Техника - молодёжи 2009-04, страница 52

Техника - молодёжи 2009-04, страница 52

Музей фортификации

Танкобашенныб ДОТ

Замысел применять в полевой фортификации не весь танк, а только его башню, вполне логичен, ведь она предстааляет собой самую, пожалуй, защищенную часть боевой машины, к тому же приспособленную для ведения кругового обстрела. Добавим -у башни нет открывающейся, значит, уязвимой амбразуры, а подземный каземат гораздо просторнее тесноватого боевого отделения танка, и в нём удаётся разместить увеличенный боекомплект. Да и затраты на сооружение такой огневой точки сравнительно невелики.

Ещё в 30-е гг. части РККА начали передавать Управлению укреплённых районов списанные танки Т-18 (МС-1), Т-24 и Т-26 для превращения их в долговременные огневые точки. Но просто закапать их в землю сочли невыгодным и снятые с Т-26 башни принялись устанавливать на выполненные из железобетона казематы, оборудованные системами жизнеобеспечения и средствами связи. В Полоцком и Минском укреплённых районах соорудили 19 ДОТов с башнями Т-26. позже в Минском их решили дополнить 45 противотанковыми типа Т с индивидуальным «вписыванием» их в местность.

Но если железобетонные метровые стены и покрытия толщиной 1,3 м выдерживали попадания фугасных снарядов калибрами до 155 мм, то лобовая часть башен обладата лишь про-тивопульным бронированием в 25 мм. Выручаш их малые размеры и умелая маскировка.

Основным оружием таких ДОТов была штатная 45-мм танковая пушка 20К с полуавтоматическим затвором и 7,62-мм пулемёт ДТ. Боезапас находился в башне и в подбашенном каземате. В его полу был люк для прохода в боевое и техническое отделения, оборудованные фильтровентиляци-онной системой и средствами связи. Рядом устраивали блиндаж для расчёта и склад боеприпасов.

Во время Второй мировой войны ДОТы с танковыми башнями применяли почти все воевавшие стороны.

В 1939 - 1940 гг.. когда Вермахт ещё побеждат, немцы установили 351

ДОТ с башнями чехословацких L Т-38, и устаревших Pz-Il на юго-западе Европы, в Норвегии, Дании, на позиции «Атлантического вата». А когда Германия перешла к обороне на Восточном фронте, такие укрепления появились и там. С 1943 г. так стали поступать и с башнями новейших танков Pz-Y «Пантера» с 75-мм орудием KwK-42 со стволом длиной в 70 калибров. Выпушенные из них бронебойные и подкатиберные снаряды, обладавшие начатьными скоростями 925 и 1120 м/с, пробивали броню толщиной до 130 - 160 мм. Кроме того, для полевых укреплений немцы придумали «Пантеровскую» башню с усиленной защитой, выдерживавшей удары даже 150-мм снарядов.

Сначала эти башни размешаш на бронированных основаниях, состоявших из двух частей. В нижней было помещение для расчёта и боекомплекта, в верхней - башня с частью снарядов. В такой ДОТ забирались через башенный люк либо через броневую дверь каземата. Такие башни устанавливай! не только на железобетонных коробах, но и на деревянных. Немцы наладили серийное производство элементов таких ДОТов и до весны 1945 г. изготовили 268 комплектов, смонтировав их в Западной Европе, в частности на побережье Атлантического океана. пролива Ла Манш, на «готической линии» в Италии, «линии Зигфрида» в Германии и на Восточном фронте. А когда война пришла на территорию «Третьего рейха», подобные «панцертурмы» принялись сооружать и на улицах немецких городов.

После Великой Отечественной войны советские фортификаторы отказались от постройки капониров с амбразурами с ограниченными углами обстрела, отдав предпочтение заглублённым в грунт железобетонным казематам с вращающимися башнями списанных устаревших средних танков Т-34, Т-44, Т-54 и тяжёлых ИС-2 и ИС-3 с орудиями калибрами 76. 2. 85. 100 и 122-мм. Такие ДОТы оборудовали подземными жилыми, служебными и техническими помещениями. медицинскими пунктами, скважинами с насосами для забора под

земных вод, несколькими боекомплектами и месячным запасом продовольствия.

В конце 50-х гг. появились опытные ДОТы, изготовленные освоенным к тому времени домостроителями способом - из готовых железобетонных плит-панелей. На них помещали башни тяжёлых ИС-4. оборудо-вати подбашенным отделением, техническим отсеком, помещениями для командира и расчёта, погребами для пушечных снарядов и пулемётных патронов. сборниками гильз, фильтро-вентиляштонной системой, вентиляторами и перископом для наблюдения за округой.

Такие оборонительные сооружения создавай! и в союзных тогда странах — членах Варшавского договора. Например, в 50-е гг. в чехословацкой Народной армии приняли на вооружение средние танки советской конструкции Т-54 и Т-55, а устаревшие Т-34 списывали. Их башни с 85-мм пушками ЗиС-53 и пулемётами использовали для оснащения стационарных объектов KZ-3. Такие ДОТы строили из изготовленных на предприятиях сборных железобетонных элементов, поэтому строительство занимало всего 4 дня. Гарнизон, состоявший из командира, наводчика, двух заряжающих, был зашишён бронёй, бетоном и землёй от осколков и взрывной волны при близких разрывах и от прямых попаданий снарядов катибром до 120 мм.

Орудие располагалось в полуметре от земли, в боекомплекте имелся 51 выстрел. К 1960 г. чехословаки соорудили четыре десятка таких ДОТов. а в 1962 — 1965 гг. к ним прибавилось ешё две сотни. В 1978 г. их заменили ДОТами с башнями от танков Т-54 и Т-55, которые были вооружены 100-мм пушками Д-10Т, зенитным крупнокалиберным (12,7 мм) пулемётом ДШК и двумя 7,62-мм пулемётами СГ-43.

Алексей АРДАШЕВ, инженер Рис. Михаила ШМИТОВА

шшяяшшш

50

____

шя