Техника - молодёжи 1992-11, страница 49

Техника - молодёжи 1992-11, страница 49

крана. И все больше приходили к выводу, что они видели идентичные сны, побывали, правда, неясно каким образом, в одних и тех же местах. Различие в их информационном багаже, похоже, состояло лишь в том, что Михаил Иванович не знал названий планеты и материка на ней. До детализации географии Пикр&на дело также не дошло, ведь он совершил всего два «полета». Но, как бы то ни было, названия обоих городов, ставших известными им порознь, совпадали буква в букву!

В Костроме нет группы по изучению аномальных явлений, но мои публикации по вопросам уфологии были им знакомы. И друзья решили показать мне карту Гессахта. Здравый смысл подсказывает, что один из путей проверить ее подлинность — пока не публиковать ее. Ведь и у других землян так же неожиданно могут состояться (а может, уже состоялись?) «прогулки» по обозначенным на ней местностям. Если их названия и взаимное расположение совпадут с нанесенными на ней — значит, карта отражает какую-то реальность.

. Будут новые свидетельства или нет, еще неизвестно. Но некоторые сопо

ставления удалось сделать уже теперь. В банках данных нескольких уфологических организаций, оказывается, есть сообщения подобного рода. По крайней мере, три человека написали, что «побывали» (во сне) в космическом городе Куили. Четвертый же утверждает, что внезапно услышал голос, который внятно произнес: «Куили — город-лаборатория, носитель огромной информации». Пятый — несколько иное: «Внимание! Говорит корабль из Куили!», при этом за окном виднелись два ярких шара, соединенных тонкой светящейся нитью.

Очень обеспокоена молодая мама, живущая в Нижневартовске. Ее сын-первоклассник еще в возрасте трех лет начал говорить о каких-то космитах высокого роста, жителях города Куили. Со временем его рассказы обрастали все новыми подробностями.

Я не знаю, в силу каких причин те ири иные люди стали контактантами и Получили сведения о Куили. Но я знаю другое. На карте материка Гессахт, что на планете Пикран, город с таким названием есть! Где он расположен и с чем граничит — пока умолчу по соображениям, которые уже приводил.

Кстати, названия на карте несколько схожи с латинскими, только пикранская «латынь» — какая-то подпорченная, искаженная. Припоминается недоумение Циолковского, увидевшего в мае 1928 года составленное из облачков в небе слово «чау». Поскольку оно не имело смысла, он решил принять буквы за латинские и прочел: «рай». «Слово было довольно пошло,— заметил по этому поводу Константин Эдуардович,— но что делать, бери что дают». Эпизод с небесными буквами вспомнился мне потому, что в пикран-языке сочетание «ау» довольно-таки распространено.

Уфологи уже давно интересуются дальними внесенсорными (то есть без участия органов чувств) контактами. Нередко их трактуют как разновидность спиритических сеансов, и получаемую при этом информацию оценивают как ложную либо не имеющую ценности. А все потому, что проверить ее обычно не представляется возможным. В истории с путешествием на Пикран дело обстоит иначе. И я не оставляю надежды, почти уверен — у нее еще будет увлекательное продолжение.

Элеваторы вместо ракет

Сегодня конверсия — головная боль руководства страны. Как вернуть хотя бы часть из той суммы денег, что были вложены в создание оружия?

Я много лет проектировал, строил, а затем эксплуатировал ракетные установки, потому знаю это хозяйство. И вот какое у меня родилось предложение.

Хорошо известно, что главная проблема нашего агро-прома — не вырастить и убрать, а переработать и сохранить. По разным оценкам, из-за отсутствия предприятий по переработке и надежных хранилищ гибнет от 30% до 50% урожая.

Новое строительство этих сооружений будет весьма накладно. В то же время есть большое чисдо уже готовых военных объектов, которые вполне подойдут сельскому хозяйству. Например, шахты пусковых ракетных комплексов, которые по соглашению с США подлежат ликвидации, а также сооружения, где хранились ракеты и другая военная техника. Стволы шахт должны бьгть взорваны, чтобы они уже никогда не использовались для пуска.

Но стоит ли поступать так бесхозяйственно? Вполне реально произвести совсем небрльшие переделки, чтобы шахты стали потенциально безопасны и в то же время приспособлены для мирного применения. Ведь это почти готовый элеватор, где можно хранить зерно и другую продукцию, например, корма для скота, а если не вынимать газоотводящий стакан, то и подсушивать зерно. Кроме того, в них имеются лифтовые установки, которые вполне подходят для разгрузочных работ. Объем шахт от 1,8 до 4 тыс. м3. В них поддерживается любая температура и влажность. Всего, по самой грубой оценке, в шахтах можно разместить несколько сотен тысяч тонн зерна.

Что касается военных сооружений — а они в основном наземные, железобетонные, арочного и прямоугольного типа, высотой 5 — 7,5 м, длиной до 50 м,—то их вполне реально использовать для хранения овощей, фруктов, а также размещения более 1000 консервных и других перерабатывающих производств.

Важно подчеркнуть, что эти военные объекты хорошо обеспечены электроэнергией, теплом, водой, дорогами, так что переоборудование их на мирные рельсы требует

минимальных затрат.

Не надо даже строить жилье для рабочих, ведь уже есть отличные военные городки. Их жители, думаю, захотят работать на предприятиях агропрома. Это решит проблему переустройства военнослужащих.

Виктор ГРИШКОВ, инженер-строитель

Кругом одни проблемы...

Что за напасть такая? То, что у других решается без особого напряжения, само собой, у нас непременно превращается в сложнейшую проблему, требующую беспрестанной борьбы. Причем, как правило, безуспешной. Оценивая состояние дел в элеваторостроении, доцент Джамбулского технологического института Г.Кондратюк сетовал в «ТМ» (№ 2 за 1973 год): «Кажется порой, злой волшебник погрузил в сон проектировщиков...» Изменилась ли ситуация за дюжину лет (последние годы развала экономики не в счет)? Ничуть! Болея душой за гибнущий урожай, он предлагал прибегнуть к экстренным мерам: модернизировать зернохранилища — увеличить ширину и высоту силосного корпуса (в крайнем случае задействовать пространство между двумя рядами типовых корпусов), использовать стальные емкости, воздухоопорные покрытия, шахты и подземные полости на месте выработок подземных ископаемых. Помнится, ' тогда статья Г.Кондратюка была воспринята специалистами как утрирующая проблему — ведь в очередной пятилетке «уделяется большое внимание и намечается дальнейшее значительное увеличение ввода в строй...» и т.п. Теперь же мы с полной серьезностью предлагаем рассмотреть идею, изложенную В.Гришковым. Тем более что она в свое время была благожелательно и с пониманием встречена военными — предположим, в Главном штабе ракетных войск стратегического назначения. В отличие от гражданских инстанций — те, к сожалению, остались верны традиционно-бюрократическому стилю отписок (подотдел проектных организаций Госагропрома, отдел конверсии и оборонных отраслей Госкомэкономики и другие) и напрочь отбили у автора охоту куда-либо еще обращаться. Кто же, в конце концов, может решить эту проблему?

Юрий ФИЛАТОВ

Идеи наших читателей

47