Техника - молодёжи 1996-05, страница 5

Техника - молодёжи 1996-05, страница 5

К РАЗГАДКЕ

I. Модель кванта воды: 57 ее простейших молекул составляют структуру i додекаэдров, вписанных в тетраэдр.

2. Из таких «льдинок», включающих 16 квантов, на 99% состоит наша обыкновенная вода.

3. С.Зенин демонстрирует кванты воды.

* Возможно эта формула займет в науке такое же достойное место, как и знаменитая эйнштейновская Е=тс*.

Кхм0=п(п+1)/2,

где К - ступенчатая константа равновесия (термодинамическая характеристика водородной связи), а М„ - собственная концентрация молекул воды (а именно - их количество в литре), п - число молекул в стабильном ассоциате.

с замком) называют компле-ментарностью. Исходя из этого правила, удалось построить квантовые супермолекулы с пяти- и шестилуче-вой симметрией (звезда и снежинка). По сути это разные фракции воды. Могут ли и они объединяться? В принципе да, но гораздо реже, чем отдельные кванты, так как число вершин, лежащих в одной плоскости, здесь равно 18. Поэтому вероятность комплементарного соответствия во много раз меньше.

Как показал Зенин, объединение наиболее вероятно между разными фракци ями (5+6). Причем конструкция, в кото рой к «снежинке» сверху и снизу присты ковано по «звезде», является предельной. У таких 16-квантовых супермолекул в одной плоскости лежит слишком много вершин — 24. И вероятность встречи с полностью комплементарным «партнером» практически равна нулю. Расчеты показали, что чистая вода при комнатной температуре на 99% должна состоять из 16-квантовых стабильных супермолекул.

Если точно так же как для «тетраэдра», провести плоскости через внешние вершины получившегося ассоциата, то образуется шестигранник, напоминающий елочную игрушку (рис.2). Благодаря такой обтекаемой конфигурации и взаимной некомплементарности, то есть отсутствию «трения», такие частицы движутся легко, как льдинки, скользя по граням друг друга. В то де время между ними сохраняется определенное взаимодействие — уже чисто кулоновское. Ведь каждая из 24 вершин, в зависимости от вида свободной водородной связи, несет какой-то заряд — «плюс» или «минус». Значит, «льдинки» могут притягиваться и отталкиваться, хотя в целом каждая нейтральна.

Ну хорошо, скажет читатель, вода — почти кристалл. Что из этого следует? Главный итог работы Зенин (рис. 3) формулирует так: открыто принципиально новое состояние вещества — информационное.

Пусть в воде находятся, скажем, молекулы белка. На их поверхности также имеются какие-то заряды, И они вступают в кулоновское взаимодействие с зарядами на гранях «льдинок». Между последними идет борьба за «право» подсоединиться к молекуле инородного тела. Они толкаются, поворачиваются, оттесняют друг друга и, в конце концов,

выстраиваются вокруг белка в единственной, энергетически наиболее выгодной конфигурации. Но раз часть зарядов супермолекул «замкнута» на белок, то заряды на их свободных, внешних гранях окажутся противоположными. Они, в свою очередь, аналогичным образом притянут грани соседних супермолекул.

И так, шаг за шагом, «льдинки» будут выстраиваться, образуя определенный «рисунок». И главное — не случайный, а характерный именно для данного конкретного белка. То есть несущий информацию о нем!

А теперь самое интересное. Получается, что различные вещества сообщают воде запах, вкус и другие свойства, придавая ей специфический «рисунок». Если мы научимся его расшифровывать, а затем и воспроизводить, то сможем создать устройство, способное «программировать» простую воду, наделяя ее разнообразными свойствами.

Открываются огромные перспективы. Представьте хотя бы воду, превращенную в щелочь или кислоту. Фантазия? Но в №3 за этот год мы рассказывали о реально работающей технологии: в жидкость добавляется мизерное количество определенного вещества, и она начинает действовать как сильнейшая кислота. По утверждению авторов — а они получили золотую медаль на Всемирном салоне изобретений в Брюсселе — в основе разработки лежит именно структурирование воды.

Появляется возможность объяснить и принципы гомеопатии. Долгие годы медики не могли понять, почему на организм благотворно действуют исчезаю-ще малые дозы лекарства. А суть в том, что врачует определенным образом структурированная вода.

И конечно, работы Зенина дадут новый стимул для объяснения таких пара нормальных явлений как экстрасенсо рика, телепатия, ясновидение, телеки нез. Ведь человек более чем на 80% со стоит из воды. Почему бы не предположить, что «феномены» своим полем воздействуют именно на нее?

— Все это в перспективе, — говорит Станислав Валентинович. — А пока наша задача — научиться управлять свой ствами воды, расшифровывать «рисун ки». И последнее. Доклад Зенина о сво их исследованиях вызвал большой терес на 2-м Международном симпозиуме «Механизм действия сверхмалых доз», проходившем в Москве в прошлом году. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5' 9 6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звезда разных граней

Близкие к этой страницы