Техника - молодёжи 2009-04, страница 38

Техника - молодёжи 2009-04, страница 38

Оптическая головка самонаведения «Искандера»

...За валом громких заявлений по поводу размещения объектов ПРО в Чехии и Польше гораздо меньше внимания было уделено другому событию, вообще-то куда более важному. 21 февраля 2008 г. над Тихим океаном ракетой «Стандард СМ-3», запушенной с борта американского крейсера «Лэйк Эри» (типа «Тикондерога»), на высоте 247 км был уничтожен аварийный американский разведывательный спутник YC-193.

Да. таких ракет в США мало - они ешё проходят испытания. Да, операция потребовала нескольких месяцев доработки боевых алгоритмов. Но противо

Очередной экспериментальный пуск противоракеты с крейсера «Лейк Эри»

спутниковая ракета - вариант серийной противоракеты, выпускающейся в США и ешё в Японии, была запущена из стандартной универсальной вертикальной пусковой установки (УВ-ПУ), наведение осуществлялось штатными бортовыми локаторами.

Аналогичное оборудование имеют ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА американских крейсеров типа «Тикондерога» и эсминцев типа «Орли Бёрк», а также несколько японских кораблей! Любой из них уже сейчас может использоваться для обороны от баллистических ракет, по крайней мере, малой дальности - не столь совершенных, как «Искандер», но всё же... А в соседних ячейках тех же самых УВПУ могут стоять «Томагавки»!

Знаменитый -Томагавк-. На вооружении ВВС и ВМС США состоит несколько тысяч таких ракет в обычном снаряжении

Зайди такой эсминец в восточную часть Балтийского моря — сможет ли из Калининградской области взлететь ХОТЬ ОДИН «Искандер»? D

Сергей СОБОЛЬ Идея центрального разворота Владимира МЕЙЛИЦЕВА

Не гипотетическая батарея и стационарный локатор в странах «новой Европы», которые, ещё неизвестно, будут ли развёрнуты, угрожают нашим средствам стратегического сдерживания, а система перехвата на автономных защищенных высокоманёвренных носителях, способных в любой момент оказаться в любой точке нейтральных или дружественных им вод! И одним - пусть атомным - крейсером, одним полуизношенным авианосцем, несколькими ВПК и любым количеством сторожевиков и канонерок эту проблему не решить.

Z К

шШШШШШШШШШ

Тел/факс: (495) 921-39-66 Эл. адрес: www.zvk.ru

Знак Высокого Качества

Заправка картриджей, ремонт оргтехники

Поставка расходных материалов, оргтехники, компьютеров, программного обеспечения I