Техника - молодёжи 1992-11, страница 41

Техника - молодёжи 1992-11, страница 41

S t i

.Artrt.

Волновой перенос — основа движения гусеницы.

Дождевой червь демонстрирует перемещение «антимассы» — последовательное распространение волны растяжения.

Добролюбов, и я с горечью констатирую, что привычка притупляет наблюдательность; множество раз созерцал этих беспозвоночных, но так и не задумался над их биодинамикой,— Он сначала вытягивает передние сегменты, а затем поочередно подтягивает к ним остальные. Получается волна растяжения, которая периодически прокатывается вспять его движению. Или, как вы называете, волна антимассы. Он передвигает себя по частям.

Простое, изящное объяснение. Оста

ется только посетовать: почему же оно мне раньше в голову не приходило? Как тут не припомнить Козьму Пруткова: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Опять же, не просто круги — волны! И не абстрактные, а переносящие некоторую толику вещества-

Механика жизни

А.И.Добролюбову посчастливилось открыть в биомеханике нечто новое благодаря старому методу: внимательно наблюдая жизнь природы и предельно упрощая теоретические модели. Сначала он задумался над механизмом передвижения змей. Потребовалось два года, прежде чем удалось его раскрыть.

Казалось бы, в чем тут проблема? Извиваясь, змея отталкивается от грунта — примерно так скользит по льду конькобежец. Но вот вопрос: как она забирается в узкую нору и тем более вылезает из нее? Извиваться в таких условиях невозможно. И почему у нее нет никаких приспособлений для отталкивания при скольжении9 Странное упущение неистощимой на выдумки природы.

Обычные наблюдения за пресмыкающимися в данном случае ничего не прояснили. Пришлось немножко усложнить эксперимент: положили змею на стекло и провели ускоренную киносъемку снизу. В результате удалось обнаружить... все те же волны переноса! Оказывается, по чрезвычайно подвижному змеиному брюшку бегут волны, как у дождевого червя, только значительно быстрее. Судя по всему, таков основной механизм ее передвижения.

Анатолий Иванович не ограничился описанием этого явления. Он решил построить соответствующие модели И здесь ему очень помог бывший часовщик, поистине «мастер — золотые руки», Александр Викентьевич Соколовский. Вместе придумывали, порой ночи напролет, «волновые игрушки». Приборы получились уникальные; на них имеются авторские свидетельства.

Добролюбов — профессиональный механик-теоретик (закончил механический факультет Белорусского политехнического института). Однако ему было весьма непросто защитить докторскую диссертацию по бегущим волнам деформации в природе и технике. Коллеги никак не хотели признать, что в этой древнейшей науке еще можно отыскать принципиально важное, тем более традиционными средствами. (Такое отношение совершенно естественное и оправданное' любое новшество требует критического осмысления). Много было каверзных и недоуменных вопросов, обсуждений, споров, уточнений. Защита прошла в московском академическом Институте машиноведения имени Бла-гонравова; ведущего оппонента выставил Институт проблем механики. После острых дискуссий диссертация была успешно защищена.

Обычно считается, что в наше время невозможно сделать научного открытия

без сложнейшей техники, огромных затрат сил и средств на эксперименты, коллективных усилий целой армии специалистов. Пример с открытием бегущих волн деформации убедительно демонстрирует устойчивый приоритет в науке замечательных человеческих качеств: любознательности, наблюдательности, смекалки

Тайна океанических течений

В разговоре с А.ИДобролюбовым порой начинает казаться, что он задался целью опровергать общепринятые мнения. Положим, в биомеханике и теории волнового переноса это ему удалось. Однако не ограничился достигнутым, о чем свидетельствуют, в частности, модель системы Земля — Луна и карта океанических течений, висящая на стене его кабинета.

Казалось бы, постоянные перемещения вод Мирового океана, мощные «реки в водяных берегах» типа Гольфстрим и Куросио обстоятельно изучены специалистами. Известно, например, что благодаря устойчивым вихрям атмосферы, перегоняющим воздушные массы от экватора в сторону полюсов — в виде гигантских циклонических воронок — вовлекаются в движение океанические воды. Машина атмосферы, работающая на солнечной лучистой энергии, находится в постоянном сцеплении с гидросферой и определяет ее глобальную динамику. Что тут непонятного?

— А вам не кажется удивительным,— говорит Добролюбов,— что воздушная оболочка обгоняет в своем движении вращение Земли? И что океанические течения не замыкаются в областях тропических циклонов, а устремляются далеко на север и на юг, в отличие от атмосферных потоков? И перемещается не только поверхностный слой воды, а мощные толщи до 700 - 800 м!

Действительно, до сих пор отсут-

Общий вид и схема работы прибора, моделирующего перенос избытка и дефицита вещества.

39