Техника - молодёжи 1992-11, страница 37

Техника - молодёжи 1992-11, страница 37

Устройство крылатой ракеты «Томагавк» (А — стратегическая, Б — тактическая, противокорабельная): 1 — система наведения,

2 — боеголовка стратегического варианта,

3 — топливо, 4 — боеголовка противокорабельного варианта, 5 — крыло, б — топливо, 7— воздухозаборник, 8 —маршевый двигатель, 9 — стабилизатор, 10 — стартовый двигатель. Длина ракеты — 6,2 м, диаметр корпуса — 0,5 м, размах крыла — 2,6 м, стартовая масса — 1,4 —1,2 т, масса боеголовки — 550 кг (ядерная), 454 кг (фугасная, тактическая), дальность стрельбы — 2500 км (стратегическая) и 550 км (тактическая), скорость — 885 — 1200 км/ч, высота полета — 15 — 60 м, система наведения — инерциальная (стратегическая), инерциальная, активная радиолокационная (тактическая).

на максимальной скорости. Управляют ими дистанционно, из поста энергетики и живучести, вспомогательные же котлы служат лишь для отопления и, конечно, обеспечивают камбуз; холодильники не только создают микроклимат в каютах и отсеках, но и в блоках с аппаратурой и приборами.

Аналогом этих крейсеров североморцы считают «Тикондерогу», уступающую им в эффективности крылатых ракет и противовоздушной обороны. Однако, получив «томагавки», американцы стали опаснее, к тому же за ними еще и численное превосходство: в начале 1992 года под звездно-полосатым флагом плавало 47 крейсеров. А наш последний, четвертый корабль типа «Слава» — «Адмирал флота Лобов» — все еще достраивается на верфи в Николаеве. На той, где весной этого года по команде из Киева принялись разбирать на стапеле первый отечественный атомный авианосец «Ульяновск», чтобы выгодно продать высококачественную сталь по цене металлолома некой американской фирме...

Вот так, создавая новые крейсера, мы зачастую выигрывали у США качество, но постоянно уступали им во времени и количестве. Изменится ли ситуация? Теперь-то вряд ли, судьба «Лобова» остается неопределенной, а американцы времени не теряют, вовсю продолжают строить крейсера типа «Тикондерога» и на том не собираются останавливаться. Еще в 1986

году, выступая на церемонии спуска на воду атомного суперавианосца «Теодор Рузвельт», президент США Дж.Буш счел нужным лишний раз напомнить, что «основой миропорядка остается морская мощь США». В том же году группа адмирала Меткалфа взялась за разработку «ударного крейсера 2000 г.», соответствующего новой концепции «доставки максимального или оптимального числа средств поражения» на расстояние 550 — 2100 км, высоту 24 км и глубину океана 900 м. У «крейсера-2000» будет низкий корпус без надстроек, бронированные пусковые вертикального типа для любых ракет, все оружие, агрегаты и механизмы скомпонуют под верхней палубой по модульному принципу. Тогда стандартный бронированный отсек-блок, скажем, с дополнительными «томагавками» можно будет быстро вменить на такой же кубрик для десантников, комплекс электронной аппаратуры или цистерну с топливом для газовых турбин.

В общем, в продолжающейся более четырех десятилетий крейсерской «регате» заокеанская команда надолго вырвалась вперед. И вряд ли добровольно согласится сбавить ход...

«ТМ» благодарит сотрудников пресс-центра Северного флота, а также офицеров-североморцев Геннадия Сергучева, Игоря Дегтярева, Александра Ларина и Владимира Се-гейчука, которые любезно ознакомили нашего специального корреспондента с техникой современного военно-морского флота.

Североморск, на борту атомного крейсера «Киров» (май 1992 г.). В центре — И.А.Боечин

Иногда нас спрашивают: почему «ТМ» уделяет заметно большее внимание определенным тематикам, что I это — особая позиция? Дело обстоит кула обыденнее, чем могло бы показаться. Просто в редакции работает сотрудник, хорошо эрудированный, много пишущий, а главное — одержимый страстью к однажды избранной отрасли науки или техники и потому быстро обзаводящийся единомышленниками — крепким коллективом авторов. Это специальный корреспондент журнала Игорь Алексеевич БОЕЧИН

Хотя и коренной москвич, он еще в детстве немало поколесил по городам и весям, куда судьба забрасывала его отца-офицера. После окончания Московского областного педагогического института отслужил на Дальнем Востоке в артиллерии ПВО. Потом же началась гражданская служба со сменой профессий: сотрудник Музея Революции, преподаватель средней школы рабочей молодежи, референт Дома пропаганды педагогических знаний и передового опыта, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений. Но постепенно выкристаллизовывалось основное увлечение — загадки истории, прошлое и настоящее военной техники, авиации и флота. И далеко не случайно первая его публикация в «ТМ», появившаяся в 1969 году, называлась «Взрыв, который вызвал войну», а стояла она под рубрикой «Антология таинственных случаев».

Наконец, не без колебаний, И Бое-чин в очередной раз меняет профессию и, судя по всему, уже навсегда — он перешел работать в нашу редакцию. В прошлом месяце мы отмечали 15-летие его плодотворной деятельности Вспоминали, как он участвовал в организации первичных «ячеек» Союза журналистов, ДОСААФ и общества «Знание», как проводил автопробеги самодельных мотоконструкций, экспедиции по подводному поиску боевых реликвий. Ну а о его творчестве и гово-1 ритъ было трудно: несколько сотен статей в самых разных изданиях — журналах, газетах, книгах, отечественных и зарубежных. И, разумеется, в «ТМ» — пожалуй, нет номера, где не помещены материалы либо его самого (кстати, он пользуется многими псевдонимами), либо подготовленные им.

У И Боечинн интересная жизнь В ' многочисленных командировках он объездил всю нашу страну — от Калининграда до Находки, от Североморска до Теджена, регулярно бывает в частях армии и флота. И это отнюдь не мешает, а скорее помогает ему активно работать в составе редакционных коллегий журнала «Техника — молодежи», независимой военной газеты «Истоки», ежемесячника «Мастер», возглавлять Комиссию подводного поиска. Так пожелаем же Игорю Алексеевичу всяческих успехов!

3*

35