Техника - молодёжи 1992-11, страница 42

Техника - молодёжи 1992-11, страница 42

ствует убедительное объяснение так называемой суперротации верхних слоев планеты (приэкваториальные слои атмосферы обгоняют вращающуюся твердь небесного тела). Океаническая циркуляция тоже остается «твердым орешком» для теоретиков: соответствующие модели неоднократно менялись в связи с появлением новых фактов, тогда как надежная научная теория должна предсказывать неведомые явления.

Концепция волнового переноса масс, разработанная Добролюбовым, позволяет с заманчивой простотой справиться с той и другой загадками природы. Наглядно демонстрирует это все тот же кольцевой прибор, напоминающий детскую музыкальную шкатулку с вращающейся рукояткой. В вязкой жидкости создаются волны положительные и отрицательные, то есть переносящие избыток массы или ее дефицит («антимассу»). В первом случае жидкость движется по ходу движения волны, во втором — против.

Этот прибор, как поясняет Анатолий Иванович, имитирует воздействие на воздух и Мировой океан гравитационных сил в системах Земля — Солнце и Луна — Земля. Но наиболее впечатляюще подтверждается его теория на планетах, значительно удаленных от Солнца. Так, серия снимков Урана с космического корабля «Вояджер-2» свидетельствует о суперротации его атмосферы. В рамках традиционных теорий это совершенно непонятно. Уран расположен в 19 раз дальше от Солнца, чем Земля. И тепловое и гравитационное воздействие светила на Уран очень слабо; к тому же ось его вращения расположена своеобразно, почти в плоскости орбиты. Зато пять спутников Урана движутся приблизительно вдоль экватора, стимулируя волновой перенос в атмосфере.

Перистальтика Земли

Эта идея Добролюбова выглядит, пожалуй, наиболее неожиданной. Однако если смириться с непривычным словосочетанием и принять во внимание, что волновой перенос вещества существует (или может существовать) в атмосфере и гидросфере, то логично присовокупить сюда и твердь планеты.

Некоторые каменные оболочки обладают свойствами вязких жидкостей. На них, естественно, действуют приливно-отливные силы, вызванные притяжением Солнца и Луны. Конечно, в сравнении с массами этих оболочек величина волнового переноса ничтожна. Однако он происходит изо дня в день (благодаря вращению Земли) тысячи, миллионы лет. И постоянное сложение сравнительно малых величин приводит к перемещению магматических масс в глобальных масштабах.

Проявление этого всепланетного движения вязких электропроводящих расплавов Добролюбов видит в существова- , нии магнитного поля Земли.

И опять надо оговориться: у геофизи

ков имеется несколько гипотез, объясняющих особенности магнитных свойств нашей планеты. Но до общепринятой теории дело пока не дошло. Особенно трудно понять аномалии структуры и изменчивости магнитного поля, а главное — периодическую смену полярности полюсов. Причем это происходит не сразу, а приблизительно в течение 10 тысячелетий. Можно предположить, что за такой срок меняется направление волнового переноса магматического вещества.

Для доказательства своей гипотезы Добролюбов вновь ссылается на данные сравнительной планетологии: медленно вращающиеся или не обладающие массивными спутниками небесные тела практически не имеют магнитного поля. Объяснение простое: в их недрах нет волнового переноса масс.

...Закономерности перистальтики Земли еще недостаточно разработаны. Да и волновой перенос в магме может не реализоваться из-за фазовых превращений: ее частичной кристаллизации под действием сжатия и растяжения. Тем не менее гипотеза Добролюбова очень привлекательна уже потому, что предлагает сравнительно несложный единый механизм для объяснения целого ряда загадок динамики геосфер.

Энтузиазм — двигатель прогресса

Сейчас навязывается мнение, будто стремление к обогащению служит залогом развития общества. Однако личный и социальный опыт наглядно показывает: жажда материального благосостояния гасит интеллектуальные потребности, а удовлетворить ее легче всего путем обмана, воровства, вымогательства, присвоения чужого труда.

В беседах с Анатолием Ивановичем Добролюбовым мне не раз приходила в голову мысль: а ведь такие увлеченные интеллектуальными исканиями люди являются подлинным двигателем прогресса. Они могут заблуждаться, преувеличивать значение своих открытий и изобретений. И все-таки без их упорства, таланта и вдохновения заглохнет, одичает духовная жизнь нашего отечества.

На подвижниках мир держится.

А возвращаясь к волнам переноса, надо добавить, что они могут найти применение в технике, медицине (в частности, для лечения почечнокаменной болезни) и даже для объяснения механизма землетрясений и складкообразования.

Сейчас еще трудно судить о всех перспективах применения в науке и технике эффекта, открытого А.И.Добролюбо-вым. Как известно, ничего нет практичней хорошей теории. Так что если его теоретические представления безукоризненны, то есть все основания надеяться на дальнейшее развитие этого направления механики, помогающего нам лучше понять жизнь природы и использовать свои знания на практике.

Ольга ГАРАНИНА, наш спец.корр.

Фото Александра ЯКОВЛЕВА (ТАСС) специально для «ТМ»

СХВАТКА

ПОД

ВОДОЙ

Болельщики пристально вглядывались в прозрачную воду. Схватка на дне бассейна держала их в напряжении. Два гибких тела кружили, обвивали друг друга, расходились и вновь сплетались. До гонга оставались считанные секунды, когда вдруг у одного из борцов появилась в руке яркая ленточка. Он резко рванулся вверх, но другой успел захватить его ноги, не пуская к поверхности. И все же не удержал. Противник, несмотря на «якорь», всплывал и, наконец, взметнул над водой победную ленточку!

Захватывающие поединки 1-го Всесоюзного чемпионата по акват-лону прошли в мае прошлого года в подмосковном Зеленограде. Думаю, большинство читателей о таком единоборстве вообще не слышало. Аква, в переводе с латинского,— вода, атлон, с греческого—состязание, борьба. Считается, что придумали подводную борьбу лет десять с небольшим назад московские спортсмены-аквалангисты.

Поединки в Зеленограде проводились в стиле «борьба с ленточками». Экипировка участников — самая простая: ласты и маска или очки для подводного плавания. В калоше ласта, а лучше на щиколотке липучкой соперники крепят ленточки разных цветов. Цель схватки — сохранив свою, завладеть ленточкой противника и показать ее над водой.

В начале поединка борцы одновременно прыгают в воду с противоположных бортиков бассейна. Затем каждый из них, не позднее чем через 6 с, должен пройти сквозь свои ворота — гимнастиче-

40