Техника - молодёжи 1992-11, страница 52

Техника - молодёжи 1992-11, страница 52

Панорама

«Скандальный» человек с сердцем дельфина

Польская газета «Скандале» со ссылкой на американские данные сообщила сенсационную новость: оказывается, начиная с 1971 года в Китае успешно пересаживаются людям внутренние органы животных! В частности, главный хирург медицинского института провинции Бейинь Яо Хси-Янг двадцать с лишним лет назад вживил сердце дельфина бизнесмену из Гонконга Ли Синг Хо. Сейчас бывшему пациенту 75 лет, и он ощущает себя вполне здоровым. Более того, доктор Яо утверждает, что первые подобные пересадки в его институте делали еще в 1946 году. Тогда одному из больных заменили его сердце на овечье, и он прожил после этого 42 года. Правда, ему пришлось находиться под постоянным медицинским контролем, и в конце жизни пациент превратился в калеку.

— Возможно ли такое? — обратился корреспондент «ТМ» к директору НИИ трансплантологии и искусственных органов отечественного Минздрава В.И.Шумакову. Он ответил вполне определенно:

— Липа все это... Я общался со многими китайскими специалистами — никто из них ничего подоб

ного не говорил. К тому же сильно сомневаюсь, что сердце дельфина в принципе способно работать в человеческом организме. По моим данным, наиболее совместимо с ним сердце... свиньи.

На этом можно было бы поставить точку, но в той же «Скандале» опубликовано еще одно сенсационное сообщение — на сей раз, похоже, без «липы». Речь идет об американском автономном устройстве, способном выполнять роль сердца. О начальном этапе этих разработок мы писали в «ТМ» № 11 (стр. 21) за 1989 год.

Первым человеком, которому имплантировали искусственное сердце, стал 33-летний Майкл Тем-плтон из Хьюстона. Его собственное было уже в безнадежном состоянии, и хирурги решились на операцию. После нее больной сказал: «Ко мне возвращаются силы, я чувствую себя хорошо...»

Что же предприняли врачи? Они пока оставили больное сердце на месте, но теперь ему помогает механический насос. Он подкачивает обогащенную кислородом кровь в артерию, получая ее по специальной трубке, вставленной в левый сердечный желудочек. Насос приво

дится в действие электромотором, питающимся от аккумуляторов. Они находятся в небольшом нательном рюкзачке, который практически не доставляет неудобств пациенту. Тонкая проволока, идущая от аккумуляторов, внедрена под кожу в брюшной полости, где и расположен насос. Работает он практически бесшумно.

Правда, вся система не рассчитана на постоянную эксплуатацию. Она предназначена лишь для поддержания жизни больного в течение нескольких недель, необходимых для поиска подходящего донорского сердца.

По прогнозам специалистов, новинка спасет 70 тыс. американцев из тех 700 тыс., которые ежегодно умирают от сердечной недостаточности.

Доктор Фрезиер, возглавлявший успешно проведенную операцию, заявил, что теперь дело за устройством нового поколения — вживленное в тело, оно будет получать энергию дистанционно, без использования проводов и работать годами. Однако он полагает — заменить натуральное донорское сердце техника в ближайшие годы не сможет. И естественно, оно должно быть человеческим: «Еще никому не удалось преодолеть порог несовместимости...».

Так что и заокеанские специалисты подтверждают: человек с сердцем дельфина — липа! Недаром газета, опубликовавшая сенсацию, называется «Скандале».

Клуб любителей фантастики

Эдмоид ГАМИЛЬТОН

Перевод Сергея СУХИНОВА Рисунки Роберта АВОТИНА

ГОРОД НА КРАЮ СВЕТА

Продолжение. Начало в № 1 — 10 с.г.

50