Техника - молодёжи 2009-04, страница 48

Техника - молодёжи 2009-04, страница 48

Техника и спорт

2009 №04 ТМ

FIlCUIMFMTb
И ЫГПЫБИТЬ

Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с применением новейших технологий в спортивной индустрии. Экономическая ситуация тому причиной или нет, сказать довольно трудно. Специалисты, работающие на стендах ISPO - крупнейшей в Европе выставки спортивной индустрии, улыбаются и разводят руками: «Кризис? Не слышали...» Однако создаётся впечатление.

что они «делают хорошую мину при плохой игре», поскольку в этом году взрывных новинок практически не было. Но если презентации новейших технологий отложены до лучших времён, то представленные широкой публике в прошлом-позапрошлом годах идеи действительно серьёзно углублены и расширены.

На протяжении нескольких лет максимальные усилия разработчиков «носимых технологий» были направлены в сектор коммуникации и развлечений. Встроенные в шлемы наушники и миниатюрные видеокамеры, вшитые в одежду пульты управления шрЗ плеерами и модули Blue Tooth, помещённые в перчатки, вызвали интерес в мо

мент появления, но широкого распространения не получили. Однако каждый год возникают очень интересные предложения, расширяющие уже хорошо известные возможности. Такова ситуация с Blue Tooth и GPS-навигатора-ми. На основе модулей Blue Tooth разрабатываются системы мониторинга физической активности любителей спорта и профессиональных спортсменов. Так, Vital Jacket HWM позволяет постоянно контролировать ЭКГ и сердечный ритм, определять аритмию. Система получает данные при помощи трёх электродов. прикреплённых к комфортному функциональному белью. оснашённому гибкой проводкой finewire. Данные могут быть проанализированы при помощи PC или PDA, причём не только после окончания тренировки, но и непосредственно во время нагрузки, передача данных осуществляется по Blue Tooth. Батарея обеспечивает автономную работу системы на протяжении 72 ч.

Более простым примером применения «голубого зуба» может служить комплект Soap SB-1000, состоящий из модуля и стереонаушников, соединённых проводами (1). Странно, что раньше никто не пришёл к такому простому

и изящному решению: изюминка состоит в том, что наушники и модуль теперь вкладываются в специальные кармашки на банданах, повязках или шапочках. Благодаря этому, в качестве источника музыкального сигнала теперь можно использовать любой мобильный телефон с Blue Tooth, а не только Apple iPod.

Навигаторы давно и прочно вошли в жизнь активно занимающихся спортом. На стендах выставки было представлено несколько новинок, запомнились две (2). Mynav 600 Professional работает с топографическими картами и позволяет прокладывать маршрут по любой местности. Причём устройство работает даже с выключенным GPS-навигатором. Mynav может рассчитывать время, исходя из скорости перемещения пешехода, велосипедиста или автомобиля. В устройство встроены GPS, альтиметр, компас, есть возможность использовать голосовые указания и загружать не только карты, но и информацию о маршруте и достопримечательностях.

При катании в лавиноопасных местах вне трасс горнолыжных курортов в случае возникновения угрозы попадания в лавину на помощь придёт

46