Техника - молодёжи 1992-11, страница 48

Техника - молодёжи 1992-11, страница 48

Невероять

Виталий ДЬЯЧКОВ, полковник милиции, г. Кострома

Путешествие на Пикран

Чего только не видят люди во сне! Бывает, что и посещают другие планеты. Именно это приснилось осенью 1980 года жителю Костромы Ипату Федоровичу. Он оказался в огромном незнакомом городе, где дома необычной архитектуры большей частью были украшены надстройками в виде башенок и колоколен, а двери и окна имели закругленные края. По улицам, в метре от земли, проносились сцепленные по 7 — 8 штук вагончики.

Светлокожие и светловолосые обитатели города походили на нас с вами, но были очень высокими — их рост достигал 2,5 м. И женщины и мужчины носили одинаковые длинные балахон-чики, плотно прикрывавшие грудь. Многие в руках держали объемистые сумки, а иные — что-то вроде зонтиков, хотя дождя, туч, ветра не было и в помине. Небо имело зеленоватый цвет, солнце на нем отсутствовало, но все вокруг заливал ровный яркий свет. В воздухе ощущалась приятная свежесть

— Куда я попал? — спросил Ипат Федорович. Ответ он получил телепатически от кого-то невидимого:

— Вы на материке Гессахт планеты Пикран, а город — столица Гессахта JIay-Гесс.

При всей фантастичности увиденное со временем, наверное, забылось бы, если бы сон остался без продолжения. Однако — и это самое удивительное — ночные путешествия на Пикран повторились! Ипат Федорович побывал на улицах другого города, который местные жители называли Лау-Тенаус. В другой раз он увидел себя за большим круглым столом. Голос, как будто исходивший прямо из пространства, пояснил: Пикран — четвертая планета звезды Люкк в созвездии Лебедя (оно хорошо известно, но Люкк земная астрономия не знает).

Затем наш путешественник по космическим далям получил прелюбопытнейший совет: составить карту материка Гессахт. В последующие ночи, погружаясь в сон, он последовательно воспринимал различные детали этой

карты, а утром зарисовывал их. Расположение и конфигурация акваторий, суши, рек и пустынь демонстрировались как в немом кино. Но, бывало, и комментировались, уточнялись.

В несколько приемов Ипат Федорович нанес на карту материка 6 больших озер и 10 рек длиною свыше 2 тыс км, 2 пустыни, 103 города с числом жителей свыше 100 тысяч. Попутно стали известны некоторые слова, скажем так, пикран-языка. Например, названия: океана — Гессалийский гласс, моря — Элистрайский цау, залива — Гыхан-ский цух. При упоминании девяти городов и одной пустыни фигурировала приставка «лау», некоторых же — цифровой индекс, как-то: Гых-4, Сиф-5. Буквы русского алфавита применялись и в сокращенных (кодовых) обозначениях населенных пунктов, скажем, Г-12, К-10, Л-15 или С-9.

Карта исполнена в масштабе 125 км в 1 см, что позволяет оценить протяженность материка Гессахт — с запада на восток 4625 км, с севера на юг 2250 км. О горах, впадинах, лесных массивах никаких конкретных сведений не привели, а относительно железных дорог заметили, что их на Пикране нет. В столице Лау-Гесс почти 25 млн.жителей, 12 городов — «миллионники», 40 насчитывают от 200 тыс. до 500 тыс. жителей.

Последний из серии снов Ипата Федоровича (в январе 1981 года) завершился строгой просьбой — карту никому не показывать, что он и сделал, спрятав ее в надежном месте. Шли годы, и он уже почти забыл о ней. Но судьбе было угодно, чтобы о его посещениях Пикрана стало известно и другим. А произошло это не без вмешательства его хорошего знакомого Михаила Ивановича, преподававшего в школе (до выхода на пенсию) химию, человека, давно взявшего себе за правило вести дневник.

В мае 1990 года он записал впечатления от необычного сна. Не стану передавать его содержание, достаточно сказать картины сновидения практически повторяли (что, конечно, выяс-

Одна из

достопримечательностей Jlqy-Гесса — сцепленные друг с другом вагончики, летящие на небольшой высоте рад землей.

46

Так выглядят здания в столице Лау-Гесс материка Гессахта на планете Пикран звезды Люкк в созвездии Лебедя. Зарисовка контак-танта Ипата Федоровича (г.Кострома).

нилось позже) увиденное Ипатом Федоровичем в его первом «космическом путешествии». Дома той же архитектуры, высокие люди в длинных балахонах, летающие составы вагончиков... Правда, были эпизоды и сверх этой программы. Михаил Иванович побывал в каких-то производственных помещениях, где рабочие в темных спецовках собирали аппараты, напоминающие дирижабли. На вопрос: «Где я?» — ему неизвестно откуда ответили: «В городе Лау-Тенаус».

Когда же полгода спустя взору Михаила Ивановича, опять-таки во сне, открылся город Гых-4, он обратился к учителю географии. Увы... Просмотрел несколько атласов и справочников, но не нашел в них ничего даже отдаленно похожего. Поскольку повтор-ность и «реальность» красочных снов не давали покоя, он наведался и к Ипату Федоровичу, благо у того в шкафу стояли тома БСЭ. Полистав два из них, сокрушенно вздохнул: «И тут нет».

Что было дальше, догадаться нетрудно. Ипат Федорович поинтересовался, что ищет его знакомый Тот охотно рассказал ему о своих снах, о запомнившихся непривычных географических названиях. Однако в тот вечер владелец БСЭ сохранил тайну. Раскрылся он два дня спустя, специально пригласив по этому случаю Михаила Ивановича в гости. К его приходу заветная карта Гессахта была извлечена. И вот тут-то его приятель увидел, наконец, очертания материка, на котором значились оба интересовавших его названия городов.

«Звездолетчики» принялись сопоставлять свои впечатления, воссоздавая урбанистические пейзажи Пи-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. План работы юных друзей милиции
  2. 11 янраря 1992

Близкие к этой страницы