Техника - молодёжи 1992-11, страница 40

Техника - молодёжи 1992-11, страница 40

Проблемы и поиски

Рудольф БАЛАНДИН,

научный обозреватель

Вдумчивый читатель наверняка отметил: что за нелепая формулировка — «волна переноса»? Нет такой! Ведь энциклопедия гласит: «Волны — возмущения, распространяющиеся с конечной скоростью в пространстве и несущие с собой энергию без переноса вещества». Аксиома1

.. Подлинное научное открытие обычно преодолевает общепринятые мнения и опровергает привычные постулаты.

Игрушки для взрослых

Когда речь заходит о новой теории, ожидаешь увидеть гирлянды замысловатых формул и череду трудночитаемых схем. Здесь же, в лаборатории моделирования электромеханических систем Института технической кибернетики АН Белоруссии, прежде всего бросаются в глаза... игрушки!

А как еще назвать разнообразные, невеликие по размерам, конструкции с ка-кими-то рычажками, колесиками, клавишами, рукоятками, лентами, пружинками, кубиками, звоночками... Среди них — модель системы Земля — Луна. Что объединяет все эти изделия, какой общей идее они призваны служить?

Недоумение рассеивает руководитель лаборатории, доктор технических наук Анатолий Иванович Добролюбов:

— Модели наглядно демонстрируют различные формы волнового переноса вещества. Представьте себе, например, что вам нужно передвинуть ковровую дорожку весом в тонну на несколько метров. Как это сделать?

Я задумался, но быстро решить задачу не смог.

— Очень просто,— продолжает он.— Беру валик и многократно передвигаю его под дорожкой.

Он кладет на стол полоску ткани с нашитыми сверху поперечными металлическими пластинками, подсовывает под нее цилиндрик и несколько раз проводит им слева направо. Полоска, обретая сходство с гусеницей, послушно перемещается туда же.

— Так вы придаете горизонтальные импульсы, сами подталкиваете ее!

— Ну а что на это скажете?

Он подводит меня к метровому пеналу, покрытому все той же «ковровой дорожкой», и начинает манипулировать рычагом, прогоняющим в одну сторону волну за волной. Поясняет:

— Как видите, волна возбуждается благодаря последовательным, строго вертикальным движениям клавиш А происходит то же, что и в предыдущем опыте.

Действительно, «дорожка» переместилась вслед за бегущей волной и как

бы небольшими шажками: прокатилась волна — шажок, другая — еще один...

— Похоже на гусеницу, да? — задал он риторический вопрос.— На одном из моих сообщений профессор механики возразил: гусеница, мол, передвигается за счет того, что упирается хвостовой частью в землю и перебирает ножками. Однако для волнового передвижения никакого упора не надо. Вот, смотрите.

Он положил знакомую утяжеленную полоску на стул так, что часть ее свободно свесилась. И снова стал передвигать пол ней цилиндрик. Полоска, точно живая, вползла на сиденье.

— Почему же тогда считается, будто волна не переносит никакой массы? Не могут же все специалисты ошибаться? — спросил я.

— Они имеют в виду идеальный процесс. А в реальности волны бывают разные, в том числе и вызывающие перемещение вещества.. Я показал наиболее простые модели.. Вот кольцевой прибор, в котором находится вязкая смесь. Я вращаю рукоятку по часовой стрелке, возбуждая волну в том же направлении. А смесь, заметьте, течет противоположно.

— Как же так? — риторически спросил теперь уже я; в данном случае слова ученого убедительно подтверждались на практике: смесь двигалась наперекор волне, против часовой стрелки.

«Антимасса» в действии

Признаться, новая головоломка поставила меня в тупик Только что, размышляя о волне, переносящей вещество, я утешился знаменитой формулой Эйнштейна: Е = мс2 Перемещение порции энергии Е должно соответствовать движению порции вещества м = Е/с2. Не знаю, как с позиции высокой теории, а с точки зрения здравого смысла объяснение представлялось приемлемым.

Но вот передо мной прибор, выворачивающий наизнанку это объяснение. Прежде бегущая волна перемешала некоторую массу. Теперь происходил перенос... антимассы!

Анатолию Ивановичу мое толкование показалось весьма вольным, допустимым более в художественных, чем научных целях. Ведь подобный перенос осуществляется постоянно и в массовом порядке. Это — проявление всем известной перистальтики, волнообразных сокращений стенок кишок, желудка, мочеточников и других полых органов у животных, у каждого из нас (от греческого peristaltikos — обхватывающий, сжимающий).

— Кишечник человека,— говорит Добролюбов,— по сути, совершенно гладкий, многократно изогнутый эластичный трубопровод И он без каких-либо проталкивающих поршней или клапанов обеспечивает движение вязких жидкостей. Гениальное изобретение природы!

И вправду, пример вполне убедительный. А есть ли столь же наглядный?

— Вы приглядывались, как ползает дождевой червь? — спрашивает в ответ

40