Техника - молодёжи 1992-11, страница 50

Техника - молодёжи 1992-11, страница 50

Невероять

Наталья САФРОНСКАЯ,

кандидат ветеринарных наук

Тореадоры неведомых миров

Если вы изучаете аномальные явления и проявите настойчивость и любопытство, в архиве штата Колорадо, США, вам покажут любопытный документ. Из него явствует, что однажды утром фермер нашел лучшего своего быка бездыханным и у него отсутствовала... нижняя челюсть. Каких-либо признаков борьбы нет и в помине, а на лугу — лишь следы копыт, ничего более. Стало быть, на место происшествия никто не приходил и не приезжал.

Среди наиболее таинственных аномалий выделяются многочисленные случаи нанесения странных увечий скоту, домашней птице и прочим животным. Характер повреждений, сопутствующие им обстоятельства, как вы убедитесь в дальнейшем, исключают действия злоумышленников, шутников или нападения диких животных, скажем, медведей, а проявившийся в самых разных эпизодах почерк неведомых тореадоров имеет много общих черт. Оставленных на телах жертв следов и улик более чем достаточно. Я познакомлю вас с наиболее выразительными из них в хронологическом порядке.

В 1967 году доктор Д.Альтшулер из Колорадского университета, обследуя тушу внезапно погибшей лошади по кличке Леди, обратил внимание на необычные раны, которые не могли быть сделаны ножом, скальпелем или иным острым предметом. Края разрезов были темного цвета, жесткими, почти затвердевшими. Квалифицированный ветеринар, доктор Альтшулер счел возможным сравнить поверхность ран разве лишь с тем состоянием, какое бывает после применяемой для остановки кровотечения коагуляции. Да и то, смущенно заметил он, когда пользуются коагуляцией, в том числе лазерной, ткани сохраняют мягкость и эластичность.

Это сообщение так и осталось бы достоянием узкого круга специалистов, если бы лет через пять-семь число зарегистрированных странностей подобного рода не стало быстро расти. Летом 1972 года у бразильского фермера О.Родригеса в течение двух месяцев по ночам погибал один баран за другим. У каждого на левой стороне головы или в области сердца обнаруживали круглую рану диаметром 2 см.

А с 1974 по 1978 год от необычных увечий та же участь постигла множество коров, лошадей, овец, свиней, гусей и кур в американских штатах Колорадо, Канзас, Небраска, Айова, Невада, Южная Дакота и других. Только с апреля 1975 года по сентябрь 1977 года у шерифа графства Логан (штат Колорадо) скопилось более 100 заявлений фермеров о подобных происшествиях, а у шерифа графства Елберт в том же штате — 64.

В расследования пустились патологоанатомы, хирурги и судебно-медицинские эксперты. В ночные засады с целью обнаружения разбойников отправились даже сыщики из ФБР. К апрелю 1979 года возникла необходимость обобщить накопленный материал и осмыслить, что же происходит. С этой целью управление по охране собственности департамента юстиции США созвало в Альбукерке конференцию специалистов, в которой принял участие один из американских сенаторов.

К моменту проведения конференции счет животных, погибших прц таинственных обстоятельствах, шел уже на тысячи. То, что с ними сотворили ночные «операторы», не поддается описанию. В актах засвидетельствованы иссечения ушей, языков, губ, вымени или отдельных сосков, половых органов, мягких тканей в области прямой кишки. В результате виртуозных операций иные животные лишились сердца, печени, почек, желез внутренней секреции. Для мастеров подобных манипуляций и кесарево сечение не представляло проблемы: они извлекли с его помощью у коровы довольно крупных размеров плод. Следов будущего теленка не осталось, как и в случаях с похищениями различных органов и частей тела — все они таинственно исчезли.

Эксперты неоднократно обращали внимание на то, что в ходе расследования происшествий никогда не находилось следов крови. Их не было не только на земле или коже, но даже вблизи разрезов и на них самих. Видимо, она каким-то образом отсасывалась из области раны с одновременной остановкой дальнейшего ее истечения. А от случая полного выкачивания крови из тела лошади ветеринары были прямо-таки в шоке. Уж они-то

хорошо знают, что для подобной операции в самых благоприятных условиях требуется не менее 2 часов. Кроме того, процедура невозможна без одновременного введения физиологического раствора, поскольку после взятия одной только трети объема крови вены спадаются и препятствуют дальнейшему току.

Унылую статистику умерщвленных животных, найденных с бескровными ранами и срезами, пополнили 800 диких лошадей, около 100 бродячих кошек, несколько десятков собак, енотов и сумчатых крыс. Отмечено: пострадал в основном молодняк.

В 80-е годы факты такого рода продолжала собирать Линда Хоуве. Запечатленные ею на кинопленку, они составили документальный фильм «Странные похищения», а в 1989 году вышла ее книга «Добыча пришельцев». Почерк лихих тореадоров, выявленный на конференции в Альбукерке, она обнаружила и за пределами США —в Мексике, Панаме, Пуэрто-Рико, Австралии, а также в некоторых странах Европы и Южной Африки. Именно благодаря Л. Хоуве удалось связать необычные увечья животных с появлением НЛО и их пилотов.

Так, уже упоминавшийся бразильский фермер О.Родригес рассказал о свете, исходившем от стоявшего на пастбище непонятного объекта. При попытке приблизиться к нему он перестал светиться и исчез. В 1980 году техасский фермер встретил двух существ ростом 1,2 м, которые несли теленка (позже его нашли мертвым). В штате Миссури очевидец наблюдал в бинокль, как двое большеголовых в серебристых комбинезонах что-то делали с коровой, мирно щипавшей траву. Очень много набралось сообщений о бесшумном зависании НЛО над пастбищами.

Правда, эти свидетельства относились главным образом к «урожайному» на увечья времени — середине 70-х годов. Однако с марта 1989 года бесцеремонные космиты вновь вернулись к активным занятиям на сельской ниве, и фермерские заявления шерифам опять полетели пачками.

Кампания возобновилась умерщвлением сразу пяти стельных коров в штате Арканзас. Туши животных, до этого совершенно здоровых, были вы

48