Техника - молодёжи 1976-03, страница 31

Техника - молодёжи 1976-03, страница 31

Где-то справа или слева от нарядного il?pOI DK3i >ш стоит многоэтажное здание, воткнуьшее в небо изящные игг >i антенн. Ооычно его ;енч^ет стеклянная вышка, с которой откр .шеется перспектива всего летного поля. 3 этом-то здании и работает служб_ уприЕ леш.я воэ-душн11м движением, — УВД, в прс старении — служба движения. Без разрешения этой службы ни один ссмолет не взлетит и не про-изгедет госадку, не пройдет по многокилсметровь м трассгм. Без комьнд| 1 этой сгужбк I технический состав не подготовит Сомогет к вылету, а отдел перевозок аэропорта не посадит пассажиров в Самолет... Любой полет начинается со службь f "ижения.

Каких то двадцап nei тому назед аэропорт — .ныне громадный комплекс — 6li л совсем маленьким. Поросшее ломкой сухой травой поле, небольшие, человек на 30, самолеты...

В те далекие времена, когда число самолетов, одаорременно находящихся воздушной оне аэроюрта и на трассах, исчислялось буква.и но единицами, диспетчер) i службы , виже.1ия без труда справлялись со своей задачей — без-олссно провести по трассе и посадить создушное -удно на аэродроме назначения.

С тех пор интенсивность полетов и число пассажиров возросли тысячекратно, скорости воздушных судов ре&ко уьеличились, во много раз повысилась плотноа воздушною движения. Соответственно строже стали требования к безопасности и регулярности пеле ов. И тогда-то, кизслось Сы, второстепенная проблема — оргв-низ |ция и управление воздушны, л движением — пыдвину-лссь не лерьый план, лотеснив традиционнее для овисции заботы о егмолетах, их дпигстелях, рпдио- и электрообору.цо анми.

Это и понятие: имеет ли см1- сл увеличивать самолетный парк, повышать скорости попето-, если существующие методы управления д .жением не позволяют справиться с постоянно увеличивающимся лота.ом?

А поскольку увеличение объема воздушных nepei озок и обусловленный иМ рост Самолетною Парка -

-.еление времени, го ~ыход может быть toi в <о один: перестроить всю систему УРД .на основе «огейших достижений науки и техники. Это и сейчас одна из Симмх .насущны)-, актуальных задоч гражданской авиации.

Девайте познакомимся с coi ременной системой УСД, пройдя Бресте с экипажем воздуьчного лайнера через все этап >1 управления воз-душн! iM движением.

Руление

Еще за час до вылета на аэрод-F омио-диспетчерском пункте — АДП — собрана несбходимая начальная информация. Она достаточно обширна — . от саедений о технической готовности Самолета до состояния аэродрома назначения [от-крпт, а если закрыт, то почему) до г.рс -ноза по.одч и ее фактического состояния по марпруту и пунктам посадки — основному и запасному. Здесь, на АДП, командир корабля совместно с диспетчеоом принимает nej воначвпьное ришение на вылет («Все п порядке, готоеимся»).

Разрешение на вылей дано Экипаж зспускает двигатели лайнера: згворчит, нсбирэя обороти, стартер, его комариное жух:жсние ~менит солидный голос эжигтиих турбин.

— Руление, 8625Р-Й, разрешите руление.

— 258-й. рулите по 4, 12 РД, взлетный 250.

— Понял.

Первым вступает в св" , с экипажем диспетчер руления. Его рабочее мегто — на той самой стеклянной выи ке, о которой мы уже упоминали. Перрон и прилегающие к нему рулежкые дорож. и — его «вотчина», его рабо>.в). зона.

И здесь начинаются пер.ыс трудности.

Перрон громаден, его рабочая площедь измеряется .не десятксми, а сотнями кведратнь х метоов. Ко -личество стоянок — оответс вен-но 7С—80, а го и 100 с лишним. И почти все он заняты. Не прекращается ни на минуту круговорот самолетов, о зс уживающ й техни-Ki , ав-обусг,, буксиров. И это в об) 1чны.", нормальн1 .х случаях.

А если произойдет сбоЗ i движении, если аэропорт хотя 6 i на пол-часе по кекой-'о причине не будет принимать или вь"туска.ь самолеты^.. Тогда диспе-.черу руления придется проявить всю ci ою гибкость и сообразительность

Самолеть. рулят по перрону по сложнь:м маршрутам между рядами егмолетов на стоянках. Нужно напряженное внимание, лрсзосходное знание своей зоны руководстве, быстрое принятие решений и, главное,— аетчое «видение» будущих опасных ситу аций. (Об ати~е внимание на последнее обстоятельство: а ы часто будем говор» . об этом необходимейшем качестве любо! о д спетч^ра.)

Вот пересекаются маршруть- руления двух кораблей, но только маршрут'..: с^ми семолеты еще далеко друг от друга, стретятс.1 они через минуту-пол торы. И можете бь.гь уверен! : за тридц 1гь-сорок секунд до встречи последует команда:

— 258 й| Остгновитесь, пропустите Ил-18.

Эта .команда проз! учит вовремя: не слишком рано (иначе интервал между машинами буде-, чре: мер ю эепик и площадь перрона будет исполозопа^ся неэкономично), но и не слишком поздно (инече интервал будет опасно мал, а это грозит столкнов »нием самолет oi ).

Но вот перрон и бсл1 швя часть рулежной дорожки позади, впеое-ди аэлетнО' посадочная полосв — 8ГЛ.

— 258 й, работейте со стартом!

Старт и взлет

У каждого диспетчерского пункта есть своя зон» отгетственности и рукогодства Это разграничение связано с тем, что один диспетчер не может р/ководитг движением самолета с момьнта запуска двигателей до их ьыклю'-ения после посадки: слишком мне о машин и весьма различ! ы требования к управлению на каждом этапе.

Мсмент передачи управления от одного диспетчера другому, . из одной зоны е другую — нрезвы-чайно напряженный момент. £ще до фактической передачи диспетчер последующего этапв должен получить .предварительную информацию об объекте управления. При чр« з-мерной загрузке диспетчер, принимающий угравление, может вынужденно откьзв.ься от приема самолета в свою зону вообще или потребить лередачи е других условиях.

Так и передача нашего 258-. - из зон ы ру ©нL I зочу старта была зервкее обеспечена информацией .'ще о JF-- *я 31_пуска двигателя (позывной самолета, куда |ылет, до полнитслы1ые сведения — крайний срок вылета, интеолсл- лосле ужо взлетевшего ссмолета, измененные условия выхода на трассу и т. д.).

Старт, который руководит дгиже-нием на взлетно-посало'мой полосе, фиксировал эти дам ые и еще до сьмок о момента 1 передачи мс бы в случае необходимости потребоьатч изменения места или времени передачи (на другой рулежной дорожке , в другой очередности и т. д.). Но в ньшем случае iroi о не происходит.

— Старт. 86258-й, на 12-й, разрешите исполнительный.

— 86258-й, старт, ждать, борт на заводе.

Этот загадочный для непосвящен ■ hi ix диалог означает:

— 86258-й, перешел го," ваше ру-ководстьо, нахожусь на 12-й рулеж-

HtmiOJRIAjST

j uuum

фРНМррЬмАИпм LUX AIR

Q Lufthansa с

FENERFU

ABtANA AFGHAN Г IRL(N 3H

С JEL*AJVDAJ t

VCMCZUBLAM IHTERMATIOMAL AIRWAYS

ТШАПШШВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое n-мерный объем?
  2. Жувд

Близкие к этой страницы