Техника - молодёжи 1992-11, страница 45

Техника - молодёжи 1992-11, страница 45

О тех, кто собирает лекарственные травы, в «Чжуд-ши» сказано: «Будут искать далеко — не найдут, пойдут еще дальше, а болезнь запустят». Не о том ли это, что лучше поддерживать здоровье снадобьями из растений родных человеку мест?

Кстати, в самой тибетской медицине вначале использовались лекарства в основном индийского и китайского происхождения. И неудивительно, ведь она возникала как синтез медицинских знаний этих стран. Однако уже к концу I тысячелетия перечень снадобий-отражает особенности местной природы. Потому, не живя на Тибете, не станем описывать каждую былинку из Атласа, остановимся кратко на более общих вещах.

«Сила трав велика,—говорит Учитель,—но надо уметь извлечь ее».

К лечебным растениям предъявляется 7 требований: они должны вырасти в хорошем месте; быть собранными в нужное время; хорошо высушенными; «свежими» — хранящимися после сушки не более года, неиспорченными; обезвреженными — правильно обработанными; действующими мягко — легко усваиваемыми; сочетаемыми с другими.

Идеальным местом сбора считается «чистая, благостная земля, где не ступала нога даже Будды». Ей свойственны приметы благодати — мудрец различит их и среди суровых гор, и в прохладных рощах, и в прокаленных зноем степях, всюду, где флора вбирает силу Солнца и Луны.

Корни, ветви и стебли помогают при болезнях костей, суставов и мышц. Собирать их . лучше, когда

Заочный подготовительный лицей «РУССКИЙ ЯЗЫК БЕЗ РЕПЕТИТОРА»

гарантирует:

ШКОЛЬНИКАМ И АБИТУРИЕНТАМ - успешную сдачу выпускных и вступительных экзаменов;

УЧИТЕЛЯМ — пакет уникальных методических материалов;

ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ - абсолютную и осознанную грамотность в кратчайшие сроки.

Автор методики — профессор МГУ с многолетним опытом, обобщив типичные трудности усвоения правил русской грамматики, выработал их простыв и четкие формулировки, а также комплекс практических заданий, в том числе для самостоятельных занятий.

Даже частичное применение методики (в физико-математическом интернате при МГУ) показало ее высокую эффективность: количество учебных часов по русскому языку удалось сократить вчетверо.

Мы вышлем Вам все материалы после получения квитанции об оплате по адресу: 125190, Москва, а/я 7, АО *ГБЛ-МОДУС-. Не забудете'указать Ваш почтовый индекс и полный адрес.

Размер оплаты ДО 1 ДЕКАБРЯ 1992 ГОДА — 625 рублей.

Форма оплаты — через отделение Сбербанка, почтовым пераводом или по безналичному расчету.

Расчетный счет АО -ГБЛ-МОДУС» № 467389 в Россель-хозбанке, г.Москва, МФО 299178.

В мае — июне 1993 г. в Москве будут организованы личные консультации авторе методики.

Телефоны: (095) 252-37-91, 423-48-31.

малы текущие в них соки. Листья, растительное молочко и молодые побеги лечат полые органы и костный мозг, все это рекомендуется брать в период роста и сезон дождей. Цветы, плоды и концы побегов полезны при недугах плотных органов, глаз, головы. Заготавливают их осенью, когда они зреют и желтеют. Кожица стеблей, луб, смола оздоравливают кожу, сухожилия и конечности. Их срок приходит весной, когда распускаются почки.

Оптимальное время сбора — новолуние и прирост Луны. Хорошо, если им занимаются невинные дети, чистые и нарядно одетые, читая при этом мантры (христиане, очевидно, — молитвы).

Надо учесть: у многих растений ядовиты кожица и сердцевина стебля, у веток —сучки, у листьев — черешки, у цветов — чашелистики, у плодов — косточки. В кожуре плодов зачастую вреден налет снаружи, а в лубе — мякоть изнутри. Потому, если неизвестно точное действие всех частей какого-либо представителя флоры, избавьтесь от сомнительных.

Растения при сборе нежелательно мять и ломать. При сушке следите, чтобы посторонние запахи или дым от огня не впитались в них. Лучше всего заваривать травы на той воде, которая образуется при таянии чистого снега или взята из горных рек, в крайнем случае можно и на родниковой.

Ну а для применения конкретных трав и смесей надо «открыть обличье болезни» — поставить диагноз. Здесь один из самых результативных и непривычных для европейцев способов — пульсовая диагностика. О ней — следующая вкладка.

HELP

КЛУБ ЭЛККТР01 ника - молодежи»; '' - ПРЕДЛАГАЕТ

43