Техника - молодёжи 2009-04, страница 50

Техника - молодёжи 2009-04, страница 50

Техника и спорт

I 2009 №04 ТМ

тельно, а зря. Нижний слой одежды для занятий активными видами спорта и отдыха крайнее важен не только с точки зрения сбережения тепла или отвода испарений с поверхности кожи, но и сбережения сил: всё больше компаний используют ткани очень сложной структуры, позволяющей осуществлять своего вида массаж мускулов во время движения, что снижает усталость. Появился даже новый соответствующий термин — компрессионное термобельё.

Интересный материал D30 придумали в прошлом году для создания зашиты нового поколения. Особенностью этого принципиально нового материала является его способность мгновенно становиться жёстким во время удара, создавая прочный защитный слой. А всё «свободное время» материал мягкий (3). Его основой является смесь жидких полимеров с нано-материалом. В этом году «группирующийся» при ударе материал уже используется некоторыми производителями в шапочках, наколенниках, компания Hestra применяет его в перчатках, a Shoeffel — в куртках и брюках. Вкладыши из D30, расположенные в наиболее страдающих при падении зонах, смогут распределить энергию удара на большую плошадь, снизив последствия удара.

Новую систему регулировки размера шлема предложили конструкторы компании Salomon. Точнее, речь идёт о системе точной подгонки шлема по форме головы, использующей небольшой насосик и герметичные камеры, которые заполняются воздухом

Ж -