можно будет устанавливать через каждые 9 км Перспективы прекрасные, да вот беде.: до сих пор не существует способа непосредственного усиления и корректировки светового сигнала.

Чтобы обойти эту трудность, приходится световой сигнал преобразовывать в усилителе в электрический, обрабатывать его, а потом скова превращать в световой луч Для этого нужнч устройства, которые по аналогии с интегральными эле...рон|.ыми гхемами можно было бы назвать интегральными оптическими схемами. Но если основные элементы электронных схем — диоды, транзисторы, сопротивления, то основные элементы схем оптических — лазеры, призмы, фотодиоды, линзы и оптические переключатели.

Как же может выглядеть инте гр&лы ая оптичегкая схема нед.1ле-:<ого будущего?

По всей видимости, это будет геклянная пластинка 10, на котору о нанесут микронный слой прозрач ного вещества 11. Световые лучи в этом слое стану двигаться как в оптическом волокне — многократно отражаясь от ограничивающих поверхностей.

Сердце угилителя — тонкопленочный лазер 1, состоящий из све-тоизлучгющего участка и двух уголковых отражателей. Непрерывный луч погорьчиБьется с помощью призмы 2 и попадает в магнитооптический переключатель 3. Он со-

© © ©

стоит из гранатового ело! и миниатюрной электрической обмотки Когда по ней протекает ток. газетный луч поляризуется в одном направлении, когда тока нет — в другом. Затем луч попадает в электронно-оптическое сканирующее устройство 4, в которое с .юмощью стыковочной призмы 5 вводится усиливаемый световой сигна/,. В устройстве 4 на пульсирующий световой луч накладывается усиливаемый сигнал, луч проходит сквозь тонкопленочный поляризатор 6 и из него, усиленный, идет дальше по оптическому волокну

Световая энергия для ныкьчки лазера подводится через скошенную грань 8, процессы в элементах 3 и 4 управляются с помощью электронной схемы 9.

Когда же смогут появиться коммерческие системы на интегральных оптических схемах? Лаборатории, основанные некогда Александром Беглом, рассчитыьают сделать эту работу к 1981 году — как раз тогда, когда фотофону изобретателя испольится ровно 100 лет.

Плохое настроение -это болезнь

О том, что психоло! ическое состояние человека может сильно влиять на возникновение, ход и лечение некоторых болезней, медики догадывались давно. Но лишь в самое последнее время стало проясняться, что некоторые обь чаи и ритуалы у дногих племен и народов есть либо средство психологической защиты индивидуума от стрессовых си уаций, грозящих серьез-н 'ми заболеваниями; либо среде во

возбуждения жгучего желания п одолеть недуг, которое норой спасает самых безнадежных больных.

В 1960-х годах калифорнийские медики обратили внимание на то, что в Японии от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 92 мужчины на 100 тыс., а в США—->/81 Что это? Случайность или про тление какой- то закономерности?

Для ответа на этот вопрос было подвергнуто 10-летнему наблюдению 4 Тыс. мужчин-японцев, постоянно проживающих в районе С ан-ф,эанциско. И что же оказалось?

Те японцы-мужчины, ко'.орые, живя в США, продолжают придерживаться японского образе, жизни с его традиционными обычаями и ритуалами, испытывают в ?,5—5 раз меньше сердечных приступов, чем японцы, принявшие американский образ жизни.

Это, несомненно, объясняется тем, что в Японии конкуренция носит не столько индиьидуальный, сколько ■ рупповой характер, поэтому стрессовые ситуации возникают режо, чем среди американцев, ведущих индивидуальную борьбу за существование, часто меняющих место р=|ботч, место жительства, круг знакомых.

Еще более удивительные факты обнаружили исследователи, занявшиеся изучением народной медицины североамериканских индейцев. Индейцы считают, что человеческий организм нельзя рассматривать изолированно; что он есть часть целого, часть племени; что на его состояние влияют как природные факторы, так и его взаимодействие, взаимоотношение со всеми остальными членами племени. Когда нарушается гармония меж у человеком и его окружением, тогда роз-никает болезнь. Чтобы излечить ее, мужно росстановить утраченное рав-норесие.

Лекари-индейцы, пр сшедшие дол -гий и сложный курс обучения, делают это так- к больному они при • влекьют внимание всех члено-т племени с помощью ритуальных цере моний, занимающих иьогда несколько дьей. В результате больной начинает чувстюььть, что поразившая его болезнь — это не только его личное несчастье, но и несчастье всего племени. Ж^.л-1ние выздороветь, избарить от болезни не только себя, но и своих близких и всех соплеменников порой делает невозможное. Хотя точных результатов лечения методами неродной индейской медицины еще не собрано, установлено несколько достоверных случаев излечения больных, которые согреме <нои медициной признавались бе1надежными.

В)Л