Пионер 1989-07, страница 50

Пионер 1989-07, страница 50

ЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ

ОБРЕТЕНИЕ

ДРУГА

Сегодня мы, ребята, поговорим о вашем общении с ровесниками. Одноклассники, товарищи, друзья стали теперь очень значимыми людьми для вас. А все взрослые, даже родители, отошли на задний план. Это подтверждают и специальные исследования ученых. Когда большую группу подростков спросили, с кем бы они хотели проводить свободное время, на первое место ребята поставили своих сверстников. Родители же у девочек оказались на четвертом, а у мальчиков — на шестом и последнем месте.

От того, как к тебе относятся ребята в классе, во дворе, зависит в твоей жизни сейчас все — и настроение, и уверенность в себе, и даже желание жить и учиться. Если сверстники тебя признают, с тобой считаются,— все в порядке. Насмешки же товарищей, или, того хуже, «бойкот» переживаются очень тяжело, как самая страшная трагедия. Приведу такой факт: 90% несовершеннолетних правонарушителей — из тех, кто стоит на учете в детских комнатах милиции,— оказались в своих классах «изолированными». Такому подростку остается только одно: искать признание на стороне. в сомнительной компании. Ведь совсем без признания товарищей он жить не может. Таков закон вашего возраста!

Видишь, как внимательно нужно относиться к тому, чтобы ни один человек из вашего класса не оказался в одиночестве, лишенный дружбы товарищей.

Но, к сожалению, найти и сохранить друга не у всех получается. Об этом мы узнаем из ваших же писем.

Вот, например: «Меня зовут Леной, мне 13 лет. Почему сейчас так трудно найти хорошую подругу или друга? Трудно установить контакт со сверстниками? Все мои одноклассники де

лают вид, что в классе царит неразрывная дружба, но на самом деле все далеки и чужды друг другу».

Лене, а также другим нашим читателям я хочу сказать еще об одной особенности вашего возраста: да. контакт со сверстниками вам необходим, но все более важной становится дружба не со «всеми», а с одним человеком. Ему можно поведать то, что не расскажешь целому классу: свой секрет или заветную мечту, поделиться сомнениями или попросить совета. Всего этого часто не хватает и взрослым, но впервые остро ощущается именно подростками. И если ты не можешь найти преданного друга или, хуже того, друг или подруга обманули твое доверие — обида и чувство одиночества переполняют душу.

«Дорогая редакция! Пишу тебе потому, что не могу больше сдерживаться. Вы знаете, как трудно быть человеку одному! Хотя в моем классе никто не скажет, что у меня нет друзей. Друзья у меня есть, есть даже самая-самая близкая подруга. Но в последнее время она от меня совсем отвернулась и дружит с другой девочкой. А я в отчаянии. Сегодня я «сорвала урок», как написано в моем дневнике. Учительница сказала, что я совсем «распустилась». Но это не так. Просто мне надо было как-то «разгрузиться». Мне так плохо! Никто меня не понимает. Я совсем одна!»

«Мне 14 лет. Пишу потому, что мне надоело одиночество. Почему так бывает — одному человеку легко и общаться, и дела у него идут хорошо, а у другого все не так. Наверное, все дело в характере... Но если я устала, устала от этой пустоты!»

В сотнях писем в редакцию ребята задают одни и те же вопросы: «Почему не получается дружба с тем, с кем хочешь?»

«Как понравиться тому, кто тебе нравится?» «Почему он (она) не обращает на меня внимания?» «Как заставить его подружиться со мной?» И в конце каждого письма: «Я больше так не могу!», «Что мне делать?!», «Помогите, помогите!»

Честно признаюсь, универсального ответа на все эти вопросы нет. Нет и такой «волшебной палочки», которая бы разрешила все ваши трудности. Но помочь вам все-таки можно.

Я уверена, что тебе, наш читатель, будет намного легче общаться и дружить, если ты узнаешь, какой характер у твоего друга и что он ждет от дружбы. Ведь разные ребята в дружбе ищут разное, и в разном они нуждаются. Знаешь ли ты это?

Давай сделаем так: я коротко опишу четыре разных характера, а ты реши, какой характер у кого из твоих друзей. А чтобы тебе легче было представить, описания будут от первого лица, как будто человек сам рассказывает о себе.

Характер «подвижный, открытый». Чаще всего у меня хорошее настроение. Я убежден, исполнятся все мои желания и планы. Люблю всякие приключения, охотно иду на риск. Легко схожусь с людьми в любой обстановке. Одного друга мне мало, хочу жить в дружном, хорошем коллективе.

Человека следующего характера можно назвать «человеком настроения». Я не умею командовать другими. Меня легко обидеть, но и легко развеселить. Если у меня взяли какую-нибудь книгу или вещь на время, но никак не возвращают, я стесняюсь об этом напомнить. Родителей люблю и к ним привязан, но. бывает, сильно на них обижаюсь и даже с ними ссорюсь. Иногда мне хочется, чтобы вокруг было много людей, а иногда предпочитаю одиночество.

Характер «чувствительный,

48