Техника - молодёжи 2009-04, страница 49

Техника - молодёжи 2009-04, страница 49

новое устройство компании ABS. В свои рюкзаки эта фирма встраивает своеобразные подушки безопасности -при попадании в лавину лыжник приводит в действие баллон со сжатым газом, который мгновенно наполняет довольно большую подушку, позволяющую оставаться на поверхности снега. А что, если лыжник просто не успеет «дёрнуть за кольцо»? Теперь все рюкзаки ABS в группе могут быть связаны по радиоканалу, и в случае срабатывания одного из клапанов или если один из лыжников (например, гид) даст команду, все рюкзаки группы сработают одновременно.

Новая разработка компании Recco также нацелена на повышение пассивной безопасности. Конструкция развивает успех ставших популярными во всём мире пассивных отражателей (дефлекторов), которые сейчас встраивают в горнолыжные ботинки и размешают на одежде многие производители. Принцип действия новых отражателей не раскрывается, но компания сообщила, что теперь отражатели станет возможно обнаружить под слоем снега не только при помоши специальной дорогостоящей аппаратуры, обращаться с которой могут обученные специа

листы. но и традиционными и распространёнными приёмниками, которые есть почти у каждого любителя вне-трассовых спусков.

Ныне во всём мире всё больше уделяется внимания снижению количества выбросов углекислого газа в процессе производства и применению возобновляемых материалов. Так компания-производитель высокотехнологичной одежды Mountain Force из Швейцарии сообщила, что в следующем году планирует выпустить... новую мембрану, сделанную из возобновляемых материалов. Что ж, если учесть, что в сердечнике лыж ZAI уже пару лет используется базальт, то такая идея не кажется невероятной.

А компания FjallRaven стала добавлять во флис волокна из бамбукового угля. Новый материал, в состав которого входят 79% полиэстера и 21% бамбукового угля (микроскопические частички угля включены в состав полиэс-теровых волокон), не затрагивает продуктовой цепочки человечества, легко пропускает воздух, мягок и вносит свою долю в сохранение природы. Уголь, помимо всего прочего, ещё и помогает устранять запах пота, борясь с его источником - бактериями, а после стирки одежды полностью восстанавливает свои свойства.

Компания 2Imagine получила награду Brandnew Award за доску для сёрфинга, выпушенную из полисти-рена, полученного при переработке использованных одноразовых кофейных чашечек. А рюкзак Gna компании Klattermusen удостоился награды потому, что сделан из переработанных старых рыболовных сетей и плетёных ковриков.

В секторе технологий, применяемых при производстве одежды, выде

ляются три. Первая: при соединении деталей из мембранных тканей компания Mountain Force использует ультразвук. Тонкая плёнка специального клея не приклеивается, как было раньше, а внедряется в структуру соединяемых тканей. Правда, для этого необходим и специально рассчитанный контур, по которому соединяются эти детали. Раньше подобная технология применялась компанией Salomon при производстве лыж, оснащённых «умной» системой Prolink, изменяющей характеристики лыж в зависимости от нагрузок.

Другой интересной технологией является окраска ткани при помощи лазера, что позволяет обеспечить плавные переходы цвета. Эта новинка использована в наиболее дорогой одежде компании Kjus.

Мы часто относимся к функциональному белью не слишком внима-