Техника - молодёжи 1992-11, страница 43

Техника - молодёжи 1992-11, страница 43

Техника и спорт

Еще мгновение, и рука победителя взметнет над водой ленточку.

ский обруч, закрепленный вертикально на глубине от 4 до 6 м. В пространстве между воротами и начинается непосредственно борьба. Один из участников может победить сразу, если он, пройдя свой обруч, успеет заблокировать чужой и не пропустить сквозь него соперника. Но такое случается редко. На схватку отводится три раунда по 30 с. За ней под водой следят два боковых арбитра и главный судья — все трое с аквалангами и в гидрокостюмах, чтобы не переохладиться за несколько часов турнира.

Вообще, акватлон замышлялся как подводное карате. Но довольно быстро стало ясно — перенести восточное боевое искусство на дно бассейна не удастся. Спортсмены сперва предпочитали сражаться, используя акваланги (обычно однобаллонники

«Украина-2»). От гидрокостюмов же отказались почти сразу — они сковывали движения. Впоследствии такой стиль назвали «борьбой тяжелых водолазов». Победу одерживал тот, кто прижимал любую часть тела или снаряжения соперника к стенке или дну.

Новый вид спорта существовал в то время полулегально — он еще не был признан официально. Соревнования проводились в Башне — бассейне Центрального морского клуба в Тушине, на глубине 12 м. В конце концов тайное стало явным — однажды медсестра случайно заглянула в око

шечко бассейна и, увидев на дне отчаянную схватку, тут же побежала к директору доложить о «жутком хулиганстве». В результате спортсменов изгнали, наказав вахтерам больше не пропускать их. Но незадолго до того произошел случай, породивший «борьбу с ленточками».

Дело в том, что за полтора месяца до завершения сезона Башня, «выполнив» план по заправке аквалангов сжатым воздухом, отказалась обслуживать акватлонисгов. Они узнали об этом перед самым началом очередного подпольно-подводного турнира. Тогда-то, чтобы не откладывать его, они и решили состязаться без снаряжения, а победу определять по ленточке. Еще один стиль появился в 1988 году. «Борьбу на воде» придумал Александр Крылов, ее зачастую так и называют — «крылов-ская». Она построена на всевозможных захватах и умении высвобождаться из них. Борцы по желанию могут обходиться без масок и ласт. При поединке они то всплывают, то уходят под воду. «Кры-ловские» навыки весьма полезны для спасателей — бывает, утопающий столь судорожно цепляется за пришедшего к нему на помощь, что, если не освободиться от этого объятия, оно приведет к беде. Есть в акватлоне и боевой раздел, включающий систему защиты против вооруженного нападения. Под водой — свои сложности противостоять противнику с ножом. Но не ме

нее опасными оказываются схватки и с самой стихией.

Как-то в Крыму акватлонисты решили очистить прибрежное дно от мусора,вынесенного в море рекой. Им попалось огромное дерево — наверно, буря повалила его, а паводком протащило вниз. Их было трое: Артем Трепетов, Андрей Фадеев и Андрей Шумаев. У последнего что-то стряслось с аквалангом, и он всплыл, дав по инструкции сигнал бедствия. На помощь товарищу отправился тезка, а Артему пришлось одному удерживать уже стронутый со дна ствол. По сути, это был поединок,требовавший силы, ловкости, предугадывания ситуации. Казалось, спортсмен начал выигрывать его, сдвигая дерево в нужном направлении. Но море — не бассейн. Сильное течение завалило махину, и Трепетов очутился под ней. Его не просто прижало ко дну, а сбило загубник. Задержав дыхание, он безуспешно пытался захватить трубку от баллона с воздухом. К счастью, оба Андрея вовремя нырнули к нему. Едва они приподняли ствол, как Артем взвился на поверхность. Выдержка и привычка бороться до конца спасли его.

Участвуют в акватлоне и девушки. Их манера борьбы отличается от мужской прежде всего хитростью и изворотливостью. Некоторые тренеры полагают: за счет этого они вполне могут сражаться на равных с представителями сильного пола и даже выигрывать.

... Наконец, в октябре 1990 года Федерация подводного спорта СССР официально признала акватлон и включила его в Олимпийский календарь 1992 года. Сейчас ассоциация «Акватлон» объединяет 10 московских клубов. Действуют секции в городах Сочи, Кривом Роге, Череповце, Донецке, Минске, Бала-кове, Кронштадте, Чите. Набирает популярность подводная борьба и за рубежом. Но если там выстроено уже немало бассейнов с прозрачными стенками и удобными зрительскими местами, создана прекрасная аппаратура для подводных телетрансляций, то у нас этого пока не предвидится. А жаль, ведь настоящему спорту нужен признательный зритель.

41